NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Пенитенциарная система // Заключенные

Прокуратура и УФСИН проводят проверку после ВИДЕО празднования Пасхи с шашлыками в рыбинской колонии
Издание "Ярновости" опубликовало видео, снятое одним из заключенных на смартфон, хотя в колонии запрещены средства связи. В ходе проверки будет дана оценка исполнению уголовно-исполнительного законодательства и режимных требований.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Министр юстиции России поддержал идею ФСИН задействовать на стройках заключенных вместо мигрантов
По мнению главы Минюста, на крупных стройках можно создавать исправительные центры, что позволит осужденным реализовать право на замену наказания. Интерес вызывают крупные инвестпроекты, где численность лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ, будет составлять тысячу и более человек.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
В исправительной колонии в Новосибирске поставили "лондонские телефонные будки"
Кабинки в стиле лондонских телефонных будок в колонии N 8 захотели поставить сами заключенные "для передачи атмосферы Лондона", рассказал представитель управления ФСИН по Новосибирской области. По его словам, ИК-8 специализируется на изготовлении малых архитектурных форм и ландшафтном дизайне и считается лучшим в области в этой сфере.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В России
В ИК-3 во Владимирской области похоронили заключенного, не сообщив его родственникам о смерти
Заключенный Дмитрий Осташов попал в больницу при ИК-3, где ему сделали трепанацию черепа. Вскоре после этого осужденный умер и его похоронили тайно от родственников. На вопрос жены Осташова, почему ее не уведомили о смерти мужа, сотрудник ФСИН сказал: "Мы что, должны вас искать с собаками?"
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
"Важные истории" рассказали о повышениях сотрудников владимирского УФСИН, причастных к пыткам заключенных
Сотрудников ФСИН во Владимирской области, где отбывает наказание Алексей Навальный, регулярно обвиняют в пытках и убийствах, однако они продолжают продвигаться по службе. Двое из них теперь отвечают за режим во всех российских колониях, а уголовные дела о пытках и издевательствах со стороны их коллег просто не доходят до суда.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
В России больше всего заключенных на долю населения среди стран Европы, но самое дешевое их содержание - 255 рублей в сутки
356 заключенных на каждые 100 000 жителей (в абсолютных цифрах 519 618 человек). При этом на содержание заключенных Россия тратит меньше всех европейских стран - всего 2,8 евро в день на человека. А тюремный бюджет РФ - самый большой (4,1 млрд евро).
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
Заключенный ИК-2 в Курганской области зашил себе рот и объявил сухую голодовку из-за отсутствия медпомощи
До этого он несколько раз сообщал , что нуждается в помощи врача, но администрация колонии ему отказывала. Как рассказала "Новой газете" адвокат, ему наживую вырвали нитки и нанесли побои. Во ФСИН заявили, что заключенный совершил акт членовредительства в рамках спланированной акции по ослаблению режима содержания.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Владимирский областной суд отменил оправдательный приговор фельдшеру по делу о смерти заключенного
Заключенный армянской национальности Гор Овакимян, осужденный на восемь лет за покушение на сбыт наркотиков, умер 6 июля 2018 года. Перед этим он был зверски избит, согласно показаниям одного из участников расправы, с ведома администрации колонии. Однако в материалах дела это обстоятельство не отражено.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
"Экологический ГУЛАГ": ФСИН направит заключенных на расчистку Арктики от отходов
"Уголовно-исполнительная система заинтересована в расширении использования труда осужденных к принудительным работам и готова предоставлять необходимое количество рабочей силы", - говорили ранее во ФСИН. По поводу расчистки территорий уже есть договоренности с руководством Красноярского края.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Мобильных операторов обязали отключать связь в тюрьмах по просьбе ФСИН
Теперь операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными в тюрьмах, при получении письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
СКР начал проверку по сообщению о новых пытках в тюрьмах Ярославской области
По данным издания "Ярновости", при оформлении подследственного сотрудники пытались осмотреть подследственного металлоискателем, который "не должен применяться к людям". Когда он отказался проходить процедуру, семь сотрудников сперва избили мужчину, а затем испортили передачу от родственников. О произошедшем мужчина рассказал своему адвокату.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В России
"МБХ медиа" назвало инициатора исключения Марины Литвинович из ОНК
По данным издания, голосование за начало процесса исключения Литвинович инициировал зампред ОНК Николай Зуев. В его анкете для вступления в ОНК не был указан релевантный правозащитный опыт. Раньше он служил в Президентском полку и значился охранником.
суббота, 06 марта 2021 г. ::В России
Потерпевшего по делу о пытках в ярославской ИК-1 Макарова задержали по обвинению в краже
Евгений Макаров был осужден в 2012 году по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). После выхода из колонии за ним был установлен административный надзор сроком на три года. Правозащитники отмечают, что информация о краже появилась в день рассмотрения апелляции на приговор сотрудникам колонии, пытавшим Макарова.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Начальников СИЗО-1 и ИК-6 Иркутской области задержали по делам об истязаниях заключенных
Начальник ИК-6 задержан в рамках расследования уголовного дела о противоправных деяниях со стороны осужденных в отношении Тахиржона Бакиева. Эти факты были выявлены сотрудниками ФСИН России 21 января. Начальник оперативного отдела СИЗО-1 задержан в связи с уголовным делом об истязаниях заключенного Кежика Ондара.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Жалобы заключенных в Коми на "бесчеловечное обращение" ФСИН назвала "ухищрениями", которыми пытаются "расслабить режим"
Заключенные ИК-25 строгого режима пожаловались правозащитникам на угрозы насилия со стороны сотрудников администрации, в том числе и по религиозным причинам. По словам заключенных, руководство ФСИН "искусственно создает ситуации для возникновения конфликтов между осужденными разных социальных слоев, разных вероисповеданий".
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
Правозащитники сообщили о новых пытках в иркутской колонии
После избиения Тахиржона Бакиева изнасиловали шваброй, повредив ему внутренние органы и причинив тяжкий вред здоровью. Ему больше месяца не давали позвонить домой, чтобы рассказать о пытках. О Бакиеве правозащитникам сообщил анонимный источник, после чего его перевели в областную больницу, а двух оперативников задержали.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
ФСИН назвала розыгрышем видео с заключенным колонии в мешке и с пакетом на голове
На видео заключенный сидит в мешке, на голове у него пакет. Мужчина говорит, что задыхается, и просит прекратить. За кадром слышен мат и слова: "Вот в такие мешки будем вас упаковывать". В УФСИН заявили, что никаких противоправных действий не было.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
В Ростове-на-Дону умер арестант, который якобы сам воткнул себе в глаз ручку и проткнул мозг
37-летний мужчина был госпитализирован 6 февраля. По версии ФСИН, он сам нанес себе травму, находясь в состоянии нервного срыва. Арестованный обвинялся в грабеже.
среда, 10 february 2021 г. ::В России
Появились подозреваемые в делах о насилии над заключенными в Иркутской области
В рамках продолжающейся проверки учреждений управления ФСИН по Иркутской области возбуждены новые уголовные дела на сотрудников. Проверку решили провести после бунта в ангарской ИК-15, произошедшего еще весной 2020 года. Протест заключенных был жестоко подавлен спецназом.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В России
Заключенный, рассказавший о пытках, получил вызов на допрос по делу о бунте в ИК-15
Евгений Юрченко после освобождения из колонии N 15 сообщил о том, как его и других заключенных подвергали пыткам в качестве наказания за бунт. "Меня привязали к вешалке рукой, и ток прицепили к гениталиям, короче. Тряпку примотали, опшикали ее водой, чтоб следов не было от ожога", - вспоминает Юрченко.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России