NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Прокуратура

На Украине нашли нового подозреваемого в убийстве российского журналиста Павла Шеремета. Следствие его проигнорировало
Как следует из засекреченных документов из дела об убийстве, украинские следователи проигнорировали факт признания совершения этого преступления неким Максимом Зотовым, который входил в ближайшее окружение Александра Клименко, беглого экс-министра доходов и сборов в правительстве президента Виктора Януковича.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В мире
Генпрокурором Украины впервые стала женщина
Президент Украины Владимир Зеленский назначил на эту должность 42-летнюю Ирину Венедиктову. Ранее она исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований.
вторник, 17 марта 2020 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины увидела признаки госизмены в заявлениях кума Путина Медведчука
Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук на партийном съезде в Киеве заявив о необходимости образования "автономного региона Донбасс" с собственным правительством и парламентом, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины.
вторник, 05 february 2019 г. ::В мире
Генпрокурор Украины заявил о своей отставке
Юрий Луценко заявил, что подает в отставку с поста Генерального прокурора Украины в связи с обвинениями в недобросовестном расследовании дела о нападении на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Однако депутаты не поддержаи отставку в ходе пробного голосования.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В мире
Украинские власти решили охранять 30 человек, которые могут стать "жертвами российских спецслужб"
"У нас есть этот список. Сейчас этот список находится в руках СБУ, и все люди, в нем перечисленные, получат надлежащую охрану от тех, кто заказал их смерть", - заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в телеэфире. Конкретных фигурантов списка он не назвал.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В мире
Саакашвили сорвал допрос в Генпрокуратуре Украины, потребовав передачи его дела в СБУ
Саакашвили намеревались допросить по делу о содействии участникам преступных организаций. "Если меня сегодня вызовут в СБУ на допрос, я пойду", - заявил политик и покинул здание прокуратуры, отказавшись принимать участие в следственных действиях.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Генпрокурор Украины предложил привлечь ФБР или Скотланд-Ярд к делу Саакашвили
Юрий Луценко заявил, что его ведомство предоставило суду неопровержимые доказательства вины Саакашвили, однако экс-президента Грузии все равно отпустили на свободу. Он предложил пригласить западных экспертов, которые бы подтвердили подлинность улик.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В мире
Порошенко назвал сторонников Саакашвили жаждущей крови "гоп-компанией", финансируемой из Кремля
"Думал, меня трудно удивить. Но то, что вчера увидела вся страна, ошеломило и шокировало", - заявил президент Украины и добавил, что армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в глубоком тылу.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
В Киеве силовики попытались схватить Саакашвили в палаточном лагере, избив его сторонников (ВИДЕО)
Между правоохранителями и активистами произошли столкновения. Среди соратников Михаила Саакашвили есть пострадавшие. Сам лидер "Движения новых сил" не пострадал. Он находится на свободе, по данным прессы, - в гостинице "Киев" под охраной.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины объявила Саакашвили в розыск и отвела ему сутки, чтобы сдаться СБУ
"Считаю, что приход к следователю завтра с девяти ноль-ноль в СБУ на улицу Воровского лично Михаила Саакашвили избавит страну... от лишних потрясений", - заявил Юрий Луценко в Верховной Раде. Генеральная прокуратура Украины подготовила и передала главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении Саакашвили в розыск.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
Украина отказала Саакашвили в политическом убежище, он попросил защиты у народа
Саакашвили, как всегда, в суд с обжалованием этого решения не обратился. Поэтому сейчас он апатрид, без всяких специальных обстоятельств, которые бы могли исключить его депортацию или экстрадицию, констатировал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
вторник, 24 октября 2017 г. ::В мире
Украина потребовала от РФ выдать экс-главу киевского "Беркута", участвовавшего в задержаниях на Тверской 12 июня
На Украине Сергей Кусюк проходит по семи уголовным производствам. Ответ от России не поступил, притом что по большинству экс-"беркутовцев" был ранее получен отказ и информация о предоставлении им российского гражданства.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины открыла расследование против Сталина в связи с депортацией крымских татар
Расследование дела начато в декабре 2015 года. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. Установлено более 1000 потерпевших из более чем 250 семей. Под подозрением покойные Сталин и Берия.
четверг, 18 мая 2017 г. ::В мире
Экс-депутата Максакову-Игенбергс изгонять из партии, в отличие от супруга, не собираются - "не те времена"
Единороссы не видят оснований для исключения певицы из своих рядов. "Ничего предосудительного" она не сделала, заявил замсекретаря генсовета "Единой России" Евгений Ревенко. "И сегодня не те времена, когда человека подвергают санкциям за поступки его близких", - отметил единоросс. Тем временем исключение супруга Максаковой из КПРФ обсуждается.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В России
Два бывших депутата Госдумы РФ переехали на Украину и дали показания против Януковича по делу о госизмене
Как выяснила газета "Коммерсант", экс-депутат от КПРФ Денис Вороненков частично подтвердил украинским следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский парламентарий - Илья Пономарев. Вороненков сам вышел на генпрокурора Украины. После этих показаний Януковичу могли предъявить обвинения в госизмене.
пятница, 27 января 2017 г. ::В мире
На Украине возбудили дело против туристического сервиса Booking.com из-за Крыма
Это стало результатом жалобы депутата от "Народного фронта", которого возмутило, что голландский сервис предлагает путевки даже в "отжатые" у Верховной Рады и администрации президента санатории. Он требует заблокировать Booking на территории Украины и одновременно хочет, чтобы сервис возместил все "незаконно полученные средства".
вторник, 20 декабря 2016 г. ::В мире
Киевский суд выдал ордер на арест министра обороны России Сергея Шойгу
В суде отметили, что постановление теряет законную силу 26 февраля 2017 года или до указанной даты с момента привода подозреваемого или отозвания определения прокурором. Документ обжалованию не подлежит. Ранее в отношении Шойгу и 17 высокопоставленных российских чиновников украинские власти возбудили уголовное дело.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В мире
Интернет-активисты нашли нестыковки в сообщении ГПУ об участии Глазьева и Затулина в украинских событиях
Группа независимых расследований военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила несоответствия в датировках. В то же время отмечается, что, несмотря на подобные нестыковки в пределах нескольких дней, имеется "значительное количество" косвенных доказательств подлинности прослушек.
среда, 24 августа 2016 г. ::В России
"Подтасовка нацистских преступников": Глазьев и Затулин ответили на обвинения ГПУ в преступлениях против Украины
"Я бред нацистских преступников комментировать не буду", - заявил советник президента России Сергей Глазьев. Директор Института стран СНГ Константин Затулин подтвердил, что на записи, обнародованной ГПУ, его голос, но саму запись назвал подтасовкой: "Одни мои слова подставлены к другим, и этим нехитрым способом достигается некий общий эффект".
вторник, 23 августа 2016 г. ::В России
На Украине заявили о наличии записи разговоров советника президента России Глазьева о референдуме в Крыму
На записи звучат датируемые весной 2014 года разговоры якобы Глазьева и экс-депутата Госдумы РФ Константина Затулина об организации и финансировании массовых беспорядков в Одессе и Харькове. Кроме этого, на записи слышен разговор о проведении в республике Крым референдума "О статусе Крыма" якобы с Сергеем Аксеновым.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В мире