NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // СМИ

Госдума ужесточила ответственность журналистов за цитирование других СМИ
Сейчас журналисты не несут ответственности за распространение ложных, противоправных или порочащих сведений, если они являются дословным воспроизведением сообщений других СМИ. Теперь же они будут освобождаться от ответственности только в том случае, если главный редактор цитируемого СМИ "может быть установлен и привлечен к ответственности".
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Госдума одобрила закон, разрешающий блокировку соцсетей за "дискриминацию российских СМИ"
Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие "значимую информацию на территории РФ", а также замеченные в дискриминации материалов российских СМИ. Блокировку будет инициировать Генпрокуратура по согласованию с МИД России. Потенциально закон может быть применен против популярных западных соцсетей.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В России
"Открытые медиа": пользователей соцсетей будут штрафовать за неправильное оформление ссылок на материалы иноагентов
За распространение информации или материалов НКО, незарегистрированных общественных объединений, а также физлиц-иноагентов, без указания на то, что соответствующие субъекты являются иноагентами, будут предусмотрены штрафы. По некоторым данным, это коснется в том числе и пользователей соцсетей, решивших сослаться на материалы иноагентов.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Операторы кабельного ТВ выступили против контроля своего контента Роскомнадзором
Роскомнадзор не может контролировать около 60% кабельных телеканалов. "Данная ситуация создает риски распространения информации, содержащей призывы к террору и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
В Госдуму внесли законопроект о блокировке интернет-ресурсов за "дискриминацию" российских СМИ
Решение о блокировке может быть принято в случае, если на интернет-ресурсе ограничен доступ к "общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан". По словам разработчиков, такая мера назрела в том числе в связи с ограничением доступа к материалам российских СМИ.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
За отказ удалять информацию из зарубежных соцсетей по требованию Роскомнадзора предложили штрафовать на 15 млн рублей
Авторы законопроекта отмечают, что в российском законодательстве не предусмотрено какой-либо ответственности за неудаление запрещенной к распространению информации для физических и юридических лиц. Законопроект затронет YouTube, Twitter, Instagram и Facebook.
четверг, 16 июля 2020 г. ::В России
Госдума приняла закон о штрафах за нарушение закона о СМИ-иноагентах
Первичное нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента повлечет за собой штрафы для граждан в размере 10 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юридических лиц - 500 тыс. рублей. При повторном нарушении санкции возрастут для граждан до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В России
Госдума приняла во втором чтении законопроект о гражданах-иноагентах
Из 337 присутствовавших на заседании депутатов лишь один воздержался, остальные проголосовали за скандальный законопроект. Даже депутаты толком не знают, как он будет применяться. Однако граждан со статусом иноагента можно будет штрафовать на крупные денежные суммы.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России
Комитет Госдумы поддержал поправки, позволяющие признавать иноагентами журналистов иностранных СМИ
Профильный комитет рекомендовал принять во втором чтении законопроект о дополнительном регулировании зарубежных СМИ - иностранных агентов. Если документ будет принят, то российские власти смогут признавать иноагентами журналистов, сотрудничающих со СМИ-иноагентами: юристы опасаются, что под действие закона попадет "полстраны".
среда, 13 ноября 2019 г. ::В России
Совфед предложил включить блогеров в закон о СМИ-иноагентах
Попавшее под действие законопроекта физическое лицо должно будет зарегистрироваться в Минюсте и маркировать распространяемую информацию, а также открывать в России юридические лица, которые уже в полном объеме будут подпадать под действие законов. При этом об уголовном наказании речи не идет.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
Минкомсвязь не одобрила закон об ограничении иностранного владения "значимыми сайтами": все сырое и недоработанное, а еще и денег требует
Министерство направило в правительство проект отрицательного отзыва на законопроект об ограничении иностранного владения на уровне 20% значимыми информационными ресурсами РФ. Там отметили, что законопроект надо доработать, в том числе четко определить его цель и актуальность, а также критерии для отнесения объектов к значимым.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В России
Закон о СМИ-иноагентах дополнят поправкой об ответственности авторов материалов
Поправки, подготовленные ко второму чтению, позволяют признать иноагентами любую структуру или человека не только за распространение материалов СМИ-агентов, но и если они за деньги создают контент. На таких "вторичных" агентов будут распространены требования закона о некоммерческих организациях.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 5 млн рублей за нарушение закона о СМИ-иноагентах
Проголосовали за это 407 депутатов. Депутат от либерал-демократов Сергей Иванов указал, что после принятия этого закона "многие будут специально смотреть ресурсы иноагентов: "У нас вся пресса полностью подчинена государству, информацию получить неоткуда".
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Депутаты приняли в первом чтении поправки к закону "О СМИ", позволяющие признавать блогеров иностранными агентами
"Для того чтобы это коснулось блогера, он должен быть средством массовой информации. Только в этом контексте физические лица могут быть затронуты этим законом", - пояснил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой. Он подчеркнул, что "закон носит рамочный характер" и "не вводит цензуру".
пятница, 12 января 2018 г. ::В России
Госдума хочет обязать пользователей помечать иноагентов при цитировании СМИ в соцсетях
Вице-спикер Госдумы и один из соавторов идеи Петр Толстой считает "честным" маркировать информацию, которая "откуда-то исходит в интересах Госдепартамента США". Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в ближайшую пятницу, 12 января.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Госдума запретила посещать нижнюю палату представителям "Голоса Америки" и радио "Свобода"
Депутаты практически единогласно приняли соответствующее постановление в ответ на лишение российской телекомпании RT аккредитации в американском конгрессе. Документ поддержали 413 народных избранников, против высказался один.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В России
Посол США в Москве разочарован новым российским законом о СМИ-иноагентах
22 ноября Совет Федерации одобрил поправки к законопроекту о возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных организаций, позволяющие признавать средство массовой информации иностранным агентом в случае получения им финансирования из-за рубежа. Для вступления закона в силу его должен будет подписать президент Владимир Путин.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
Совет Федерации одобрил поправки о СМИ - иностранных агентах
Теперь для вступления закона в силу его должен будет подписать президент РФ. Согласно положениям закона, на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов. Также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
СПЧ раскритиковал расплывчатый законопроект о СМИ-иноагентах
Формулировки законопроекта по факту позволят преследовать любые зарубежные СМИ, так как единственным критерием "СМИ-агента" выступает получение финансирование из-за рубежа. Поправки рекомендуют вернуть в Госдуму для нового рассмотрения.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В России
МИД РФ намерен использовать закон о СМИ-иноагентах как рычаг давления на европейские медиа
"Чтобы, если в следующий раз где-то в других странах будут преследоваться российские СМИ вплоть до закрытия, все понимали, что соответствующий механизм работает. И еще есть такой момент: не только в США это происходит", - заявила официальный представитель МИД.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В России