NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России

Адвокат Иван Павлов назвал следователя ФСБ по делу Ивана Сафронова "заказчиком" своего преследования
Делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова занимается следователь ФСБ Александр Чабан. Павлов рассказал, что однажды следователь сказал фигуранту одного из дел: "Я этого Павлова посажу".
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
Подростка, обвиненного в намерении подорвать здание ФСБ в Minecraft, выпустили из СИЗО
Никита Уваров находился в СИЗО почти 11 месяцев. На днях Красноярский краевой суд признал незаконным продление стражи от 06 апреля 2021 года. Никакой другой меры пресечения в отношении него не избрали. Вину он не признает.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
Адвокат Иван Павлов обжаловал решение суда о запрете определенных действий
"Несколько защитников Павлова подали жалобу на запрет действий, который был назначен Павлову Басманным судом", - сообщил адвокат Павлова Александр Мелешко. 30 апреля Павлов был задержан по обвинению в разглашении данных следствия. Он связывает действия силовиков с делом журналиста Ивана Сафронова.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
Суд назначил адвокату Павлову запрет определенных действий
Помимо запретов, Павлова обязали по требованию самостоятельно приезжать к следователю и в суд. Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде залога. После заседания сам Павлов заявил журналистам, что постановление суда будет обжаловано.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
Адвокаты подписали открытое письмо с требованием прекратить "процессуальный произвол" в отношении Ивана Павлова
Действия правоохранительных органов "направлены исключительно на запугивание Ивана и его коллег, чтобы принудить их к отказу от активной позиции при защите своих доверителей", считают в адвокатском сообществе.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
В Москве ФСБ задержала адвоката по делам Сафронова и ФБК* Ивана Павлова
В гостиничном номере адвоката проведен обыск. Одновременно в Петербурге силовики пришли в жилище IT-специалиста Игоря Дорфмана, который работает в правозащитном проекте Павлова "Команда 29".
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
В девяти городах России задержали 16 сторонников украинской неонацистской группировки "М.К.У."
В Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино, Переславль-Залесском задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", которых подозревают в совершении насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке терактов и массовых убийств. У них изъяли холодное оружие и технику.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Верховный суд отклонил жалобу осужденных по делу "Сети"* в Пензе
Дело началось в 2017 году и условно было разделено на три эпизода: питерский, московский и пензенский - в зависимости от того, где были задержаны и где суды рассматривали их дела. Прокурор выступил против удовлетворения жалобы защитников, заявив, что судьи первой инстанции тщательно исследовали все доказательства и вынесли объективный приговор.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Бывший помощник полпреда президента на Урале получил 12,5 года колонии по обвинению в госизмене
Дело слушалось в закрытом режиме из-за наличия материалов под грифом "совершенно секретно". СМИ писали, что Александру Воробьеву вменялась передача за границу информации с заседаний Совета безопасности России.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
В Москве преподавателя МФТИ арестовали по обвинению в госизмене
Лефортовский суд Москвы отправил в СИЗО профессора МФТИ Валерия Голубкина, подозреваемого в передаче секретных сведений одной из стран НАТО: в самом МФТИ утверждают, что ученый не имел доступа к секретным данным. В рамках этого же дела ранее был арестован ученый-физик Анатолий Губанов.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Осужденного по делу "Сети"* Максима Иванкина, которого называли возможным участником убийства, отправили в ШИЗО на 10 суток
Иванкин условился с женой, что будет выходить на связь из колонии каждые 3 дня, так как в последнее время не чувствовал себя в безопасности. Однако в оговоренный срок он не позвонил. Выяснилось, что его отправили в ШИЗО за некое нарушение распорядка.
суббота, 03 апреля 2021 г. ::В России
ЕСПЧ постановил пересмотреть дело экс-инженера ГРУ, отсидевшего за госизмену из-за отправки резюме в Швецию
ЕСПЧ назвал преследование Геннадия Кравцова нарушающим Европейскую конвенцию и постановил взыскать в пользу россиянина и его защитников судебные расходы. Кравцов получил 14 годам колонии, позже срок был сокращен до 6 лет, в мае прошлого года инженер освободился.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
"Мемориал"* включил канских подростков в список вероятных жертв политических репрессий
По словам правозащитников, обвинение школьников в террористической деятельности "выглядит попыткой осудить подростков хоть за что-нибудь, чтобы сохранить лицо следственных органов и транслировать обществу сигнал о недопустимости выступлений против власти".
среда, 31 марта 2021 г. ::В России
ФСБ сообщила о попытке экс-футболиста Василия Василенко передать Украине детали для С-300
Ранее сообщалось, что Василий Василенко пытался вывезти из Москвы на Украину военные комплектующие, разработанные еще в 1960-е годы в СССР. Бывшего спортсмена задержали в конце 2019 года, а потом судили и приговорили к длительному сроку заключения.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
В Севастополе 66-летнюю пенсионерку приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене
Утверждается, что женщина была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины собирала секретные сведения об отдельном авиационном полку Черноморского флота.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
ФСБ сообщила о задержании участников экстремистской группы в Ростове-на-Дону
Участники группы занимались вандализмом и готовили применение самодельных зажигательных устройств против зданий органов власти. Ранее в марте они нанесли на фасады зданий в Ростове антигосударственные лозунги и призывы. Задержаны трое участников группы, еще трое доставлены для допросов в полицию.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
ФСБ сообщила о задержании в Геленджике 13 членов украинской неонацистской группировки "М.К.У."
По версии следователей, задержанные получали из Харькова и Киева инструкции "по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан". "В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами группы была сожжена копия Знамени Победы", - отметили в ФСБ.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
В Москве впервые завели дело о создании "ячейки АУЕ*"
По версии следствия, ячейка экстремистского движения "Арестантское уголовное единство"* была создана в СИЗО-4 криминальными авторитетами. Они преследовали цель "пропаганды деятельности запрещенной организации на территории изолятора".
четверг, 18 марта 2021 г. ::В России
Дело о разглашении гостайны поступило в суд Петербурга
Фигурантом дела назван Владимир Грабовский. По данным СМИ, он работал в петербургском филиале "Центра геодезии". В мае 2018 года Грабовский продал за 9 тысяч рублей диск с топографическими картами Генштаба 1960-1970-х годов поисковику Антону Коломицыну, который изучал советско-финскую войну.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
Антонина Зимина, осужденная за госизмену из-за свадебного видео, пожаловалась на пытки в СИЗО
"Сами женщины внутри [СИЗО] обращаются страшно, хуже, чем мужчины", - рассказал отец осужденной Константин Зимин. По его словам, дочь сначала боялась жаловаться, но теперь решила - "будь что будет". Она сказала, что "устала в СИЗО всех этих "фашистов" наблюдать".
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России