СИЗО-4 "Медведь"
 
 
 
СИЗО-4 "Медведь"
Metronews / YouTube

Следователи московского главка СК РФ возбудили уголовное дело о создании в СИЗО-4 "Медведь" ячейки организации АУЕ* (аббревиатура расшифровывается либо как "арестантский уклад един", либо как "Арестантское уголовное единство"). Следственный изолятор находится на Вилюйской улице в районе Северное Медведково.

Дело завели по статье о деятельности экстремистской организации, которая была запрещена судом (ч. 1 ст. 282.2 УК), сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Москве. Максимальное наказание по этой статье - 10 лет лишения свободы.

Следователи сообщили, что местную ячейку создали на территории СИЗО "лица, обладающие криминальным авторитетом". Они преследовали цель "пропаганды деятельности запрещенной организации на территории изолятора", считают в СК РФ.

Ячейка была создана почти год назад, "не позднее апреля 2020 года". В ведомстве добавили, что сейчас проводятся различные следственные действия, а также оперативно-разыскные мероприятия, которые должны помочь в установлении всех причастных лиц.

Это первое для Москвы уголовное дело из-за АУЕ*, отмечает РБК.

Движение АУЕ было признано экстремистским Верховным судом России в середине августа 2020 года. Деятельность движения была запрещена. Генпрокуратура тогда заявила, что АУЕ* является структурированной и управляемой организацией - молодежным движением экстремистской направленности, и его деятельность, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

В МВД тогда называли АУЕ* потенциальной "боевой единицей" акций протеста, массовых беспорядков и преступлений.

Первый приговор после запрета АУЕ* в России вынесли в сентябре 2020 года. Тогда Екатеринбургский гарнизонный военный суд признал трех человек виновными в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти либо вражды. Двое из них получили реальные сроки (Николай Бабарика - семь лет заключения, Артем Зуев - три года и девять месяцев). Супругу одного из фигурантов Наталью Бабарика осудили на четыре года лишения свободы условно.

Кроме того, Николай Бабарика и Артем Зуев должны были выплатить в пользу государства 80 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно. Эти средства они заработали на продаже товаров с символикой АУЕ* через интернет-магазин. По версии следствия, злоумышленники торговали сувенирами (нардами, шахматами, зажигалками, четками и чехлами на iPhone), оформленными в стиле "воровской романтики".

После решения Верховного суда России Минюст включил АУЕ* в список запрещенных экстремистских организаций. Об этом стало известно в конце октября 2020 года.


*АУЕ ("Арестантский уклад един" или "Арестантское уголовное единство") - движение, признанное властями экстремистским и запрещенное в РФ решением Верховного суда.