NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Военные

В ущелье на юге Чечни потерпел крушение вертолет пограничников
Рассматривается несколько версий, в том числе ошибка пилотирования при посадке. Данные о погибших разнятся.
среда, 07 марта 2018 г. ::В России
Кадыров приветствовал вернувшийся из Алеппо батальон военной полиции
По словам главы ЧР, личный состав батальона военной полиции министерства обороны РФ последние полтора года нес службу в сирийском городе.
воскресенье, 11 february 2018 г. ::В России
СМИ узнали о задержании военнослужащего Евгения Худякова, осужденного за убийства мирных жителей в Чечне
В Кавказском окружном военном суде подтвердили задержание и этапирование в колонию бывшего старшего лейтенанта Евгения Худякова, который был объявлен в федеральный розыск после того, как он не явился на оглашение приговора по делу об убийстве чеченцев в 2003 году.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Чеченский батальон военной полиции готовили "под Сирию" ветераны "Альфы" и ГРУ
Об этом рассказал помощник главы Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку Даниил Мартынов. Батальон состоит преимущественно из жителей Чечни. Все участники формирования - контрактники с опытом службы в горячих точках. Решение об их отправке в Сирию принимало руководство Минобороны РФ.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Суд подтвердил освобождение по УДО бывшего офицера Аракчеева, осужденного за убийства мирных жителей в Чечне
Бывший лейтенант Сергей Аракчеев отбывал 15-летний срок лишения свободы. Информацию о его освобождении держали в секрете. Сразу после УДО Аракчеев уехал за границу, опасаясь за свою жизнь. При этом он так и не признал вину за убийство чеченцев.
среда, 18 января 2017 г. ::Криминал
Журналисты узнали о еще одной массовой драке на территории воинской части в чеченском селе Борзой
Источники издания "Наша Версия" сообщили, что в минувшем году в 8-й мотострелковой бригаде произошел аналогичный конфликт. Но тогда инцидент удалось замять без огласки. Обострение обстановки в воинских частях связывают с возобновлением призыва чеченцев в армию.
среда, 09 марта 2016 г. ::В России
Кадыров предложил считать исчерпанным инцидент с массовой дракой в воинской части в Чечне
По словам главы Чеченской Республики, сообщения о том, что драка произошла между русскими и чеченцами, служащими в одной части, не имеют под собой оснований. К настоящему моменту в части снова царит "дух братства и взаимной поддержки".
суббота, 27 february 2016 г. ::В России
В воинской части в Чечне произошла массовая драка
На видео в YouTube показана потасовка между несколькими десятками человек, которых разгоняют выстрелами в воздух. Потасовку, как предполагается, спровоцировал конфликт между двумя военнослужащими. В результате драки никто не пострадал.
пятница, 26 february 2016 г. ::В России
Командир чеченского батальона "Север" пошел на повышение
Полковник Алибек Делимханов командовал батальоном "Север" с момента создания. По данным СМИ, он был допрошен по делу об убийстве Бориса Немцова. В батальоне "Север" служил Заур Дадаев, который, возможно, был непосредственным исполнителем убийства политика.
четверг, 14 мая 2015 г. ::В России
При взрыве в Чечне пострадали пятеро российских военных
Инцидент произошел "при выполнении оперативно-разыскных мероприятий" неподалеку от населенного пункта Шалажи. Бойцы получили минно-взрывные травмы, обошлось без жертв. Тяжесть ранений не уточняется.
воскресенье, 01 марта 2015 г. ::В России
Спустя 20 лет после начала первой чеченской войны эксперты сравнивают ее с нынешними событиями на Украине
Сколько солдат и мирных жителей погибло во время военной кампании 1994-1996 года, точно неизвестно, по разным данным были убиты до 14 тысяч военнослужащих и до 80 тысяч гражданского населения.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В России
Кадыров поручил новому военкому Чечни добиться того, чтобы уроженцев республики брали в российскую армию
Военкомат Чечни возглавил полковник авиации Ахмед Джейраханов. Как отмечает Кадыров, по неизвестным причинам чеченских призывников не направляют в войска, хотя никаких официальных распоряжений на этот счет не существует. Новому военкому поручено исправить эту ситуацию.
среда, 13 августа 2014 г. ::В России
В Чечне двумя взрывами подорвали снайперов спецполка "Север"
Взрывы прогремели, когда спецназовцы вместе с сотрудниками местной полиции занимались поиском боевиков на стыке Шатойского и Ачхой-Мартановского районов республики. Старший снайпер роты спецназа скончался от ран, трое его сослуживцев госпитализированы.
вторник, 13 августа 2013 г. ::В России
В Чечне погиб военнослужащий в бою с бандгруппой, трое полицейских подорвались на СВУ
Столкновение с боевиками произошло близ селения Танги-Чу, в горно-лесистой местности Урус-Мартановского района. Полицейские бросились преследовать боевиков, и трое из них подорвались на минах, установленных бандитами.
пятница, 05 июля 2013 г. ::В России
Конституционный суд отверг жалобу офицера Аракчеева, за которого пытался заступиться Медведев
Бывший военнослужащий Сергей Аракчеев пытался оспорить статью закона, позволившую правоохранителям осудить его, не проведя вскрытие тел в связи с религиозными убеждениями якобы убитых им чеченцев. Суд решил, что это никак не нарушило право обвиняемого на доказывание своей невиновности.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В России
Власти Чечни подтвердили: депутата Делимханова больше не ищут за убийство Героя России
О том, что имя Адама Делимханова исчезло с сайта Интерпола, стало известно еще в январе. Однако официально о прекращении розыска никто не заявлял. Спустя полгода доверенное лицо Делимханова - чеченский сенатор - подтвердил, что Генеральная прокуратура Дубая сняла с депутата все обвинения.
четверг, 19 июля 2012 г. ::В России
Автор "чеченских дневников" просит убежища в Финляндии и хочет судиться с Россией
В своей книге Полина Жеребцова рассказала о преступлениях российских военнослужащих - мародерах, устраивавших "шуточные" расстрелы, убивавших стариков и детей. Ее рассказы цитировал даже человек, похожий на Умарова. На Жеребцову и ее мужа было совершено несколько нападений, после чего они уехали из России.
среда, 25 января 2012 г. ::В мире
СМИ: Депутат-чеченец, разыскиваемый за убийство Героя России, исчез из базы Интерпола после визита Кадырова в ОАЭ
Полиция Дубая подозревала Адама Делимханова в организации убийства в 2009 году бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Еще двоих подозреваемых сначала осудили пожизненно, а затем отпустили. Делимханов считается ближайшим соратником Рамзана Кадырова, который посетил ОАЭ незадолго до снятия депутата с розыска.
понедельник, 23 января 2012 г. ::В мире
В Чечне убиты трое боевиков, погибли четверо сотрудников МВД, 16 ранены
По предварительной информации, боевики смогли укрепить свою так называемую стоянку и обнесли ее большим количеством мин-растяжек, на которых и подорвались сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, боевики устроили засаду на пути поисковых групп военнослужащих федеральных сил.
понедельник, 09 января 2012 г. ::В России
Спецоперация в Чечне завершилась: убиты двое боевиков, погибли двое военнослужащих
В окрестностях населенного пункта Тазен-Кала Веденского района в воскресенье прошла активная фаза спецоперации. Глава Чечни Кадыров огласил прозвища блокированных "известных главарей": "Шатрал", "Махрам", "Ханиф".
воскресенье, 08 января 2012 г. ::В России