NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Памятники

Депутатов, чьи взносы на "пиар-памятник" Потемкину в Севастополе пропали в банке-банкроте, просят скинуться еще на 6 млн
Памятник "недооцененному" фавориту Екатерины II планировалось установить еще в декабре 2016 года, но не сложилось. Собранные депутатами и сенаторами пожертвования зависли в банке "Северный кредит", лишенный лицензии и признанный банкротом. Речь идет о сумме в пределах 10 млн рублей.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В России
В Минводах откроют мемориал на месте одного из крупнейших захоронений жертв Холокоста: в 1942 на Стекольном заводе расстреляли 7 тыс. евреев
В июне 2019 года Российский еврейский конгресс в рамках программы "Вернуть достоинство" откроет там мемориал памяти расстрелянных нацистами евреев. Ныне существующий памятный знак будет вписан в композицию нового большого мемориального комплекса
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В России
Бастрыкин утвердил установку у дверей СКР скульптуры архангела Михаила за 13 млн рублей
Эскиз композиции представляет собой "стоящую на постаменте бронзовую трехметровую фигуру главного борца против беззакония архангела Михаила, попирающего копьем змея". Средства на установку памятника поступят от сотрудников СКР - будет организован централизованный сбор "пожертвований" со списками участников.
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
В России увековечат 20 мест казни жертв Холокоста
Памятники в местах массовых казней и захоронений евреев в годы Великой отечественной войны появятся в городах и поселках Брянской, Волгоградской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В России
В День оружейника в Оружейном переулке в Москве открыли памятник "оружию добра" и "культурному бренду России" - автомату Калашникова АК-47
Открывая памятник, министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что "автомат Калашникова - настоящий культурный бренд России". А автор девятиметрового монумента скульптор Салават Щербаков пояснил, что автомат в руках Калашникова, как копье в руках Михаила Архангела, - борется против мирового зла.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В России
Памятник Калашникову заказало РВИО, которое инициировало установку "Аллеи правителей", памятников князю Владимиру и Ивану Грозному
Председателем Российского военно-исторического общества является министр культуры России Владимир Мединский, известный своими инициативами по установке памятников и мемориалов, многие из которых вызывают в обществе ожесточенные споры.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В России
РПЦ выступила за захоронение тела Ленина
"Имена террористов и революционеров не должны увековечиваться в наших городах. Памятники этим людям не должны стоять на наших площадях. Мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.
воскресенье, 02 апреля 2017 г. ::Религия
СПЧ сообщил о нехватке 160 миллионов рублей на мемориал жертвам политических репрессий
"Речь идет о том, чтобы собрать недостающие деньги для того, чтобы мемориал стал реальностью. Часть денег предоставило правительство Москвы, общая сумма мемориала, его сметная стоимость несколько больше, мягко говоря, чем выделило правительство Москвы", - пояснил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В России
Путин распорядился установить в Москве "Стену скорби" в память о жертвах политических репрессий
Мемориал будет создан по проекту скульптора Георгия Франгуляна. Его эскиз - стена, состоящая из взлетающих вверх человеческих фигур. Предполагаемое место установки - пересечение внутренней стороны Садовой-Спасской улицы с проспектом Сахарова.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В России
Путин в день начала ВОВ присвоит Грозному звание "Город воинской славы"
Глава государства в Кремле вручит представителям Старой Руссы, Гатчины, Петрозаводска, Грозного и Феодосии грамоты о присвоении этим городам почетного звания "Город воинской славы" - "за мужество, стойкость и массовый героизм".
воскресенье, 21 июня 2015 г. ::В России
ФСО обещает коммунистам не менять звезду на Спасской башне на двуглавого орла
Геннадий Зюганов уже собрался отправить на укрытую на время реставрации Спасскую башню альпиниста, чтобы проверить сохранность звезды, но в ФСО поспешили заверить, что планов по возвращению на историческое место двуглавых орлов нет. Общественная дискуссия тем временем продолжается.
среда, 21 января 2015 г. ::В России
В Ростове-на-Дону власти решились заменить памятник Карлу Марксу монументом Екатерины II
О возврате к этой идее, которая обсуждается в городе еще с 1990-х годов с подачи местной армянской диаспоры, объявила пресс-служба горадминистрации. Однако на защиту памятника Марксу грудью встали местные коммунисты и соратники Кургиняна.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В России
В Москве в День защиты прав человека появились первые таблички с "последними адресами"
Проект стал российской репликой европейской акции "Камни преткновения". Он предполагает установку табличек с именами и датами жизни жертв политических репрессий на стенах домов, которые оказались последними прижизненными адресами погибших. Проект собрал 1,5 млн рублей на проведение архивных работ и создание адресной базы данных. Таблички устанавливаются на пожертвования всех желающих.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В России
Прокуратуру просят проверить на экстремизм памятник чеченским девушкам, открытый Кадыровым
Лидер партии "Родина" и депутат Госдумы Алексей Журавлев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос, согласно которому, открытый Рамзаном Кадыровым мемориал "взращивает сепаратистские настроения". По мнению депутата, открытие мемориала попадает под действие "экстремистской" 282 статьи УК РФ.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В России
"Офицеры России" просят установить в Москве памятник генералу Ермолову в пику новому чеченскому мемориалу
"Мы должны вспомнить о причинах прихода генерала Ермолова в Дади-Юрт в 1819 году. Это была адекватная реакция на нападения чеченцев на села, русских солдат и лояльных Российской Империи местных жителей", - рассказал член президиума "Офицеров России" Павел Пятницкий.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::В России
В Пензе на улице Дарвина открывают памятник Сталину
Бетонный бюст Иосифы Сталина в форме генералиссимуса будет установлен на гранитном постаменте на территории возле здания обкома КПРФ. На открытии прозвучат фрагменты из выступлений Сталина и песни о нем.
понедельник, 11 июля 2011 г. ::В России
В Москве может появиться памятный знак Сталину
Группа москвичей обратилась в правительство города с просьбой разрешить установить его на Кунцевской улице, которая до 1960 года носила имя Сталина. До получения разрешения они установили на доме 2 по Кунцевской улице временный знак. Постоянный знак уже заказан в творческой мастерской Канурина.
вторник, 10 мая 2011 г. ::В России
В Сыктывкаре правозащитники забросали кетчупом плакаты со Сталиным
Ответственность за акцию взяли на себя лидеры "Мемориала" Республики Коми Игорь Сажин и Эрнест Мезак. Плакаты размещены по частной инициативе и оплачены представителями местного националистического движения "Рубеж Севера". Помимо поздравления с Днем победы на плакатах были надписи "За Родину!", "За Сталина!".
пятница, 30 апреля 2010 г. ::В России
В Якутии ко Дню Победы устанавливают два бюста Сталину
В городе Покровске бюст будет открыт 7 мая, в Якутске пока не получено разрешение от горадминистрации. Ветераны настаивали на том, чтобы бюст Сталину высотой с постаментом 3,8 метра и весом 4,5 тонны был установлен на площади Победы, но администрация отвергла это предложение. В КПРФ уверяют, что бюст будет установлен.
пятница, 30 апреля 2010 г. ::В России
Москва окончательно отстранилась от "плакатного скандала": портретов Сталина не будет
Об этом сообщил информагентствам осведомленный источник. Накануне глава Оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы заявил, что оснований для дискуссий в этом отношении нет - Оргкомитет против портретов. Однако западные СМИ говорят, что Обама не едет на парад 9 мая именно из-за "плакатного скандала".
среда, 28 апреля 2010 г. ::В России