NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Паспортно-визовое управление // Паспорта

В России с 30 мая вступают в силу обновленные правила выдачи загранпаспортов
Пересмотрены случаи, когда за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность не надо платить госпошлину. От нее освобождены лица, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Для всех остальных госпошлина составит 2 или 5 тысячи рублей.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
Российские власти лишили гражданства около 300 человек с 2020 года
Как пояснили в МВД, решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене в случае его получения на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, а также при ведении деятельности, которая представляет угрозу основам конституционного строя. В этих случаях решение о выдаче российского паспорта могут аннулировать через суд.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
МВД предложило изменить российский паспорт, чтобы снизить коррупционные риски
В министерстве предлагают продлить срок действия паспорта на 30 дней после достижения его владельцем 20- и 45-летнего возраста. Это позволит россиянам не сталкиваться с ограничением своих прав. При действующем законодательстве трудности могут возникнуть даже при переоформлении паспорта и при получении банковских услуг.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
В день массовых задержаний на "марше Голунова" полицейских осчастливили: разрешили отдыхать в Турции и Таиланде
По распоряжению главы МВД Владимира Колокольцева список разрешенных для посещения силовиками зарубежных стран пополнился двумя самыми популярными у россиян направлениями. Полицейские уже начали активно бронировать туда туры. Есть мнение, что послабления были сделаны, чтобы обеспечить лояльность полицейских.
пятница, 14 июня 2019 г. ::В России
Госдума повысила госпошлину за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения
Госпошлина за выдачу загранпаспорта нового образца повышается с 3,5 тысячи до пяти тысяч рублей. Кроме того, пошлина за оформление россиянам до 14 лет подорожает с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей. За выдачу водительского удостоверения нового образца,придется заплатить три тысячи рублей.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
МВД: миллионы российских паспортов оказались недействительными из-за ошибки
При слиянии нескольких баз с паспортными данными возник сбой. В итоге миллионы россиян потеряли возможность пользоваться банковскими услугами, а также не могут зарегистрироваться на портале "Госуслуги".
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
Загранпаспорта по месту пребывания теперь будут оформлять за три месяца
Получить загранпаспорт по месту фактического нахождения, а не по месту официальной регистрации теперь можно на месяц быстрее. При этом получить биометрический паспорт нового образца теперь можно в МФЦ в городах с населением свыше 100 тысяч человек.
среда, 21 february 2018 г. ::В России
В МВД обещают сократить сроки выдачи россиянам загранпаспортов
В полиции отмечают, что решили разработать поправки из-за длительных сроков изготовления загранпаспортов: сейчас сроки выдачи документа для выезда за рубеж порой составляют три-четыре месяца.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Методы защиты российского паспорта объявили гостайной. С 2015 года документ могут заменить на электронную карту
Также тайными стали и методы проверки подлинности этих документов - информация об этом предназначена отныне только для представителей миграционной службы, МВД и ФСБ России. А уже со следующего года российский паспорт может стать пластиковым.
суббота, 28 июня 2014 г. ::В России
В России возобновили производство биометрических паспортов, сорванное из-за кондиционеров
О том, что в стране не выдавали паспорта нового образца в течение недели, стало известно только накануне. Это произошло из-за поломки кондиционеров, которые залили конденсатом серверы ФМС. Сейчас поломка уже устранена.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В России
Жара сломала систему изготовления биометрических загранпаспортов
Причиной чрезвычайной ситуации стали вышедшие из строя из-за жары кондиционеры в НИИ "Восход": то ли сервер ФМС перегрелся, то ли его закапало конденсатом. Скопилось уже 140 тысяч необработанных заявок.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В России
Семья лишилась российского гражданства из-за ошибки чиновников
Жители столицы Колымы Анжела Бондарь и ее старший сын Артем Хмеленок неожиданно узнали, что не являются гражданами России. Документы получали давно, и в Миграционной службе говорят, что тех, кто выдавал паспорта, уже не найти.
пятница, 25 июня 2010 г. ::В России
С сегодняшнего дня документы на внутренний и загранпаспорт можно подать через интернет
Заявку можно подать на портале gosuslugi.ru, зарегистрировавшись через номер пенсионного страхования. Отправляются анкета и фотография. После подтверждения в ФМС надо будет прийти два раза: для предъявления квитанции об оплате госпошлины и чтобы получить паспорт. На биометрический фотографируют в спецкабинах в ФМС.
четверг, 01 апреля 2010 г. ::В России
Правительство решило, какие данные о гражданах записать на микрочипы в загранпаспортах
Одновременно президент подписал указ, узаконив право граждан выбирать между документом старого образца или нового. Новые загранпаспорта, которые можно получить с 1 марта 2010 года, будут действительны в течение десяти лет, стоят они также в два раза дороже.
среда, 10 марта 2010 г. ::В России
В ФМС расписали по минутам, сколько стоять в очереди за новым паспортом
Директор Федеральной миграционной службы подписал два приказа, направленных на борьбу с коррупцией. Они предусматривают введение жестких сроков оформления российских и загранпаспортов и даже точную длительность консультаций и ожидания в очередях.
пятница, 05 марта 2010 г. ::В России
В России начинается выдача биометрических загранпаспортов, действующих 10 лет
В новом загранпаспорте, содержащем электронные данные владельца, возрастет вдвое и число страниц. Размер денежной госпошлины при его оформлении также увеличится в 2 раза - с 1000 до 2000 рублей. С апреля заявления на загранпаспрорт можно будет подавать по интернету.
понедельник, 01 марта 2010 г. ::В России
ФМС за 6 лет лишила гражданства 55 тыс. россиян - 93% из них по ошибке
Начиная с 2003 года, были переданы в органы прокуратуры материалы в отношении 14 тыс. сотрудников, допустивших выдачу паспортов в нарушение установленного порядка. Против более 500 сотрудников были возбуждены уголовные дела. Однако подтверждено, что только 7% паспортов были выданы по поддельным документам.
среда, 12 августа 2009 г. ::В России
ФМС начнет оказывать платные услуги по ускорению оформления загранпаспортов
Таким образом ведомство решило "перебить" нелегальный бизнес посредников, имеющих коррупционные связи в органах ФМС - этот рынок достигает 10 млрд долларов в год. Эксперимент планируют начать с сентября в Москве. ФМС будет также помогать компаниям оформлять приехавших из-за рубежа сотрудников.
вторник, 04 августа 2009 г. ::В России
В России отменяется процедура получения гражданства по упрощенной схеме
Как сообщил начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России Михаил Утяцкий, это была временная норма, распространявшаяся на граждан бывшего СССР, которые были прописаны или зарегистрированы в России, но не получили гражданство.
среда, 01 июля 2009 г. ::В России
Глава ФМС пообещал увеличить срок действия загранпаспорта до 10 лет
Соответствующее решение должно быть принято до конца 2009 года. Кроме того, ФМС разрабатывает систему, позволяющую гражданам отправлять заполненные анкеты на получение загранпаспорта через интернет, что избавит граждан от очередей на сдачу документов.
понедельник, 13 апреля 2009 г. ::В России