NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Верховная Рада

Глава СНБО Украины допустил обмен Медведчука на осужденных в России украинцев
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что такое решение должен принять президент Украины. Владимир Зеленский заявил, что Медведчука лишили возможности "откровенно бить по стране".
суббота, 15 мая 2021 г. ::В мире
Верховная рада отправила в отставку генпрокурора Руслана Рябошапку
За отставку генпрокурора проголосовали 263 парламентария. Однако решение не стали поддерживать фракции партий "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос".
четверг, 05 марта 2020 г. ::В мире
На Украине фракция "Слуга народа" исключила двух депутатов, которые "не голосовали за необходимые законопроекты"
Сами парламентарии, сообщившие журналистам об увольнении из рядов президентской фракции, назвали это политической расправой. По словам Антона Полякова, исключение его из фракции - это месть. Анна Скороход также связывает решение фракции с тем, что голосовала против законопроекта о свободной продаже сельхозземель.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
На Украине уточнили: "формула Штайнмайера" по Донбассу только согласована, но не подписана
В Верховной раде заявили, что украинская сторона согласовала, но не подписала "формулу Штайнмайра", что является "техническим шагом" для встречи в нормандском формате. Встреча состоится в октябре-ноябре этого года, вопрос о статусе ДНР и ЛНР будет обсуждаться после нее.
среда, 02 октября 2019 г. ::В мире
Верховная Рада приняла закон об импичменте президента: Зеленского с должности могут снять в случае измены или иного преступления
"За" законопроект проголосовали 245 депутатов при 226 необходимых, из всех голосовавших "за" депутатов 244 были представителями фракции "Слуга народа" президента Зеленского. Процедура принятия вызвала возмущение оппозиционных депутатов, которые заявили о нарушении регламента Рады.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В России
Верховная Рада приняла закон об импичменте президента: Зеленского с должности могут снять в случае измены или иного преступления
"За" законопроект проголосовали 245 депутатов при 226 необходимых, из всех голосовавших "за" депутатов 244 были представителями фракции "Слуга народа" президента Зеленского. Процедура принятия вызвала возмущение оппозиционных депутатов, которые заявили о нарушении регламента Рады.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В мире
Верховная Рада приняла закон об отмене депутатской неприкосновенности
Законопроект предлагает исключить из статьи 80 Конституции Украины части 1 и 3, которые предусматривают неприкосновенность депутатов и невозможность привлечения их к уголовной ответственности без согласия парламента. Президент Украины назвал его "вечным двигателем политической жизни": сама идея обсуждалась еще при Петре Порошенко.
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В мире
Верховная рада Украины отказалась отправлять в отставку глав МИД, Минобороны и СБУ, зато приняла закон по импичменту президента
За отставку Павла Климкина проголосовал 141 депутат, Степана Полторака - 37 депутатов, Василия Грицака - 78 депутатов при минимуме в 226 голосов. Кроме того, депутаты Верховной рады не смогли включить в повестку дня законопроект об уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение, но приняли закон об импичменте.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В мире
Верховная рада Украины не приняла отставку премьер-министра Гройсмана
За отставку Гройсмана проголосовали 97 депутатов из 226 необходимых, против - 63. О грядущей отставке Гройсман заявил 20 мая, после инаугурации президента Владимира Зеленского, добавив, что намерен баллотироваться со своей партией на грядущих парламентских выборах.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
На Украине вступил в силу указ Зеленского о роспуске Верховной рады и проведении досрочных выборов
Указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады и проведении внеочередных парламентских выборах 21 июля опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что решение президента нарушает конституцию страны, и он намерен обжаловать его в суде.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В мире
Верховная рада отказалась рассматривать законопроекты Зеленского об изменениях в системе выборов
На внеочередном заседании Верховной рады планировалось рассмотреть законопроекты об изменениях в избирательной системе, однако они не набрали достаточного количества голосов. Один из оппозиционеров заявил, что депутаты "цинично обманули" президента.
среда, 22 мая 2019 г. ::В мире
Фракция "Народного фронта" в Верховной раде Украины вышла из коалиции, заблокировав роспуск парламента
Перед обсуждением назначения даты инаугурации нового президента Владимира Зеленского высказывалось предположение, что он сможет распустить текущий состав парламента. Однако теперь парламентская коалиция "Европейская Украина" перестала существовать, и запустить механизм роспуска стало проблематично.
пятница, 17 мая 2019 г. ::В мире
Лидер "Океана Эльзы" решил снова пойти в политику, выставив против "токсичного болота" Верховной рады свой "Голос"
Святослав Вакарчук заявил, что местные олигархи "приватизировали украинский парламент и диктуют ему свои решения", в связи с чем его партия "Голос" намерена участвовать в ближайших выборах в Верховную раду. Ранее Вакарчук уже побывал депутатом, но через год сложил полномочия. А бороться за пост президента передумал.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В мире
Депутат Верховной рады Украины ударил в прямом эфире коллегу, назвавшего его "прислужником олигархата" (ВИДЕО)
Зачинщиком драки был депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Барна, который не раз участвовал в политических склоках. Недавно он также заслужил прозвище "кнопкодава", поскольку голосовал за других депутатов.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В мире
Депутаты Верховной рады потребовали от Порошенко отчитаться об офшорах
Парламентарии также просят главу государства рассказать о своем зерновом и крахмальном бизнесе в России, о злоупотреблениях властью с целью выигрыша тендеров на поставку украинской армии по завышенным ценам оборудования.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В мире
Украинская рада выдвинула кандидатуру режиссера Сенцова на Нобелевскую премию мира
За номинирование Сенцова проголосовало 245 народных депутатов. Ранее вручить Нобелевскую премию мира Олегу Сенцову предложил экс-президент Польши Лех Валенса. Украинские парламентарии надеются, что выдвижение Сенцова на премию вызовет еще больший общественный резонанс и окажет давление на Россию.
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В мире
В Раде пожаловались на раздражение в Европе от украинского вопроса
Депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционный блок" Нестор Шуфрич посетовал, что европейские политики начали испытывать раздражение от обсуждения проблем страны. Он считает хорошим знаком то, что ситуация на Украине все же будет обсуждаться на саммите Путина и Трампа в Хельсинки.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В мире
В Верховной Раде предложили России прислать запрос на включение Вышинского в списки на обмен
"Фамилия Вышинского никогда не звучала ни в Минске, ни в каких-либо других форматах - нигде", - подчеркнула вице-спикер Врховной Рады Украины Ирина Геращенко. Политик пояснила, что РФ должна сделать соответствующее предложение украинской стороне. "И мы с радостью его рассмотрим", - заверила она.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
Эксперты оценили последствия объявления Киевом России "страной-агрессором"
По мнению наблюдателей, подготовка на Украине соответствующего документа обусловлена желанием Киева продолжать получать международную финансовую помощь, а также привлечь к решению конфликта в Донбассе страны НАТО и прежде всего США.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
Украина собирается на законодательном уровне объявить Россию "страной-агрессором"
В июне Петр Порошенко заявил, что по его поручению был разработан законопроект о реинтеграции Донбасса. В документе отмечается, что Украина считает неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей "временно оккупированными Российской Федерацией". До этого Россия официально объявлялась Киевом "страной-агрессором", но не в законе.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В мире