NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Райс, Кондолиза

Песков ответил Райс на ее слова о Путине: это в США сейчас беспорядки
Пресс-секретарь премьера России прокомментировал высказывания экс-госсекретаря США о возможном возвращении Владимира Путина на пост президента РФ и грозящих в связи с этим "значительных волнениях" в России.
четверг, 17 ноября 2011 г. ::В России
Путина отчитали из США: Кондолиза Райс решила, что он надругался над демократией
Российский премьер-министр сделал посмешищем принципы демократии, претендуя на третий срок президентского правления, заявила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, прежде всего на такие мысли наталкивает способ донесения до избирателей планов российского премьер-министра.
четверг, 17 ноября 2011 г. ::В мире
Кондолиза Райс выпустила первую книгу мемуаров - о детстве на расистском Юге
Райс рассказывает о жизни своей семьи в Бирмингеме, который в 50-е годы оказался в центре борьбы афроамериканского населения за свои права. Первая книга мемуаров Райс заканчивается в 2000 году. Вторая книга - о восьми годах работы в администрации Буша - выйдет в 2011 году.
среда, 13 октября 2010 г. ::В мире
Вопрос о пытках задал Кондолизе Райс четвероклассник. Его родители приехали из России
По словам мамы, Инны Лернер, изначально ее сын Миша заготовил жесткую формулировку вопроса: "Если бы вы работали в администрации Обамы, то добивались бы использования пыток?" Однако после согласования с администрацией школы форма была смягчена, хотя суть осталась.
вторник, 05 мая 2009 г. ::В мире
Кондолиза Райс выступила в защиту жестких методов допроса
"Это была борьба, это было трудное время", - отметила Райс, вспомнив события 11 сентября 2001 года. Работу ЦРУ во времена президентства Буша расследует новая администрация. По данным сената, Райс лично одобряла применение такой пытки, как имитация утопления.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::В мире
Кондолиза Райс напишет три тома мемуаров
Бывший госсекретарь США подписала контракт с издательством Сrown Publishers. Гонорар Райс за книги составит не менее 2,1 млн долларов. Первый том мемуаров экс-госсекретаря должен выйти не позже 2011 года.
понедельник, 23 february 2009 г. ::В мире
Кондолиза Райс сыграла на фортепиано для королевы Елизаветы II
Уходящему в отставку госсекретарю США аккомпанировала жена министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, Луиза Милибэнд, а также трое членов Лондонского симфонического оркестра. Королева выслушала концерт, а позже подарила Кондолизе Райс аудиозапись выступления в подарок.
вторник, 02 декабря 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс снова едет на Восток: для достижения там мира у нее осталось мало времени
Райс намерена призвать обе стороны - Израиль и палестинцев - продолжить усилия. Госдепартамент стремится передать новой администрации под руководством Барака Обамы "жизнеспособный проект мирного урегулирования на Ближнем Востоке". Однако шансов на успех крайне мало: Израилю предстоят внеочередные парламентские выборы, а палестинцы ждут их результатов.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::В мире
Райс не согласилась с Медведевым в вопросе о "мировом балансе сил в плане ядерного сдерживания"
Госсектерарь США заявила, что планы РФ по модернизации своего стратегического ядерного потенциала не приведут к изменению этого баланса. Зато у Штатов есть механизмы ядерного сдерживания - "дееспособные и надежные".
пятница, 26 сентября 2008 г. ::В мире
Райс вновь заверила Украину, что США твердо поддерживают ее стремление в НАТО, хотя Россия и против
Госсекретарь США Кондолиза Райс провела переговоры с главой украинского МИД Владимиром Огрызко - они состоялись в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. На днях с такими же заверениями выступил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Россия же предупредила, чтобы в таком случае никто не рассчитывал даже на "прохладный мир".
вторник, 23 сентября 2008 г. ::В мире
Инопресса: НАТО придумало, как защититься от "параноидально агрессивной" России
Западные СМИ активно обсуждают речь госсекретаря США, обрушившейся с критикой в адрес РФ. Райс обвинила Москву в проведении "параноидально агрессивной" внешней политики. Но НАТО уже готово ей противостоять. Члены Альянса обсуждают создание подразделения быстрого реагирования, которое защитит страны НАТО в случае агрессии РФ.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В мире
Госсекретарь Райс отчитала Россию: "анахроничная" демонстрация военной мощи не повернет вспять ход истории
Кондолиза Райс заявила, что нападение на Грузию выкристаллизовало курс, который приняли лидеры РФ и подвело к критическому моменту для России и мира. Она заявила, что Россия только причинила ущерб собственной экономике. А "стареющими бомбардировщиками" в Венесуэле отношения США с соседями не испортить.
четверг, 18 сентября 2008 г. ::В мире
Исторический визит Райс в Ливию: последний раз госсекретарь США был там еще до ее рождения
Последний раз глава американской дипломатии посещал эту страну 55 лет назад. На примере Триполи Вашингтон стремится показать, что у него нет вечных врагов. Но позиции двух стран по ряду вопросов по-прежнему расходятся. В том числе и по российско-грузинскому конфликту.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс отправляется в турне по Северной Африке. "Аль-Каида" призвала своих сторонников убить "эту крысу"
Данное обращение адресовано к активистам "Аль-Каиды" в исламском Магрибе" и "всем сочувствующим братьям и сестрам". В тексте обращения Кондолиза Райс названа "ядовитой болотной крысой".
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
Райс повторяет: поселенческая активность израильтян в Восточном Иерусалиме мешает мирному процессу
Израиль уверяет госсекретаря США, прибывшего туда с визитом, что его граждане строят там гораздо меньше в последнее время, и вообще в основном это просто "информационный шум". Райс и премьер Ольмерт считают возможным заключить мирное соглашение с ПА до 2009 года.
вторник, 26 августа 2008 г. ::В мире
Госсекретарь США прибудет в Тбилиси 15 августа, чтобы поддержать Грузию
16 августа по пути из Тбилиси в Вашингтон Райс совершит остановку в штате Техас, чтобы доложить о результатах своей поездки президенту США Джорджу Бушу, который в это время будет находиться на своем ранчо. В Вашингтон Райс вернется 17 августа. Остановка в Москве в ходе поездки не запланирована.
четверг, 14 августа 2008 г. ::В мире
Райс раскритиковала идею Маккейна о "Лиге демократий": ей не заменить ООН
Идею созданию альтернативного международного сообщества для решения острых проблем республиканский кандидат в президенты США Джон Маккейн высказал после того, как ООН не смогла ввести очередные жесткие санкции против Ирана из-за протеста России и Китая. По мнению госсекретаря США, "иметь прочную группу демократий" неплохо, но лучше бы убедить Россию и Китай сотрудничать.
понедельник, 04 августа 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс рассказала девочкам из колледжа, что мечтает о шопинге
"Как только я покину свой высокий пост в январе 2009 года, непременно сразу отправлюсь по магазинам", - сказала Райс. Отвечая на вопросы учениц колледжа, Райс посоветовала им: строя свою карьеру, изучайте мир, найдите свою страсть и следуйте за ней. "Ваши горизонты должны быть в этом безграничными".
пятница, 25 июля 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс призвала Афганистан и Пакистан к сотрудничеству в борьбе с талибами
Ранее президент Афганистана заявил о готовности послать войска в Пакистан, которые проводят операции в Афганистане, а затем скрываются на своих базах в Пакистане. Но госсекретарь США назвала эти заявления неразумными и призвала к сотрудничеству стран в борьбе с талибами, которых "нужно победить".
понедельник, 23 июня 2008 г. ::В мире
ПРО в Европе становится предвыборным акцентом республиканцев
Основной противник американской оборонной идеи - Россия - должна пойти на уступки, считает кабинет Буша. Белый дом хочет показать, как печется о безопасности американцев. Кроме того, республиканцам важно успеть пройти "точку невозврата", оставив новому президенту только один путь - продолжать политику Буша.
пятница, 20 июня 2008 г. ::В мире