NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Гражданская авиация

Европейским компаниям разрешили летать в Россию в обход Белоруссии
РФ разрешила Air France, Lufthansa и Austrian Airlines выполнять рейсы по альтернативным маршрутам. В Austrian Airlines отметили, что пока новые маршруты нужно согласовывать каждый день.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В мире
В ЕС предупредили о риске новой напряженности в отношениях с РФ после отмены нескольких авиарейсов
Говоря о ситуации с отменой рейсов, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил возможный риск эскалации напряженности между ЕС и РФ". В Кремле ситуацию с перебоями в авиаперелетах европейских компаний в Россию назвали экстраординарной, но отметили, что проблемы вызваны техническими причинами, и вскоре их планируется разрешить.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Россия перестала выдавать разрешения на прибытие рейсам, которые летят в облет Белоруссии
В четверг РФ отказала в разрешении авиакомпании Austrian Airlines на рейс из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии. Накануне были отменены два рейса Air France из Парижа. Там сообщили, что рейс был отменен после того, как российская сторона не одобрила план полета в обход Белоруссии.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Utair проложила маршрут из Москвы в Калининград в обход Белоруссии, объяснив это "топливной эффективностью"
Самолет авиакомпании Utair в понедельник летел в Калининград из Москвы в обход воздушного пространства Белоруссии. В руководстве компании объяснили это большей топливной эффективностью полета, пояснив, что обратный маршрут был проложен через Белоруссию, а прямых указаний об облете в компании не получали.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Около ста россиян застряли в Марокко из-за отмены рейса
20 мая авиакомпания Royal Air Maroc сообщила, что рейс, намеченный на 21 мая, отменен по указаниям российских властей. Обычно марокканская авиакомпания в случае отмены рейса предлагает пассажирам размещение и трехразовое питание, но сейчас делать это отказалась, сославшись на то, что рейс аннулировали по инициативе Москвы.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
Компания "Аэрофлот" задержала более 50 рейсов из-за компьютерного сбоя
Компания "Аэрофлот" заявила о задержках регистрации и вылета самолетов в связи с глобальным техническим сбоем на стороне поставщика IT-услуг. работоспособность IT-систем восстановлена, но из-за скопления пассажиров возможно увеличенное время ожидания на регистрации и изменение времени вылета, в ближайшие часы ситуация полностью нормализуется.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
S7 отменила все рейсы в Турцию до конца лета
Такое решение перевозчика вызвано неопределенностью по поводу снятия или продления ограничений на полеты между РФ и Турцией. В авиакомпании готовы возобновить продажи, как только эпидемиологическая обстановка нормализуется, а авиасообщение будет восстановлено".
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
"Аэрофлот" отменил рейсы в Турцию на весь июнь
Авиакомпания отменила продажи билетов в Турцию на весь июнь, несмотря на то что оперативный штаб приостановил полеты до 1 июня. Там говорят, что, как и другие перевозчики, "Аэрофлот" находится "в ожидании решения штаба правительства".
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
"Аэрофлот" отменил рейсы из Москвы в Тель-Авив в пятницу
Авиакомпания проводит оперативное оповещение пассажиров через центр информации и бронирования. Пассажирам отмененных рейсов предлагается однократное изменение даты вылета без взимания разницы в тарифах и платы за переоформление в пределах срока действия билета или возврат без применения штрафных санкций.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
Utair и "Уральские авиалинии" обещают вернуть деньги за вынужденный возврат билетов в Турцию и Танзанию
Накануне оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение запретить полеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения там эпидемиологической обстановки. По оценке АТОР, в Турцию на этот период было продано около 600 тыс. путевок, в Танзанию - около 7 тыс.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
"Аэрофлот" пообещал особые условия обмена и возврата билетов на рейсы в Турцию
В связи с закрытием авиасообщения пассажирам предложат переоформить билеты на 13 или 14 апреля без взимания разницы в тарифах и платы за переоформление для рейсов из Москвы в Стамбул и Анталью, а также из Петербурга в Анталью. Это распространяется на рейсы, "перевозка по которым уже началась".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
В России могут начать продавать билеты на негарантированные перелеты
"Аэрофлот" предложил ввести в России тариф, при котором авиаперевозчик сможет сам пересадить пассажира на другой, более ранний или поздний, аналогичный рейс. По мнению экспертов, в данном случае речь идет о завуалированной легализации овербукинга, а самим компаниям будет выгодно пересаживать "дешевых" клиентов на другие рейсы.
пятница, 26 february 2021 г. ::Экономика
"Аэрофлот" продлил закрытие части регулярных международных рейсов до 30 апреля
Речь идет о направлениях, с которыми на данный момент авиасообщение официально не возобновлено. Всего в список попали 88 рейсов, также отменены рейсы из Казани во Франкфурт-на-Майне и из Москвы в Пальма-де-Майорку, Бургас и Ираклион.
четверг, 28 января 2021 г. ::В России
"Победа" запустила беспосадочные рейсы для любителей "летать ради полета"
Билеты на первый рейс Москва - Москва были полностью выкуплены за восемь минут, на второй - за шесть. Пилот Алексей Кочемасов, известный в соцсетях как Летчик Лёха, в течение полутора часов проведет авторскую экскурсию над городами Золотого Кольца.
суббота, 19 декабря 2020 г. ::В России
Замглавы "Победы" уволили за "фаллический" полет в поддержку Дзюбы
Вопрос об "авиационном событии" с участием самолета "Победы" рассматривался на совете директоров среди прочих вопросов. Какой именно заместитель гендиректора освобожден от занимаемой должности, не уточняется, самому гендиректору объявлен выговор. Представитель "Аэрофлота" подтвердил эту информацию.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В России
"Победа" отменила рейсы в Магас из-за риска посадки "вслепую" и столкновения с горой
По словам источника в "Аэрофлоте", отказ от полетов связан с работой Росавиации, которая "подвела со сроками обновления навигационной информации". В итоге пилоты будут вынуждены взлетать и садиться, выполняя указания диспетчеров с земли, а также ориентируясь по бумажным картам.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::Экономика
РБК: пилотам в РФ придется садиться "вслепую" из-за того, что данные десятков аэропортов не внесли в новую схему полетов
Новая структура воздушного движения должна заработать с 3 декабря. Однако поставщики аэронавигационных данных предупредили, что не успевают с кодированием полетных процедур. В связи с этим пилотам как минимум до 30 декабря придется заходить на посадку по бумажным картам и указаниям диспетчеров.
суббота, 28 ноября 2020 г. ::В России
Вылетевший на Камчатку самолет вернулся в Москву из-за угрозы "минирования"
Взрывом угрожал один из пассажиров. Его сняли с рейса и доставили в полицию. Воздушное судно досмотрели, ничего подозрительного не нашли.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
Европейские авиакомпании сокращают перевозки, столкнувшись с новой волной коронавируса
Причиной стали рост заболеваемости и новые ограничения из-за пандемии. Причем теперь рейсы сокращают не только крупные перевозчики, вроде Air France, KLM, British Airways и Deutsche Lufthansa, но и дискаунтеры - Ryanair, easyJet и Wizz - из-за "высокой неопределенности текущей обстановки".
пятница, 30 октября 2020 г. ::Экономика
"Аэрофлот" разрешил пассажирам бесплатно менять билеты за полчаса до вылета
Правило действует для всех билетов экономкласса, приобретенных с 16 октября 2020 года, с датой вылета до 25 марта 2021 года включительно. Для изменения даты и переоформления билета нужно обратиться по месту его покупки или в круглосуточный контакт-центр.
среда, 21 октября 2020 г. ::В России