NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // США

МИД РФ предрек времена хуже холодной войны с США, которые отказались "обнулить" конфликт. Список недружественных стран почти готов
По мнению главы МИД РФ, в чем-то нынешняя ситуация уже выглядит хуже, чем во времена противостояния СССР и Соединенных Штатов. "Я считаю, что в холодную войну было взаимное уважение, которое сейчас в дефиците", - посетовал Сергей Лавров.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Россия высылает 10 сотрудников посольства США, дав месяц на отъезд
Соответствующая нота была вручена в среду заместителю посла США в Москве Барту Горману. В заявлении МИД РФ также говорится, что в ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках "комплекса ответных мер" - после введения нового пакета санкций США.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Россия анонсировала высылку 10 американских дипломатов и "посоветовала" послу США уехать в Вашингтон
Лавров также обещал "прекращать деятельность" американских фондов, которые "вмешиваются в российскую внутреннюю политику", запретить нанимать в американские представительства людей без гражданства США и ограничить количество поездок сотрудников Госдепартамента в краткосрочные командировки в Россию.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России
Лавров призвал отойти от использования западных платежных систем и расчетов в долларах
Глава МИД РФ назвал санкции главным инструментом действий США и Запада в целом, которые, по его мнению, "разучились применять классическую дипломатию". Он призвал переходить к расчетам в национальной валюте и валютах, альтернативных доллару, чтобы снизить санкционные риски.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Посла России в США вызвали в Москву для консультаций
Российско-американские связи "пребывают в тяжелом состоянии" по вине Вашингтона, утверждают в МИД РФ. "Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски", - добавили в ведомстве.
среда, 17 марта 2021 г. ::В России
Лавров заявил, что США сообщили военным РФ об ударе по Сирии всего за 5 минут до него
Такое сотрудничество "ничего не дает", подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также отметил, что "США находятся на территории Сирии незаконно, в нарушение всех норм международного права, включая резолюции Совета безопасности".
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
МИД предложил ослабить зависимость России от "ядовитого" доллара
"Нам нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий", - сказал замглавы МИД Сергей Рябков. В настоящий момент Россия полагается на американскую валюту в большей части своей международной торговли.
среда, 24 february 2021 г. ::В России
МИД РФ вручил ноту представителю посольства США из-за "фейков" о России
Американские IT-гиганты "способны беспрепятственно самостоятельно формировать облик современной коммуникационной инфраструктуры в интересах своих корпораций и их "кураторов", игнорируя основополагающие демократические и этические нормы", считают в российском МИД.
среда, 27 января 2021 г. ::В мире
МИД РФ обвинил США в поощрении уличного насилия в России под видом мирного протеста
"Речь идет о поощрении насильственных действий, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые организаторы цинично вовлекают даже несовершеннолетних", - говорится в заявлении дипломатического ведомства РФ. Там посоветовали властям США "заняться собственными проблемами".
суббота, 23 января 2021 г. ::В России
МИД РФ назвал санкции США против окружения Кадырова попыткой "очернить образ россиян"
"Это неуклюжий пиар-ход, направленный на навязывание международной общественности образа россиян как "нарушителей прав человека", - сказала Мария Захарова про новый пакет американских санкций.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В России
Посольство РФ требует у США разъяснений в связи с сообщением NBC о поддержке Вашингтоном "украинских террористов" в Крыму
"Мы требуем, чтобы американская сторона прояснила, помогал ли Вашингтон напрямую или косвенно СБУ в организации террористических атак против крымчан", - говорится в заявлении российских дипломатов.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::В мире
МИД РФ отреагировал на фото с флагом ЛГБТ на посольстве США советским шлягером, ставшим гимном бара "Голубая устрица"
Российское ведомство опубликовало ролик с песней El Bimbo ("Шалунья") и пояснило, что стремится поддерживать американцев "в радостном и веселом настроении в такое тяжелое время для Америки, которая стремится вновь стать великой".
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
МИД России и Госдеп США объявили о прекращении действия ДРСМД
Китай заявил, что Вашингтон должен вернуться к выполнению своих обязательств по договору ДРСМД, однако не готов присоединяться к нему, как предлагает США. Эксперты отмечают, что выход из договора приведет к новому витку гонки вооружений.
пятница, 02 августа 2019 г. ::В России
РФ в ближайшие дни ничего не будет менять в своей политике из-за ситуации с ДРСМД, сказали в МИД РФ
В отношениях между Россией и НАТО отсутствует доверие, необходимое для того, чтобы серьезно воспринимать обещания стран альянса не размещать на своей территории ракеты средней дальности после прекращения действия ДРСМД, отметил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В России
Россия предлагает США обменять осужденного Ярошенко и вернуть российскую дипсобственность
Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в международном дискуссионном клубе "Валдай". "Давайте начнем с чего-то не требующего драматических, далеко идущих решений".
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В России
В МИД РФ считают неприемлемыми требования США по полному уничтожению ракеты 9М729
В Москве считают, что "вся тяжесть последствий слома одного из важнейших элементов международной архитектуры в сфере контроля над вооружениями ляжет на Вашингтон". "Мы Договор не нарушали и мы готовы сделать многое для того, чтобы американцы в этом убедились", - сказал замминистра иностранных дел Сергей Рябков.
вторник, 15 января 2019 г. ::В России
Посол России в США посетовал, что уходящий год стал временем упущенных возможностей
Москва предприняла все усилия для выправления ситуации, заявил журналистам Анатолий Антонов. "Американским коллегам были переданы серьезные предложения по конкретным проектам и двусторонним контактам".
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В России
МИД РФ: "бессильные" санкции США не собьют Россию с выбранного курса
Замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков подчеркнул, что американские санкции "настолько малозначимы, безосновательны и бессильны по своей сути, что тратить сейчас усилия и время на их анализ было бы контрпродуктивно".
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В России
МИД РФ выразил протест Госдепартаменту США
В МИД РФ указывают, что меры Госдепартамента направлены на прекращение статуса российских представительств, исключают возможность их использования и даже посещения российскими представителями.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В России
В МИД заявили, что США не справились с ролью супермена в международных делах
Многие страны могли бы поддержать концепцию исключительности США, если бы Вашингтон "реально мог бы приносить в этот мир стабильность, повышать безопасность, мирить страны, гасить и предотвращать новые конфликты", пояснила представитель ведомства Мария Захарова.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России