NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Законопроект

Путин подписал закон, "обнуливший" его президентские сроки
Документ устанавливает, что главой государства может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, который постоянно проживал в стране не менее 25 лет, а также не имеет и никогда ранее не имел гражданства или вида на жительство другого государства.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
Путин предложил отменить возрастные ограничения по нахождению на посту гражданских чиновников
В пояснительной записке сказано, что сейчас предельный возраст пребывания назначаемых президентом чиновников на государственной гражданской службе - 65 лет. Для высших руководителей - 70 лет. Однако "в отдельных случаях" возникает необходимость продления срока для "наиболее опытных и высококвалифицированных" руководителей.
пятница, 22 января 2021 г. ::В России
Интернет-блокировки, митинги, иноагенты: Путин подписал серию запретительных законов
Владимир Путин подписал закон, который дает право Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, если они допускают цензуру российских СМИ. Кроме того, президент подписал закон, который распространяет на представителей СМИ все обязанности и запреты для участников митингов, закон о клевете в интернете и закон о признании физлиц иноагентами.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В России
Путин запретил использование "веселящего газа" в развлекательных целях
Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон запрещает производство, распространение и пропаганду использования закиси азота в целях, не связанных с медицинским, промышленным и техническим использованием, то есть для личного употребления, а также само его употребление в немедицинских целях.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Путин подписал закон о дополнительных гарантиях неприкосновенности для экс-президента
Согласно закону, бывший глава государства получает неприкосновенность: его не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, допросить, подвергнуть обыску или личному досмотру. Это правило также распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, переписку.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В России
Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий военным и госслужащим иметь иностранное гражданство
Чиновники, которые в течение полугода после его вступления в силу не подтвердят отсутствие иностранного гражданства, будут уволены. Запрет будет распространяться на сотрудников госохраны, таможни, военнослужащих, росгвардейцев, работников МЧС, СВР, ФСИН, депутатов, губернаторов, главу ЦБ, сотрудников МВД и СК, а также дипломатов и их супругов.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В России
Путин подписал закон о повышении ставки НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей
Согласно финансово-экономическому обоснованию, увеличение налоговой ставки приведет к дополнительному поступлению в 2021 году налогов в размере 60 млрд рублей, в 2022 году - 64 млрд рублей, в 2023 году - 68,5 млрд рублей. Эти ассигнования уже учтены в проекте федерального бюджета на 2021 год и программе по развитию здравоохранения.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
В Госдуму внесли законопроект о признании иноагентами физлиц, проявляющих интерес к политике и военной сфере
Проект закона расширяет число признаков, по которым гражданина РФ будут вносить в категорию "иностранных агентов". Кроме того, согласно законопроекту, упоминания о любом иноагенте СМИ будут обязаны снабжать соответствующим указанием.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Владимир Путин подписал новый закон о формировании правительства
Теперь председатель, его заместители и федеральные министры назначаются президентом после их утверждения Госдумой. Министры силового блока и глава МИД назначаются на должность президентом после консультаций с Совфедом. А уход премьера больше не влечет автоматическую отставку всего кабинета.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Путин внес законопроект, позволяющий ему и Медведеву пожизненно быть сенаторами
Согласно новой редакции закона о порядке формирования Совета Федерации, президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, приобретает статус сенатора с момента подачи в Совфед заявления с приложением необходимых документов.
суббота, 31 октября 2020 г. ::В России
Путин внес в Госдуму законопроект о правительстве
Согласно документу, президент должен будет внести в Госдуму кандидатуру премьер-министра не позднее чем через две недели после своего вступления в должность. У Госдумы будет неделя на рассмотрение кандидатур премьера, вице-премьеров и министров. При этом президент сможет освобождать от должности любого из членов кабмина.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
Владимир Путин подписал закон о трехдневных выборах
Теперь голосование на выборах и референдумах сможет проходить в течение не более чем трех дней. Решение о необходимости проведения такого голосования будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум. Принятый закон также ограничивает права наблюдателей и разрешает досрочно прекращать полномочия членов комиссий.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В России
Путин подписал поправки в Конституцию, позволяющие ему сохранить власть до 2036 года
Документ уже поступил в Конституционный суд для проверки на соответствие действующему Основному закону, и КС созвал экстренное заседание, невзирая на выходной день. В таком же авральном режиме КС рассматривал договор о присоединении Крыма в 2014 году.
суббота, 14 марта 2020 г. ::В России
Путин подписал закон о людях-иноагентах
Десятки видных представителей интеллигенции просили гаранта Конституции Владимира Путина не утверждать закон, который, по мнению экспертов, можно использовать для подавления свободы слова и информации. Однако президент оказался глух ко всем доводам ученых, деятелей искусства и правозащитников.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В России
Путин подписал закон о демонстрации нацистской символики при условии осуждения нацизма
Согласно новой норме, экстремизмом не будет являться публичное демонстрирование нацисткой символики или атрибутики в случаях использования их в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии осуждения нацизма.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В России
Деятели культуры попросили Путина не подписывать закон о физлицах-иноагентах
Скандальный законопроект, который, по мнению многих, ограничивает свободу слова и доступ к информации, уже одобрен обеими палатами парламента. Однако представители интеллигенции надеются, что его принятие можно остановить. По их мнению, закон вводит абсурдные нормы.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
Совфед одобрил закон о признании физических лиц иноагентами
За закон проголосовали почти единогласно, против него выступил только один сенатор. При этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает, что закон остается "сырым" и его придется дорабатывать., внося "дополнения и уточнения".
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В России
Путин подписал закон, наделивший полицейских правом выносить предостережения гражданам за "создание условий для совершения преступлений"
Новый закон направлен на борьбу с протестными акциями, полагают эксперты. До сих пор правом выносить предостережения физическим лицам обладали лишь сотрудники прокуратуры и ФСБ.
среда, 16 октября 2019 г. ::В России
Путин подписал закон о праве граждан обращаться в суды с коллективными исками
Устанавливается, что для подачи коллективного иска группа граждан должна состоять минимум из 20 человек. А присоединиться к иску можно будет до момента перехода к судебным прениям. Закон вступит в силу с 1 октября 2019 года.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Путин подписал закон о борьбе с оскорблением госсимволов
Новый закон определяет порядок ограничения доступа "к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В России