NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чувашия // Общество

СК отчитался о предотвращении теракта после обнаружения самодельных бомб у химзавода под Чебоксарами
Самодельные взрывные устройства, найденные в тайнике, были обезврежены саперами. Вблизи от места их обнаружения находится завод "Химпром", который входит в группу "Ренова".
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
Дважды оскандалившийся губернатор Чувашии исключен из "Единой России"
Секретарь генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что поведение Михаила Игнатьева вызвало "совершенно заслуженное" возмущение и стало причиной его исключения. По данным РБК, Игнатьев уйдет в отставку, однако сама эта идея обсуждалась еще до резонансных скандалов из-за неважного состояния здоровья и непопулярности губернатора.
вторник, 28 января 2020 г. ::В России
РФ после вмешательства ЕСПЧ в 18 раз увеличит компенсацию двум жителям Чувашии, которых без причины ударил полицейский
У жителей Новочебоксарска возник конфликт с выехавшим на тротуар автомобилистом. Они вызвали полицию и оказались в числе задержанных вместе с водителем. При этом участковый зачем-то ударил одного из молодых людей ногой по спине, а другого - в живот. Российский суд взыскал с МВД в их пользу по 20 тысяч рублей.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В России
В Чувашии 78-летнюю актрису на пенсии вызвали в прокуратуру из-за видео с "неуважением" к губернатору
В начале апреля Тамара Манаева с группой пенсионеров записала видеообращение для Путина, в котором рассказала нацлидеру о "коррупции, кумовстве и кадровой чехарде" в Чувашии. Пенсионеры попросили отправить в отставку губернатора Михаила Игнатьева. В ответ чиновник обвинил авторов обращения в попытке дестабилизировать политическую ситуацию.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
Чувашский чиновник призвал к честности: мало получают те учителя и врачи, что мало работают (ВИДЕО)
Один из депутатов на сессии Госсовета республики отметил, что в отношении бюджетников региона не выполняется "майский указ" президента. Руководитель администрации главы Чувашии в ответ призвал не будоражить болезненную тему. По его словам, загруженные и трудолюбивые работники получают достойную зарплату.
суббота, 09 марта 2019 г. ::В России
Главный репродуктолог Чувашии пояснил: глава местного Минздрава не ошибся, назвав бесплодными женщин, у которых "до рождения ребенка было семь мужчин"
Сергей Милаев объяснил, что частая смена половых партнеров действительно может вызвать у женщины бесплодие. По его словам, самая распространенная форма бесплодия у женщин связана с плохой проходимостью маточных труб и ухудшением их состояния из-за спаек. А спайки могут быть вызваны половыми инфекциями.
среда, 21 february 2018 г. ::В России
Министр здравоохранения Чувашии сообщил о бесплодии женщин, у которых "до рождения ребенка было семь мужчин"
Уже спустя пару часов после высказывания министра его начали активно цитировать в соцсетях и высмеивать. Координатор "Открытой России" в Чувашии Дмитрий Семенов полагает, что, возможно, Владимир Викторов хотел сказать что-то другое, но получилась нелепость.
вторник, 20 february 2018 г. ::В России
В Чувашии полиция предотвратила массовую драку, задержав более 70 человек
Причиной конфликта, который мог перерасти в побоище, стала ссора в сельском клубе. Но сотрудники ГИБДД вовремя обнаружили скопление автомобилей и людей на площади в одном из чувашских сел. В итоге сотрудники правоохранительных органов доставили в отдел полиции 72 человека в возрасте от 18 до 30 лет.
среда, 03 января 2018 г. ::В России
"Не 37-й год, но тем не менее": завуч чебоксарской школы призвала учеников подумать 53 раза, прежде чем поддерживать Навального
Воспитательную беседу педагог Татьяна Свеклова провела после того, как один из школьников сделал репост в соцсети "ВКонтакте" записи группы "Навальный LIVE" с розыгрышем призов. "Даже если взгляд один в ту сторону [в сторону группы Навального] - и тут разбирательство заканчивается чуть ли не на уровне ФСБ", - предостерегла завуч.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
Волонтера штаба Навального в Чувашии приговорили к реальному сроку за экстремизм в соцсетях
Алексея Миронова судили за публикацию двух записей, в одной из которых содержался призыв к смене власти, а в другой - негативное высказывание о мусульманах. Обе публикации были позднее удалены. Тем не менее суд приговорил волонтера к двум годам и трем месяцам колонии-поселения.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
В Чувашии со дна Волги подняли автомобиль с телами влюбленных, пропавших более 10 лет назад
Чебоксарец, увлекающийся подводной рыбалкой, 25 июля вблизи пляжа напротив улицы Афанасьева обнаружил на дне Волги автомобиль. Оказалось, что в нем были пропавшие без вести в 2006 году Илья Жирновой и Кира Черкасова. На их поиски 11 лет назад были брошены все силы МВД и волонтеров.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
В Чебоксарах волонтер штаба Навального стал фигурантом дела об экстремизме за репост картинки с Путиным и свастикой
В штабе Навального отмечают, что волонтер уже был наказан за это правонарушение в административном порядке, а все записи из его аккаунта были удалены еще в прошлом году. У Алексея Миронова отобрали загранпаспорт и взяли подписку о невыезде. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В России
За три года судов чебоксарский пенсионер доказал полицейским, что не был пьян, и получил компенсацию
В 2014 году полицейские наложили штраф на инвалида II группы Гения Диевича за то, что он якобы находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, а через полгода приставы списали с его счета 1,5 тысячи рублей. Сначала он обратился в полицию и прокуратуру на местном уровне. Пенсионер дошел даже до администрации президента - и выиграл дело.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В России
Активиста "Открытой России" заподозрили в экстремизме после репоста ролика Джона Оливера
В своей сатирической программе Оливер рассказывал о том, как чеченские девушки дурят боевиков "Исламского государства"*, вымогая у них деньги якобы с целью поездки в Сирию. Семена Кочкина обвинили в тиражировании изображений атрибутики террористов.
суббота, 13 мая 2017 г. ::В России
В Чебоксарах из-за наплыва первоклассников часть уроков будут проводить в гаражах и подсобках
В связи с тем, что число первоклассников растет, а количество мест в школах не меняется, часть неучебных помещений сделают учебными, чтобы принять больше учеников. К 1 сентября 2017 года в 4-й гимназии, 59-й и 61-й школах за счет капитального ремонта мастерских и гаражей должны появиться восемь дополнительных классов.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В России
Чувашский суд оштрафовал активиста за репост новости о его оправдании по делу о другом репосте
Ранее этот же суд признал Дмитрия Панькова невиновным по делу о репосте фотографии депутата Виталия Милонова с подписью, содержавшей лозунг "Православие или смерть". Однако после того, как Паньков репостнул запись о решении суда, на него был составлен новый протокол.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Суд оштрафовал активиста "Открытой России" за репост новости о другом его штрафе за репост
"Чуда не произошло. Меня вновь привлекли к адмответственности по ст. 20.29. И вроде вот она, лингвистическая экспертиза, где черным по белому говорится, что лозунга и каких-либо призывов в моем репосте нет. "А ну и плевать, - говорит судья Данилин. - Все равно виноват", - рассказал координатор движения "Открытая России" в Чувашии Дмитрий Семенов.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Инвалиду-паралимпийцу пришлось самому спускаться по трапу самолета - ему отказались помочь в чебоксарском аэропорту (ВИДЕО)
Спортсмен является чемпионом мира по легкой атлетике. Он вместе с еще четырьмя паралимпийцами прилетел в Чебоксары для участия в играх. В аэропорту не оказалось специального инвалифта, поэтому четверых инвалидов сотрудники воздушной гавани вынесли из самолета на руках.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
В Чувашии за растяжку "Всех не убьете, всех не посадите" памяти Немцова оштрафовали активиста движения "Весна"
Всего за вывешивание этого баннера задержали троих человек, десятиклассника Андрея забрали в отделение прямо с уроков. По мнению местной оппозиции, перед выборами чебоксарских силовиков пугает любая уличная активность и они перегибают палку, привлекая излишнее внимание общественности к Чувашии.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
В Чебоксарах задержали второго участника акции с баннером "Всех не убьете, всех не посадите" к годовщине убийства Немцова
Андрея Федорова из движения "Весна", участники которого вывесили на мосту растяжку с такой надписью, доставили в полицию из дома, сообщил его соратник. Накануне участницу этой акции задержали прямо в здании Чувашского педагогического университета и несколько часов продержали в отделе.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России