NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Калининградская область // Общество

Суд отменил оправдательный приговор двум калининградским врачам по делу о смерти младенца
В убийстве недоношенного ребенка ради экономии средств обвинялись бывшая и.о. главврача роддома в Калининграде Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич. Решение апелляционной инстанции, по словам представителей защиты, мотивировано давлением на присяжных со стороны общественности и СМИ.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Присяжные оправдали калининградских врачей по делу о смерти младенца
Решение присяжных не было единогласным. Трое из восьми заседателей посчитали врачей виновными, хотя медицинское сообщество выступило с резкой критикой результатов следствия, а петиция в защиту обвиняемых женщин-врачей собрала сотни тысяч подписей.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
Глава Калининграда Алексей Силанов досрочно ушел в отставку
Отставка главы города связана с рядом изменений, которые произошли в последнее время в мэрии. Так, в сентябре вступил в силу региональный закон, по которому глава муниципального округа "Город Калининград" или мэр будет выбираться депутатами горсовета из своего состава.
пятница, 23 октября 2020 г. ::В России
Чеченцев, помывших ботинки в святом источнике в Калининграде, заставят извиниться
Осквернение источника мытьем обуви было снято на видео. "Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим", - говорит в записи один из участников инцидента. В РПЦ заявили, что не хотят "раздувать" скандал, но полиция начала проверку.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
Глава СК после обращения доктора Рошаля к Путину поручил изучить дело врачей, обвиняемых в убийстве младенца
Леонид Рошаль поднял вопрос о судьбе неонатолога Элины Сушкевич и и.о. главврача роддома Елены Белой, получая медаль Героя Труда на Поклонной горе. Он отметил, что "такого не было в России с 1953 года", и выразил готовность выступить в суде в поддержку медиков.
суббота, 13 июня 2020 г. ::В России
В Калининграде суд разбирает дело с героями американского мультика "Том и Джери", который отмечает 80-летие
Суд вернул в полицию протокол, составленный из-за отрывка мультфильма, в котором демонстрируется свастика. В собранных полицией материалах выявлены недостатки, которые теперь придется "устранить". О каких конкретно недостатках идет речь, в суде не уточняют.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
МВД потребовало от калининградской газеты удалить статьи про задержанного футболиста, обварившегося насмерть в полицейском участке
К иску приложена лингвистическая экспертиза, проведенная специалистом МВД. Он пришел к выводу, что содержащееся в одной из статей слово "полицаи" носит "презрительный характер" и "добавляет высказыванию смыслы, связанные с насилием и предательством".
вторник, 04 february 2020 г. ::В России
В Калининградской области реабилитацию нацизма нашли в сатирическом фэнтези о томящихся в аду Гитлере и Сталине
По словам адвоката, в РФ впервые возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма за литературное произведение. Его автор, блогер Николай Горелов, вложил в уста своих героев сатирические благодарности красноармейцам и монологи на острые темы, связанные с событиями Второй мировой войны.
вторник, 14 января 2020 г. ::В России
На калининградского блогера завели уголовное дело о реабилитации нацизма из-за поста во "ВКонтакте"
По словам блогера, дело о реабилитации нацизма против него было заведено после публикации в соцсетях "литературной статьи" о насилии над мирным германским населением со стороны советских солдат во время второй мировой войны. "В этой литературной работе подняты вещи, которые не нравятся нашему правительству", - рассказал блогер.
пятница, 10 января 2020 г. ::В России
Врачебное сообщество вступилось за коллег из Калининграда, подозреваемых в убийстве недоношенного ребенка
Элина Сушкевич была в бригаде неонатологов, которых вызвали в роддом из перинатального центра, чтобы спасти недоношенного ребенка, но им это не удалось. Суд обвинил Сушкевич и главврача роддома Елену Белую в том, что они умертвили ребенка, чтобы "не портить статистику", однако эксперты называют обвинения абсурдными.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России
В США обнародованы секретные данные: в Калининградской области появились 40 новых военных бункеров и хранилищ ядерного оружия РФ
Три месяца назад в Федерации американских ученых (FAS) на основании фото со спутников сделали вывод, что с 2016 года в Калининградской области проведена реконструкция секретного хранилища у поселка Куликово. Новые данные о модернизации Россией десятков бункеров в районе Приморска опубликовала CNN.
четверг, 18 октября 2018 г. ::В мире
Defence One: Россия укрепляет западные рубежи, возводя военные объекты близ границы с Польшей
Издание ссылается на данные спутниковых снимков, предоставленные компанией Planet Lab. В частности, согласно этим данным, обновление военной инфраструктуры ведется в Балтийске.
среда, 11 июля 2018 г. ::В России
Федерация американских ученых сообщила о модернизации предполагаемого склада ядерного оружия под Калининградом
За последние два года российские военные выкопали бункер неподалеку от поселка Куликово в Калининградской области, отремонтировали его и снова закамуфлировали. Ученые не берутся утверждать, идет ли речь о подготовке склада к введению в эксплуатацию или плановом ремонте из-за износа здания.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
ФСБ снова отчиталась о задержании общавшихся через Telegram предполагаемых террористов - на этот раз в Калининграде
В областном центре задержали восьмерых выходцев из Средней Азии, которые, по информации спецслужбы, состояли в группировке "Джамаат Таухид валь-Джихад"*, входящей в состав "Исламского государства"*. Предполагается, что через Telegram они общались с боевиками из Сирии, по указанию которых вели вербовку.
среда, 23 мая 2018 г. ::В России
Уволился глава Калининграда Ярощук, советовавший горожанам молиться и думать о душе
"Мне поступило предложение перейти на новое место работы, оно будет связано с Калининградской областью, что именно это за должность, я сообщу позднее", - заявил Александр Ярощук на заседании горсовета. Калининградцам он запомнился, в частности, оригинальными высказываниями.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
"Это наше право": в Госдуме отреагировали на беспокойство НАТО из-за размещения "Искандеров" под Калининградом
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал российские власти к прозрачности в вопросе размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области. В ответ на это в Москве подчеркнули, что действия РФ не противоречат нормам международного права.
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
Калининградке не хотят выдавать материнский капитал из-за "гуляющей" буквы "ё" в ее фамилии
Когда летом 2017 года у женщины родился третий ребенок, сотрудники Пенсионного фонда РФ отказали ей в получении денег. Причина - в свидетельстве о рождении первого ребенка ее фамилия написана через букву "е", а второго - через "ё". Многодетная мать надеется, что ее проблему решит суд.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
Глава Калининграда объявил выговор директору лицея, где прошло посвящение с презервативами, шприцами и головой свиньи
По результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности также были привлечены заместитель директора, администратор лицея, а также классные руководители 10-х и 11-х классов.
пятница, 19 января 2018 г. ::В России
В Калининграде завели уголовное дело в отношении директора лицея, где прошло посвящение со свиной головой на парте
Решение принято на основании материалов прокурорской проверки. Уголовное дело связано с денежными поборами: за 2015-2016 годы лицей получил от родителей учеников в виде добровольных пожертвований более 3,5 млн рублей. Ранее прокуратура требовала наказать директора лицея за проведенное неподобающим образом посвящение в лицеисты.
среда, 10 января 2018 г. ::В России
Для мечтавшего "подняться над землей" тяжелобольного мальчика в Калининграде устроили полет на самолете
О желании ребенка увидеть землю с высоты в соцсетях рассказали волонтеры благотворительной организации. На призыв помочь в осуществлении мечты мальчика откликнулось много людей.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В России