NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Насилие

Население России всего за год сократилось более чем на полмиллиона человек - впервые за 15 лет
На следующие годы прогноз правительства по убыли также довольно пессимистичный. За четыре ближайших года убыль ожидается на уровне минимум 1,2 млн, однако по факту будет больше. Одна из основных причин таких показателей в прошлом году - пандемия коронавируса.
четверг, 28 января 2021 г. ::В России
НКО попросили Мишустина принять экстренные меры против домашнего насилия
Девять правозащитных организаций обращают внимание, что с введением режима карантина во всем мире увеличивается количество жалоб от жертв домашнего насилия, такая же ситуация происходит и в России.
четверг, 02 апреля 2020 г. ::В России
"Сова": в 2019 году преступлений на почве ненависти стало больше, а наказания за них - мягче
Среди пострадавших - участники пикетов и других мероприятий, которые ассоциируются с ЛГБТ. Кроме того, зафиксированы нападения на прохожих, которых приняли за гомосексуалов из-за внешнего вида.
вторник, 04 february 2020 г. ::В России
ЕСПЧ получил около 100 жалоб россиянок на домашнее насилие, одной из них присудили 20 тысяч евро
ЕСПЧ обратил внимание на то, что в России нет законодательства, сдерживающего домашнее насилие, а пострадавшие не получают помощи, российские власти не признают серьезность и масштабность проблемы домашнего насилия и дискриминационный эффект, оказываемый на женщин. Эксперты также отмечают негативный эффект от декриминализации побоев.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России
Российские суды оправдали в 2017 году втрое меньше людей, чем в 2013-м
В 2017 году оправдательные приговоры были вынесены всего по 0,2% дел. В 2013 году суд оправдал 4,5 тысячи человек. В 2017-м невиновными признали на тысячу человек меньше, чем в 2016-м. В 2016 году на один оправдательный приговор приходилось 280 обвинительных, в следующем году - 446.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
Совфед по просьбе адвокатов потребовал от Генпрокуратуры и МВД отреагировать на антиматильдовский экстремизм
Противоправные деяния противников фильма Учителя опасны "не только потому, что совершаются в общественных местах и в отношении публичных персон, но и потому, что творятся якобы от лица всех православных верующих. Такие оправдания противозаконны, аморальны и противоречат самим основам православия", посчитали в Совфеде.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
В России с начала года от насилия на расовой почве погибли три человека
По данным информационно-аналитического центра "Сова", в феврале известно лишь об одном обвинительном приговоре по делу о расистском насилии: в Тульской области были осуждены два человека. Это решение суда на данный момент является единственным приговором в РФ по делу о насилии на расовой почве с начала 2017 года.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
В России зафиксировали рост сетевой активности националистов и ксенофобов
В январе 2017 года от нападений по ксенофобским мотивам пострадали минимум пять человек в Санкт-Петербурге и Ростовской области. При этом к концу месяца в интернете вновь стали активно распространяться видеоролики со сценами расистских нападений, сообщается в докладе информационно-аналитического центра "Сова".
четверг, 02 february 2017 г. ::В России
В 2016 году в российских ОВД и изоляторах погибли 99 человек
Речь идет только о тех смертях, которые попали в СМИ и были подтверждены затем официальными пресс-службами ведомств. В списках умерших - 94 мужчины и пять женщин. Средний возраст погибших в 2016 году составил 37 лет. Самому молодому среди них было 17 лет, старшему - 66 лет.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В России
В октябре в РФ от рук националистов погиб один человек и еще не менее четырех получили ранения
По данным информационно-аналитического центра "Сова", всего с начала года от расистского насилия погибло пять человек, еще 47 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, трое человек получали угрозы убийством на почве ксенофобии.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В России
Правозащитники сообщили о четырех погибших и 43 пострадавших от рук националистов в РФ с начала 2016 года
В сентябре от нападений ультраправых пострадало не менее восьми человек в Москве, Санкт-Петербурге, Омской области и Краснодарском крае. В том же месяце вандалы-ксенофобы повредили пять объектов в Калининградской и Кемеровской областях, Пермском крае и Республике Татарстан.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
В России за месяц в два раза снизилось число расистских и неонацистских нападений
Всего, по данным центра "Сова", за первые пять месяцев 2016 года в 10 регионах России в результате таких нападений погиб один человек, ранены не менее 24 человек, два человека получили угрозы убийством. В эту статистику не входят жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа.
четверг, 02 июня 2016 г. ::В России
Правозащитники связали боевые тренировки националистов с намерением использовать их во внутриполитических конфликтах
Как следует из доклада, боевыми тренировками занимаются как провластные, так и критически настроенные к действующей власти националисты, хотя оппозиционные активисты испытывают давление, а к провластным отношение лояльно. Подготовка боевых участников движения "нацелена в первую очередь на будущее внутриполитическое применение".
четверг, 23 июля 2015 г. ::В России
В России с начала года неонацисты и расисты убили 19 человек, сообщили аналитики центра "Сова"
По данным информационно-аналитического центра "Сова", ранения в результате нападений на почве радикальной ксенофобии получили еще 93 человека. Основными жертвами ультраправых в России становятся уроженцы Центральной Азии и Кавказа, представители молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.
пятница, 31 октября 2014 г. ::В России
С начала года в России погибли 8 человек, избитых экстремистами, сообщили правозащитники
Эксперты фиксируют распространение ксенофобии. Избиения, причиной которых стала ненависть по национальному признаку, зафиксированы в 11 регионах. По данным аналитиков, по числу таких нападений лидируют Москва и Санкт-Петербург. При этом обвинительных приговоров за расистские преступления вынесено всего восемь.
четверг, 01 мая 2014 г. ::В России
Составлен рейтинг безопасности регионов России: хуже всего - в Ингушетии, а безопаснее - в Пензенской области
В топ-10 безопасных регионов вошли Мордовия, Ямало-Ненецкий АО, Нижегородская, Вологодская, Тюменская, Липецкая области, Ханты-Мансийский АО, Белгородская и Орловская области. Аутсайдеры - республики Северного Кавказа.
четверг, 26 июля 2012 г. ::Криминал
Центр "Сова": от рук расистов в июне пострадали не менее семи человек, один погиб
Нападения произошли в Москве и Санкт-Петербурге. Всего за первые полгода в 15 регионах погибли пять человек и были ранены не менее 77 человек, одному всерьез угрожали убийством. Такие данные об уровне расизма и ксенофобии в России приводит информационно-аналитический центр.
вторник, 03 июля 2012 г. ::В России
Нургалиев пожурил СМИ за подстегивание ксенофобии. Ему советуют разбираться с "безобразиями в МВД"
Глава МВД объявил, что обострению ксенофобских настроений в РФ способствуют некоторые российские средства массовой информации, "неправильно освещающие" межэтнические конфликты. В Общественной палате считают, что Нургалиеву не следует перекладывать ответственность на журналистов.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::В России
Медведев прав, называя уголовную статистику "брехней" – она действительно недостоверна, выяснили ученые
По данным специалистов из НИИ Академии Генпрокуратуры, за последние 10 лет преступность не только не снизилась, но даже выросла. И цифры реальной преступности почти на порядок отличаются от оформленной: например, в 2009 году зарегистрировано 3 млн преступлений, реально же совершено – 26 млн.
четверг, 13 января 2011 г. ::В России
В июле от нападений неонацистов пострадали 8 человек
Нападения зафиксированы в Москве, Подмосковье, Владивостоке, Воронеже, Калужской области и Перми. Всего с начала года от насилия, мотивированного расовой или межнациональной ненавистью, погибли 19 человек и ранены 158 человек в 34 регионах России.
понедельник, 02 августа 2010 г. ::В России