NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Закон

ФНС получила расширенный доступ к банковской тайне россиян
17 марта вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, позволяющие налоговикам запрашивать у банков дополнительные данные о клиентах не только в рамках налоговых проверок. Речь идет о копиях паспортов, карточек с образцами подписей и печатей, данных о бенефициарах и выгодоприобретателях.
среда, 17 марта 2021 г. ::Экономика
Российский Минфин пересмотрел налоговые соглашения с 34 странами
Подписанная РФ конвенция предполагает одновременно изменить все соглашения об избежании двойного налогообложения: льготы по ним не будут предоставляться, если одной из основных целей сделки было получение налогового преимущества. Эксперты полагают, что новые изменения существенно осложнят использование СОИДН для минимизации налогов.
среда, 27 января 2021 г. ::Экономика
Путин подписал закон о расширении действия налога на самозанятых еще на 19 регионов
С 1 января 2020 года налог для самозанятых будет введен на территории Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого автономного округа, ХМАО, ЯНАО и Башкортостана.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::Экономика
Верховный суд отложил отмену срока давности по налоговым преступлениям
При предложенной трактовке закона сроки давности по налоговым преступлениям перестанут действовать, что приведет к усилению давления на бизнес и, безусловно, негативно скажется на экономической активности, считают в бизнес-сообществе.
четверг, 20 июня 2019 г. ::Экономика
Небольшим магазинам грозит массовое закрытие из-за отмены востребованных налоговых льгот
Поправки Минфина в Налоговый кодекс предлагают лишить продавцов, торгующих маркированным товаром, возможности использовать Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты. Учитывая, что маркировке в РФ подвергается все больше товаров, идея Минфина сильно ударит по малому бизнесу.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::Экономика
Введение уголовной ответственности за неуплату новых пяти налогов в России отложено на время действия "переходного периода"
Во время переходного периода при включении в Налоговый Кодекс неналоговых платежей бизнес, не уплативший или не полностью уплативший новые налоги, не будет привлекаться к уголовной ответственности.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::Экономика
Минфин отложил на год перевод неналоговых платежей в Налоговый кодекс
Отсрочка кодификации неналоговых платежей до 2021 года позволит налогоплательщикам и налоговым органам адаптироваться к новым условиям. Кроме того, предприниматели отмечают множество недостатков в поправках: так, необходимость введения одного из платежей не обоснована экономически, а механизмы взимания платежей прописаны недостаточно четко.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::Экономика
Минфин предложил сделать налогами шесть неналоговых платежей
Минфин опубликовал законопроект о включении в Налоговый кодекс экологического налога, платы за воздействие на окружающую среду, утилизационного сбора, сбора с пользователей автодорог, налога с операторов связи и гостиничного сбора. Бизнесмены опасаются, что такой шаг приведет к росту фискальной и административной нагрузки.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::Экономика
Силуанов предложил ввести мораторий на проверки самозанятых
По мнению министра финансов РФ, отсутствие проверок со стороны контролирующих органов поможет легализации самозанятых. Силуанов выступил за то, чтобы у работающих на себя граждан после регистрации сохранились привычные для них условия работы.
суббота, 15 декабря 2018 г. ::Экономика
Путин подписал закон о налоге для самозанятых граждан
Новый налог вводится на десять лет с 1 января 2019 года в Москве, Подмосковье, в Калужской области и Татарстане. Работающие на себя граждане будут платить налог в 4% от дохода. Если же заказчиками самозанятого выступают юрлица или индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%.
среда, 28 ноября 2018 г. ::Экономика
Госдума приняла закон об эксперименте с налогом для самозанятых: где и когда он пройдет и кого коснется
Согласно закону, с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход. Налоговая ставка составит 4% от дохода, полученного при реализации товаров физлицам, и 6% - юрлицам.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::Экономика
Госдума приняла во втором чтении законопроект об эксперименте по налогу для самозанятых и продлила им налоговые каникулы
Россияне, перешедшие на экспериментальный режим налогообложения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Поправки ко второму чтению предлагают в течение первого года не применять к самозанятым санкции за сокрытие доходов.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::Экономика
"Неприятно, но надо": Госдума одобрила в первом чтении проекты о налогах для самозанятых граждан
Инициаторы законопроекта заявили, что в первый год эксперимента с самозанятыми из тени выйдут несколько десятков тысяч человек. В КПРФ и ЛДПР полагают, что у самозанятых нет стимулов регистрироваться, доход их сравнительно невелик, а сама инициатива выглядит как очередное желание властей залезть в карман гражданам.
четверг, 25 октября 2018 г. ::Экономика
В Минфине предложили ввести новый экологический налог
Экологический налог должен заменить собой платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Необходимость в нем обосновывается слабым администрированием платы за загрязнение, однако отмечается, что новые платежи будут расходоваться не только на защиту окружающей среды.
вторник, 14 августа 2018 г. ::Экономика
Налоговикам разрешат проводить контрольные закупки, чтобы следить за организаторами азартных игр и лотерей
Это предусматривают подготовленные Минфином поправки в законы о лотереях и о государственном регулировании азартных игр. Там сказано, что единственным инструментом, позволяющим ФНС самостоятельно выявить лиц, в пользу которых осуществляются переводы денег за участие в азартных играх, является контрольная закупка.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Экономика
В Налоговый кодекс собираются добавить отдельной главой неналоговые платежи
Среди таких платежей - утилизационный, экологический и курортный сборы. Часть из них может быть интегрирована в НК уже в этом году, несмотря на сопротивление бизнеса, сообщил газете "Коммерсант" источник в правительстве. Инициатива пополнения Налогового кодекса принадлежит Минфину.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::Экономика
Россиянам спишут 56,8 миллиарда рублей просроченных долгов по налогам
Списание будет производиться и уже производится без обращения в налоговый орган. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, инициатива затронет более 20 миллионов граждан и около 3 миллионов индивидуальных предпринимателей.
вторник, 16 января 2018 г. ::Экономика
Правительство одобрило законопроект о налоге на добавленный доход для нефтяной отрасли
В отличие от нынешнего налога на добычу полезных ископаемых, НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку. Так власти хотят изменить принципы налогообложения отрасли с сохранением общего уровня поступлений.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Экономика
ФНС разработала законопроект, разрешающий платить имущественные налоги авансом
Речь идет о возможности перечисления денежных средств для уплаты имущественных налогов физических лиц на специальный код бюджетной классификации. Зачисление денег в бюджет будет происходить в режиме "налогового автомата".
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Экономика
Несмотря на обещания Путина не допустить роста налоговой нагрузки, власти готовят возрождение "налога на модернизацию"
Так в бизнес-кругах называют налог на движимое имущество. В соответствии с подготовленными правительством поправками, в тех регионах, где не будет принято решение о сохранении льготы, компаниям придется платить налог в размере до 1,1% (максимальный размер ставки налога по кодексу составляет 2,2%).
среда, 15 ноября 2017 г. ::Экономика