NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Взрывы

Бостонский террорист Джохар Царнаев потребовал 250 тысяч долларов компенсации за отнятую тюремными охранниками бейсболку
26-летний Царнаев назвал поведение охранников и надзирателей в тюрьме ADX Florence "незаконным и дискриминационным", так как они забрали у него белую бейсболку, посчитав ее ношение "проявлением неуважения к ФБР и жертвам" взрывов в Бостоне. Во время теракта Царнаев был в такой белой бейсболке Polo от Ralph Lauren.
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, подал прошение о досрочном освобождении
Андерс Брейвик также намерен судиться с государством за нарушение своих гражданских прав. Террорист отбывает 21-летнее тюремное заключение, которое может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, продолжает представлять опасность для общества.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В мире
Суд отменил смертный приговор Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне, но гарантировал, что он умрет в тюрьме
Суд счел, что во время первого процесса по делу в 2015 году не был надлежащим образом проведен отбор беспристрастных присяжных, и в жюри попали те, что уже сформировал мнение о виновности Царнаева. Дело отправлено на пересмотр в нижестоящий суд.
суббота, 01 августа 2020 г. ::В мире
Более тысячи жертв теракта 9/11 остаются неопознанными спустя 17 лет
Жертвами 11 сентября 2001 года при разрушении зданий Всемирного торгового центра в результате теракта "Аль-Каиды"* стали 2753 человека, включая пропавших без вести и предположительно погибших. В Нью-Йорке пройдет церемония в память о жертвах терактов.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::В мире
ЕСПЧ отклонил жалобу Брейвика на условия содержания в норвежской тюрьме
Террорист жаловался на то, что его содержат отдельно от других заключенных. "Комитет, состоящий из трех судей, счел обращение заключенного неприемлемым. Решение является окончательным", - сказано в пресс-релизе ЕСПЧ.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В мире
Выживший исполнитель терактов в Париже Салах Абдеслам госпитализирован с "острой болью"
По данным источников СМИ, осужденный на 20 лет лишения свободы террорист был вывезен из одиночной камеры тюрьмы Флери-Мерожис в пригороде Парижа и доставлен в соседний госпиталь с подозрением на аппендицит.
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
Суд Нью-Йорка обязал Иран выплатить миллиарды долларов родственникам жертв терактов 11 сентября
Федеральный судья Джордж Дэниэлс сослался на принятое еще в декабре 2011 года решение федерального суда Нью-Йорка, установившего тот факт, что именно Иран оказывал материальную помощь террористической группировке "Аль-Каида"*, взявшей на себя ответственность за теракты 11 сентября.
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире
Уцелевший участник терактов в Париже Салах Абдеслам приговорен к 20 годам тюрьмы в Бельгии
Вместе с Абдесламом на скамье подсудимых находился его подельник - 24-летний Суфьен Айари. Ему суд также назначил 20 лет лишения свободы. Оба обвинялись в покушении на убийство полицейских во время попытки ареста в марте 2016 года.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
Полицейский, спасавший людей при терактах 11 сентября в США, покончил с собой
Дуглас Гринвуд принимал активное участие в поисково-спасательных работах. Его легкие серьезно пострадали и болели на протяжении последних лет. Не вынеся боли, Гринвуд застрелился 12 декабря на 62-м году жизни.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В мире
В МВД назвали Сирию источником большинства звонков о лжеминировании в России
Большинство ложных звонков о бомбах поступило в российские города из "мест концентрации террористов в Сирии". Также звонки о лжеминировании поступали с территории Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана, рассказал замглавы МВД. По этим фактам заведено 2,7 тысячи уголовных дел. Ущерб составил миллиарды рублей.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
В Петербурге открыли памятник жертвам катастрофы А321 над Синаем, когда погибли 224 человека
Памятник "Сложенные крылья" открыли на Серафимовском кладбище, где захоронили останки тех, кого не смогли опознать. Теракт над Синаем стал крупнейшей авиакатастрофой в истории России.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В России
В США подан иск против саудовских компаний из-за терактов 11 сентября
Иск подан против двух банков Саудовской Аравии и восьми компаний и благотворительных организаций, связанных с семьей бывшего лидера "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, на общую сумму не менее 4,2 миллиарда долларов. Компании обвиняются в том, что оказывали поддержку "Аль-Каиде" в течение нескольких лет перед терактами.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Более 800 пострадавших и родственников погибших в терактах 11 сентября подали иск против Саудовской Аравии
Авторы заявления считают, что власти королевства предоставляли поддержку "Аль-Каиде" и утаили от США данные о террористах. Согласно иску, ряд саудовских государственных благотворительных организаций и правительственных структур поддерживали связь с Усамой бен Ладеном. Истцы хотят взыскать с Эр-Рияда денежную компенсацию.
вторник, 21 марта 2017 г. ::В мире
В преддверии годовщины терактов в Париже открылся новый фасад концертного зала "Батаклан"
Ожидается, что для посетителей концертный зал откроется 16 ноября. В этот день, в частности, запланировано выступление британского исполнителя Пита Доэрти. Спустя два дня на сцену поднимется сенегальский исполнитель Йуссу Н'Дур. При этом официальная траурная церемония по случаю годовщины теракта пройдет 13 ноября.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В мире
Адвокаты Абдеслама, обвиняемого в организации терактов в Париже, отказались его защищать
Защитники отказываются представлять интересы Салаха Абдеслама в суде, так как предполагаемый террорист не собирается говорить, а воспользуется правом хранить молчание. До того как он прекратил говорить, его допрашивали дважды. По французским законам обвиняемым по уголовным делам положен адвокат, поэтому будет назначен другой защитник.
среда, 12 октября 2016 г. ::В мире
СК снял арест с имущества аэропорта Домодедово в размере 1 млрд рублей по делу Каменщика
Пресс-секретарь "Домодедово" Александр Власов напомнил, что в мае аэропорт обратился в СК, предложив депозит в качестве гарантии для потерпевших, предъявивших гражданские иски. Управляющая компания аэропорта специально для этого зарезервировала на своем банковском счете 1 млрд рублей.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
К Саудовской Аравии подан первый иск в связи с терактами 11 сентября в США
В иске вдовы погибшего при атаке офицера ВМС США утверждается, что Саудовская Аравия оказывала поддержку "Аль-Каиде", с помощью чего теракты стали возможны. Иск стал возможен после того, как Конгресс преодолел президентское вето.
суббота, 01 октября 2016 г. ::В мире
Конгресс впервые преодолел вето Обамы - потенциальные последствия "гибельны"
Голосование в Палате представителей открывает дорогу закону, который разрешает американцам подавать иски к Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября. Официальный Эр-Рияд ранее предупреждал о продаже активов в США на сумму до 750 миллиардов долларов - во избежание их ареста по предстоящим судебным искам.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
Сенат отменил вето Обамы на законопроект об исках к Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября
Следующим этапом будет голосование в Палате представителей. Если американским законодателям удастся преодолеть вето президента, это станет первым подобным случаем за все время работы Обамы. Для преодоления вето президента нужно, чтобы законопроект при повторном голосовании набрал две трети голосов членов палаты представителей и Сената.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В мире
Владелец аэропорта Домодедово не будет добиваться компенсации за арест
"Что касается меня, то я не буду подавать никаких исков. Мы ставили своей целью установить истину в законном порядке и защитить честь руководства аэропорта. Что касается других фигурантов, то они сами должны принимать решение", - сказал Дмитрий Каменщик. Также он заявил, что ему не поступало предложений о продаже аэропорта.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В России