NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Кения

В Кении браконьеры убили единственную в мире самку белого жирафа и ее детеныша
Скелеты животных нашли местные жители в 57 километрах от заповедника Ишакбини Хирола, где обитали эти жирафы. Останки к моменту их обнаружения пролежали около четырех месяцев. Служба охраны дикой природы Кении ведет расследование. В мире остался только самец белого жирафа.
среда, 11 марта 2020 г. ::В мире
В Кении при нападении боевиков на американскую базу погибли трое военных
Нападение на военную базу, которую США контролируют совместно с властями Кении, произошло утром 5 января. Нападавшим удалось проникнуть на территорию базы и повредить шесть гражданских воздушных судов, которые находились на аэродроме. Совместно с кенийскими военными атаку удалось отбить.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
В Кении "эскадроны смерти" используют Facebook для поиска и "отстрела" людей, похожих на бандитов
Линчеватели ищут в соцсети изображения молодых людей, а потом убивают тех из них, кто похож на гангстера. Фотографии трупов выкладывают в интернет-группах. Многие простые кенийцы одобряют такой самосуд, а тревогу бьют только правозащитники.
среда, 17 апреля 2019 г. ::В мире
В Найроби при теракте в отеле погибли 15 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Сначала на парковке рядом с комплексом Dusit раздался взрыв, затем как минимум четыре боевика вошли в отель и начали стрельбу. В фойе здания террорист-смертник взорвал еще одну бомбу. Среди жертв 11 кенийцев, американец и британец. Опознаны 13 жертв.
среда, 16 января 2019 г. ::В мире
В Кении при пожаре на рынке погибли 15 человек
Огонь вспыхнул в ночь на 28 июня в той части рынка, где хранилась древесина и одежда секонд-хенд. Причина пожара не установлена. Правительство Кении создало центр по координации действий по ликвидации последствий пожара и попросило местных жителей сообщить о пропавших без вести при пожаре.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
В Кении пропавший с радаров самолет найден разбившимся - выживших нет
Об исчезновении самолета авиакомпания сообщила 5 июня. Отмечалось, что воздушное судно, осуществлявшее рейс из города Китале в Найроби, за несколько минут до посадки перестало выходить на связь.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
В Кении в результате прорыва плотины погибли более 30 человек
Плотину прорвало в кенийском округе Накуру. В результате удара стихии более 300 семей лишились жилья. Среди пострадавших - 2500 человек. Власти высказывают опасения, что число жертв будет расти, поскольку много пропавших без вести.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
"Коммерсант": "повар Путина" организует предвыборный мониторинг в Африке
По данным издания, в исследованиях в Африке принимают участие в основном специалисты из Санкт-Петербурга. По словам источников, финансирует работу Евгений Пригожин, связанный, по сведениям прессы, с "фабрикой троллей" в Ольгино и с так называемой ЧВК Вагнера, наемники которой участвуют в боевых действиях в Сирии.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В мире
Гигантскую трещину в земле, "раскалывающую Африку надвое", сняли на видео с дрона
Колоритный разлом заставил журналистов писать о том, что он раскалывает Африку надвое: если его продолжить в обе стороны, то Сомали, часть Эфиопии, Кении и Танзании отделятся от Африки и образуют новый континент. Но ученые недовольны подобным освещением проблемы.
суббота, 07 апреля 2018 г. ::В мире
В Кении автобус лоб в лоб столкнулся с грузовиком: 36 погибших
ЧП произошло около города Накуру в центральной части Кении. Автобус, следовавший из города Бусиа в западной Кении, столкнулся с грузовиком, ехавшим из Накуру. На шоссе регулярно погибают люди.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В мире
В Кении вступил в силу запрет на полиэтиленовые пакеты
С 28 августа за покупку, продажу и использование пакетов грозит штраф в размере до 38 тысяч долларов или тюремное заключение на срок до четырех лет. При этом ряд производителей, которые используют полиэтилен для упаковки своих товаров, освобождаются от запрета.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В мире
Кенийская бабушка Обамы остается под охраной после ухода внука с поста президента США
Усиленные меры безопасности понадобились Саре Обаме когда ее внука избрали президентом, и поток к ней назойливых посетителей - от туристов до журналистов - резко усилился. Прежде она торговала овощами на деревенском рынке, а в ее доме не было ни заборов, ни ворот, ни электричества, ни воды.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В мире
В Африке в противовес суевериям выбрали Мистера и Мисс альбинос (ФОТО,ВИДЕО)
Вице-президент Уильям Руто, который поздравлял победителей конкурса, отметил, что шоу должно повысить уровень доверия к альбиносам и развеять существующие в Африке суеверия на этот счет. Мероприятие позволило Кенийскому обществу альбиносов собрать благотворительные пожертвования для целого ряда своих программ.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
В Кении гид зарезал в отеле приехавшую на сафари китаянку, не поделив с ней обеденный столик
Свидетелями убийства стали малолетние дети потерпевшей и ее муж, который тоже получил серьезные ранения. Виновник поножовщины арестован. Он больше десяти лет сопровождал китайских туристов на сафари. С последними клиентами мужчина общался всего двое суток.
четверг, 11 августа 2016 г. ::Криминал
В Кении за транспортировку 100 кг кокаина арестован 30-летний аристократ из Шотландии
Джек Мэрриан, уже представший перед судом вместе с кенийцем Роем Фрэнсисом Мвантхи, настаивает на своей невиновности. Тем не менее, по версии следствия, Мэрриан является организатором поставки в Кению из Бразилии партии кокаина в размере 100 килограммов под видом сахара.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В мире
В Кении обезьяна пролезла на электростанцию, упала на трансформатор, обесточила всю страну и осталась жива
Животное пробралось на гидроэлектростанцию ночью и упало на трансформатор, что привело к повреждению другого оборудования. В управляющей компании устранили поломку на ГЭС и пообещали укрепить безопасность.
среда, 08 июня 2016 г. ::В мире
Кения объявила о закрытии крупнейших в мире лагерей беженцев
Это решение касается и лагеря Дадааб - самого большого в мире лагеря беженцев на границе с Сомали, где живут более 300 тысяч человек. Всего же без жилья останутся около 600 тысяч человек. Власти объявили лагеря, существующие уже четверть века, рассадниками экстремизма.
суббота, 07 мая 2016 г. ::В мире
В столице Кении из-за дождей рухнул 6-этажный жилой дом, под завалами люди
ЧП произошло в районе трущоб Хурума на окраине столицы. Из-за узких улиц спецтехнике экстренных служб было крайне сложно добраться до места обрушения. Спасатели и волонтеры спасли из-под завалов более 120 человек.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::В мире
Полиция Кении при помощи слезоточивого газа загнала граждан Тайваня на самолет, следующий в КНР
Речь идет о 37 гражданах Тайваня, находившихся в Кении. Ранее из африканской страны в Китай были депортированы восемь человек, что дало властям Китайской Республики повод обвинить Пекин в "незаконном похищении". В свою очередь КНР поблагодарил Кению за поддержку политики единого Китая.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В мире
В столице Кении на мужчину напал бродячий лев (ВИДЕО)
Дикое животное оказалось в потоке транспорта Найроби в самый час пик и успело нанести травмы одному человеку, прежде чем его вернули в заказник, расположенный на окраине столицы. Пострадавший от встречи со львом доставлен в больницу и находится в стабильном состоянии
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире