NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Президент

Новый президент Молдавии из-за пандемии и экономии совершила первую зарубежную поездку на автомобиле
Пресс-секретарь президента пояснила, что делегация решила добраться до Киева на машине, а не на самолете, так как это снижает расходы. В ходе визита главы Молдавии и Украины могут обсудить ситуацию вокруг Приднестровья и вопросы совместной евроинтеграции.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
Майя Санду официально вступила в должность президента Молдавии
Санду приняла присягу, поклявшись отдавать все свои силы и умение во имя процветания страны, соблюдать конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права человека, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдавии. Игорь Додон на церемонии не присутствовал.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В мире
Конституционный суд Молдавии приостановил решение, ограничивающее полномочия избранного президента
Конституционный суд отреагировал на запрос, внесенный в пятницу депутатом от партии, возглавляемой избранным президентом Майей Санду, приостановив действие закона о внесении поправок в закон о Службе информации и безопасности до рассмотрения запроса в КСМ и принятия окончательного решения.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В мире
Майя Санду анонсировала акцию протеста в Кишиневе 6 декабря
Депутаты от оппозиции обратятся в Конституционный суд, чтобы "потребовать аннулирования" новых законов. По словам Майи Санду, в четверг "депутаты автоматом принимали закон за законом вопреки волеизъявлению граждан". "Они голосовали за то, чтобы продолжать воровать вопреки воле народа", - добавила она.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В мире
Парламент Молдавии урезал полномочия президента
Президент страны лишился контроля над Службой информации и безопасности. За перевод этого ведомства в подчинение парламента проголосовал 51 из 101 депутата. Оппозиция в голосовании не участвовала, а избранный президент Майя Санду квалифицировала инициативу депутатов как попытку узурпации власти.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В мире
Президент Молдавии получил анонимку с предупреждением о готовящемся на него покушении
Анонимка фактически представляет собой донос на влиятельного политика, лидера Демпартии Молдавии Владимира Плахотнюка. "Вся ваша oxpaна буквально напичкана людьми Плх. Вы сами знаете - этот человек не остановится ни перед чем, только бы сохраниться при власти", - обращается автор послания к президенту.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
Строптивого президента Молдавии в пятый раз временно отстранили от должности
На этот раз поводом для такого решения Конституционного суда республики послужил категорический отказ Игоря Додона промульгировать принятые парламентом законы о праздновании 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы и о продаже территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе американцам под строительство нового посольства.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В мире
Президента Молдавии временно отстранили от должности - в четвертый раз за год
Конституционный суд Молдавии принял это решение по запросу депутатов от Демократической партии. Исполняющим обязанности президента становится председатель парламента, что даст ему возможность подписать указ о назначении двух министров, отвергнутых главой Игорем Додоном. Между тем он заявил о незаконности решения КС.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В мире
Президент Молдавии и члены его семьи получили травмы во время аварии с грузовиком (ВИДЕО)
Как заявил коллега президента Ион Чебан, Игорь Додон избегал раскрывать детали последствий ДТП, не желая привлекать к этому внимание, но его матери потребовалось хирургическое вмешательство. Сам президент получил травму позвоночника.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В мире
Кортеж президента Молдавии Додона попал в аварию, глава государства почти не пострадал
При этом мать президента Молдавии в автомобильной аварии с участием президентского кортежа получила серьезные ранения. Авария произошла на трассе Унгены - Кишинев, возле города Страшены. Совершавший обгон машины грузовик выехал на встречную полосу.
воскресенье, 09 сентября 2018 г. ::В мире
США построят новое посольство в Кишиневе вопреки желанию президента Додона
Американский посол заявил, что не намерен отступать от намеченного плана по строительству посольства на клочке земли, который оказался слишком дорог президенту Молдавии и его сторонникам. Игорь Додон считает, что на этом месте нужно разбить парк.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Додон: НАТО пытается через Молдавию как можно ближе подобраться к границам РФ
"Я не могу допустить, чтобы наших граждан и нашу страну использовали как пушечное мясо в геополитических противостояниях. Поэтому мы, как нейтральная страна, должны дружить со всеми - и с Западом, и с Востоком", - заявил президент Молдавии в интервью журналистам.
четверг, 17 мая 2018 г. ::В мире
Президента Молдавии отстранили от должности из-за закона о российской пропаганде
Такое решение принял Конституционный суд страны. Причиной послужил отказ Игоря Додона обнародовать закон, запрещающий трансляцию в Молдавии программ российских телевизионных каналов. Это уже третий случай приостановки полномочий Додона.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
В Молдавии Конституционный суд разрешил назначать членов правительства без участия президента
Отказ президента Игоря Додона назначить главу МИД страны и еще шесть членов кабмина суд приравнял к его "неспособности исполнять свои обязанности". Теперь председатель парламента или премьер-министр страны смогут сделать это "в порядке осуществления временного исполнения обязанностей" президента.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Президент Молдавии обещал оплатить молодежи Приднестровья поездку на фестиваль в Сочи
Всемирный фестиваль молодежи и студентов намечен на октябрь, основные мероприятия пройдут в Олимпийском Сочи. Игорь Додон пообещал оплатить все транспортные расходы для поездки 400 представителей Молдавии и самопровозглашенного Приднестровья на "самое важное событие для молодежи всего мира".
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В мире
Президент Молдавии в Петербурге дал сигнальный залп из пушки на Петропавловской крепости (ВИДЕО)
"По старой доброй традиции с 1865 года осуществляется полуденный выстрел в Санкт-Петербурге, ровно в 12:00 каждый день. Имел честь сегодня его произвести. Впервые от лица нашей родины - Молдовы!" - написал Додон в Facebook.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Президент Молдавии Игорь Додон пообещал дать отпор тем, кто хочет отобрать День Победы
"Никто Победу у нас не отберет! Обещаю, что как мы праздновали День Победы 9 мая, так и будет. Не позволим, чтоб его поменяли на какие-то другие праздники", - сказал президент страны митингующим гражданам. Ранее парламент предлагал не "отобрать Победу", а всего лишь объединить торжество с Днем Европы.
понедельник, 01 мая 2017 г. ::В мире
Додон определился с новым послом Молдавии в РФ - им будет "человек президента"
Андрей Негуца уже занимал этот пост в 2008-2012 годах. Согласованы кандидатуры послов в России, США, Австрии, Франции, Испании, Белоруссии, Греции и постпреда в ООН, но "людей президента" среди них всего два - Негуца и будущий посол в Белоруссии Виктор Сорочан. Остальные - кандидаты проевропейского правительства.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В мире
В России проведут "миграционную амнистию" для нелегалов из Молдавии
Об этом сообщил президент республики Игорь Додон. По его словам, до 20 марта нелегалы смогут обратиться в МВД для своей легализации на территории РФ. Депортированные смогут с этой целью беспрепятственно вернуться в Россию. Исключение составят только те, в отношении кого заведены уголовные дела в РФ.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
Президент Молдавии пообещал закрыть бюро НАТО, если оно откроется в стране
Правительство "поторопилось подписать соглашение", и по закону офис НАТО уже сейчас может быть открыт на территории Молдавии, сказал Игорь Додон. "Нам не нужны офисы ОДКБ и НАТО", - отметил президент, уточнив, что в правительстве понимают, что будет наложено вето главы государства, и поэтому не настаивают на быстром открытии офиса.
пятница, 17 february 2017 г. ::В мире