NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Чрезвычайная ситуация

В четырех штатах США ввели чрезвычайное положение из-за риска дефицита топлива
Хакерская атака 7 мая вынудила компанию Colonial Pipeline перекрыть трубопровод, по которому доставляют около 45% топлива, потребляемого на восточном побережье США. Обеспокоенные водители начали агрессивно закупать бензин, вызвав его нехватку на некоторых заправочных станциях.
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
Штат Миссисипи последним в США избавится от символов конфедератов на флаге
Накануне обе палаты парламента штата проголосовали за начало процесса изменения флага. Губернатор штата Тэйт Ривз уже заявил, что подпишет документ, если его примет конгресс штата Миссисипи. Специальная комиссия разработает новый флаг, по которому будет проведено специальное голосование в ноябре.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В мире
Из Флориды перебрасывают военные самолеты в другие штаты из-за приближения урагана "Дориан"
Сейчас "Дориан" находится примерно в 355 км к северо-западу от Сан-Хуана - столицы Пуэрто-Рико. Ураган движется в направлении Флориды со скоростью 5,8 м/с. Ожидается, что он значительно усилится и будет классифицироваться как ураган четвертой категории из пяти возможных.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В мире
В штате Алабама 23 человека погибли, более 50 ранены в результате торнадо (ФОТО, ВИДЕО)
Торнадо обрушился на штат Алабама накануне вечером, около десяти тысяч домов в округе Ли и других районах Алабамы остались без электричества. Порывы ветра настолько сильны, что находящиеся в аэропорту самолеты сдвинулись со стоянок. Поиски погибших и пострадавших будут продолжены утром.
понедельник, 04 марта 2019 г. ::В мире
Житель Гавайев судится с властями штата, напугавшими население приближением баллистической ракеты
Ложная тревога была объявлена 13 января 2018 года. Сообщение о возможном ядерном ударе рассылали в виде SMS, а также транслировали по телевидению. Один из местных жителей попрощался с родными и так перенервничал, что у него остановилось сердце. Теперь он и его подруга требуют компенсации.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В мире
Ураган "Флоренс" достиг побережья США, вызвав дожди и наводнения
Ураган "Флоренс" достиг побережья Северной Каролины утром в пятницу, вызвав сильные ветры, сильный дождь и угрозу рекордного наводнения вдоль побережья. 372 тысячи человек, живущих на побережье, остались без электричества.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В мире
Трамп объявил о введении режима чрезвычайного положения в штате Виргиния в связи с приближением урагана "Флоренс"
Объявление о режиме ЧП в Виргинии последовало менее чем через 24 часа после введения режима чрезвычайного положения в штатах Северная и Южная Каролина. Власти трех штатов начинают эвакуацию. Метеорологи предполагают, что "Флоренс" станет мощнейшим ураганом за несколько десятилетий.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::В мире
Губернатор Гавайев не смог быстро отменить ложную тревогу о ракетном ударе из-за незнания пароля от Twitter
Губернатор штата Гавайи Дэвид Иге объяснил журналистам, почему не смог вовремя объявить ложной тревогу о ракетном ударе, вызвавшую панику среди жителей островов 13 января. Иге признался, что у него не было доступа к собственному аккаунту в Twitter, и ему пришлось предварительно связаться с подчиненными.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
На Гавайях впервые со времен холодной войны протестируют сирену, оповещающую о ядерном ударе
Местные власти в свете напряженности между США и КНДР начали активнее готовить граждан к возможной атаке. Дело в том, что, согласно оценкам экспертов, ракета может долететь от Северной Кореи до Гавайских островов всего за 20 минут.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
В пострадавшем от наводнения Техасе произошли два взрыва и пожар на химическом заводе
На заводе компании Arkema Inc. отключилась электроэнергия и два резервных генератора, системы охлаждения перестали работать, так что химические вещества по мере повышения температуры воспламенились. Органические пероксиды пожаро- и взрывоопасны, и сотрудники не смогли предотвратить взрыв. Госпитализирован с отравлением сотрудник управления шерифа.
четверг, 31 августа 2017 г. ::В мире
Трамп оценил ураган "Харви" как самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории США
В отзывах президента об урагане содержались слова "Вау", "эпический" и "исторический". Повторив за экспертами, что такой шторм случается раз в 500 лет, Трамп ошибся: "Это не то, что случается раз в 500 лет, а событие, ежегодная вероятность которого равна 1/500", - поправил его специалист по атмосферным явлениям.
среда, 30 августа 2017 г. ::В мире
В США усилены меры безопасности в аэропортах, авиакомпании прекращают полеты в Брюссель
Министр нацбезопасности Джей Джонсон подчеркнул, что у спецслужб нет информации о конкретных угрозах со стороны террористов. Часть аэропорта Денвера эвакуировали из-за возможной угрозы.
среда, 23 марта 2016 г. ::В мире
Авария на буровой платформе в Мексиканском заливе вблизи Луизианы: 44 человека эвакуированы
ЧП случилось около 9:50 утра по местному времени (18:50 по Москве) пришлось срочно эвакуировать 44 сотрудников, в безопасное место их доставили на двух лодках. Береговая охрана заверяет, что ситуация находится под контролем. Было принято решение направить катер и два вертолета береговой охраны, чтобы оценить ущерб экологии.
вторник, 23 июля 2013 г. ::В мире
Вашингтон разработал для населения рекомендации по поведению при ядерном взрыве
"Времена "холодной войны" оставили у людей неверное представление по поводу того, что выжить после ядерной атаки нельзя. Между тем вероятность выживания гораздо более высока, чем думают многие", - пишет The New York Times в статье на первой полосе.
пятница, 17 декабря 2010 г. ::В мире
В системе общественного транспорта США усилены меры безопасности в связи с угрозой теракта
Наиболее серьезные меры предпринимаются в Нью-Йорке, так как есть сведения, что теракт с участием смертника может быть произведен именно там. ФБР ведет расследование предполагаемого заговора и на днях арестовало афганца, подозреваемого в связях с "Аль-Каидой", его отца и возможного сообщника.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
Полиции в США приказано обратить внимание на лиц, способных изготовить взрывное устройство в домашних условиях
Такое предупреждение разослано ФБР во все полицейские участки страны после проведения в Нью-Йорке обысков в квартирах афганцев. Стражи порядка должны следить за: людьми с ожогами лица и рук; запахами, исходящими из домов; наличием большого числа вентиляторов или промышленного вентилятора-вытяжки в окнах.
среда, 16 сентября 2009 г. ::В мире
В США могут отменить систему оповещения об угрозах терактов, принятую после 11/09/01
Критики утверждают, что она не позволяет донести достаточное количество информации и потому неэффективна. Система насчитывает пять уровней, каждому из которых присвоен свой цвет. Самый низкий уровень опасности - зеленый, далее по возрастающей следуют голубой, желтый, оранжевый. Красный означает наиболее высокую степень опасности.
вторник, 14 июля 2009 г. ::В мире
В США готов сценарий ядерной атаки на Белый дом
В Вашингтоне всерьез готовятся к возможному ядерному взрыву в американской столице. По мнению экспертов комиссии Сената США по национальной безопасности и связям с правительством, в последние годы подобная угроза возросла, пишет The Washington Times. (Возможные сценарии и последствия катастрофы.).
среда, 16 апреля 2008 г. ::В мире
Американский генерал: "Аль-Каида" активно готовится к проведению крупного теракта на территории США
Видео- и аудиобращения, с которыми периодически выступают лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и его "правая рука" Айман аз-Завахири, указывают на то, что организаторы терактов 11 сентября "ищут способ снова нанести крупный удар". Главарям крайне необходимо подкрепить свои многочисленные угрозы в адрес Запада конкретными результатами.
пятница, 07 марта 2008 г. ::В мире
Доклад: США беззащитны перед биотерроризмом и пандемиями
В США существенно сокращается финансирование готовности к чрезвычайным ситуациям. Нет запасов лекарств, нет и плана действий. Ближайшая угроза - птичий грипп. Возможно, он уже передается от человека к человеку.
среда, 19 декабря 2007 г. ::В мире