NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Журналисты получили ТЕКСТ польской резолюции, которая впервые говорит о геноциде со стороны СССР Журналисты получили ТЕКСТ польской резолюции, которая впервые говорит о геноциде со стороны СССР
Резолюция будет принята на ближайшем заседании парламента 23 сентября. Раньше СМИ распространяли цитаты из нее, теперь картина более полная. Польша в 1939 году пала жертвой двух тоталитаризмов: нацизма и коммунизма, говорится в документе.
16 сентября 2009 г., 23:04
Парадокс: на Ющенко подал в суд его же собственный судебный защитник Парадокс: на Ющенко подал в суд его же собственный судебный защитник
Руслан Кирилюк, возглавляющий службу представительства интересов президента Украины в судах, потребовал в судебном порядке отменить недавний указ Ющенко о своем увольнении из Высшей квалификационной комиссии судей. Кирилюк сам отметил пикантность ситуации: такое происходит впервые.
16 сентября 2009 г., 22:40
СБУ утверждает, что предотвратила вывоз 25 тонн радиоактивного лома из Чернобыля СБУ утверждает, что предотвратила вывоз 25 тонн радиоактивного лома из Чернобыля
По данным СБУ, уровень радиации груза превышал допустимый в 13 раз, в дальнейшем его планировалось реализовать в Киеве, а к преступлению причастны несколько милиционеров, работавших в зоне отчуждения вокруг АЭС - они задержаны, а их начальство лишилось должностей.
16 сентября 2009 г., 21:58
В Минске разогнали демонстрацию оппозиции, ОМОН избил и арестовал множество участников В Минске разогнали демонстрацию оппозиции, ОМОН избил и арестовал множество участников
Оппозиционеры собрались в центре города с портретами бесследно исчезнувших 10 лет назад в Белоруссии вице-спикера Верховного совета 13 созыва Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского. ОМОН разогнал демонстрацию, арестовав участников и не позволяя журналистам снимать происходящее.
16 сентября 2009 г., 21:57
Астрономы обнаружили еще одно загадочное свойство кометы Холмса: она породила целую "стаю" крохотных комет Астрономы обнаружили еще одно загадочное свойство кометы Холмса: она породила целую "стаю" крохотных комет
Ученые, наблюдавшие за кометой с 2007 года, когда на ней произошел необъяснимый взрыв, разглядели множество крохотных объектов, удалявшихся от ядра. Они были слишком яркими, чтобы представлять собой просто обломки камней. Ничего подобного никогда раньше не наблюдалось вокруг других комет.
16 сентября 2009 г., 21:37
Караджичу запретили давать интервью каналу Russia Today, а других способов общения с миром он не видит Караджичу запретили давать интервью каналу Russia Today, а других способов общения с миром он не видит
По крайней мере, об этом говорится в заявлении самого телеканала. В тюрьму экс-лидера боснийских сербов нельзя проносить аппаратуру. Однако он настаивает на интервью в течение двух месяцев и считает отказ незаконным.
16 сентября 2009 г., 20:59
В Нью-Йорке хотят ужесточить запреты для курильщиков В Нью-Йорке хотят ужесточить запреты для курильщиков
Курить в общественных зданиях крупнейшего американского мегаполиса было запрещено еще 6 лет назад. Теперь городские власти надеются распространить запрет на 1700 парков и 7 пляжей.
16 сентября 2009 г., 18:55
Ректор южноосетинского университета: мы не сжигаем книги, мы "утилизируем пришедшие в негодность единицы" Ректор южноосетинского университета: мы не сжигаем книги, мы "утилизируем пришедшие в негодность единицы"
Теймураз Кокоев прокомментировал сообщения очевидцев о костре из книг на площади. По его словам, не было ничего подобного: лишние книги действительно были, но их оставили лежать во дворе библиотеки до тех пор, пока не решат, что с ними делать.
16 сентября 2009 г., 17:53
Лукашенко пообещал не передавать власть своим детям, но с оговоркой Лукашенко пообещал не передавать власть своим детям, но с оговоркой
"Я буду категорическим противником, чтобы мои дети после меня были президентами. Они "наелись" отцовского президентства", - заявил президент Белорусии в ходе визита в Литву, куда он прибыл со своим пятилетним внебрачным сыном. Хотя "если народ его изберет, то почему бы и нет?" - оговорился Лукашенко.
16 сентября 2009 г., 17:11
Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО
Системы противовоздушной обороны создаются в рамках объединенной системы "Содружество". На Восточноевропейском направлении сотрудничают Москва и Минск. Кавказский проект (РФ и Армения) будет доработан до конца года. Вопросами Центральной Азии (РФ, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) занимается рабочая группа.
16 сентября 2009 г., 17:09
"Полностью боеготовая" база РФ в Абхазии еще далеко не обустроена: даже командование живет в палатках "Полностью боеготовая" база РФ в Абхазии еще далеко не обустроена: даже командование живет в палатках
Как сообщил глава делегации Совфеда Виктор Озеров, вопросы с капремонтом военных городков остаются нерешенными, жилье будет строиться лишь после поступления денег в будущем году. Ранее армейское командование РФ заверяло, что средства уже выделены, и создание достойных условий на базе - главная задача.
16 сентября 2009 г., 17:00
СМИ вспомнили про маму Обамы: президент в автобиографии не упомянул о ее научных заслугах СМИ вспомнили про маму Обамы: президент в автобиографии не упомянул о ее научных заслугах
Журналистка Джудит Кемпфнер, которая сделала радиопередачу о матери президента, считает, что в автобиографии сын изобразил ее слишком легкомысленной. А ведь Энн Данхен занималась научной работой и была крупным специалистом по экономической антропологии.
16 сентября 2009 г., 15:58
Шотландский солдат пришел на похороны сослуживца в ядовито-зеленом платье Шотландский солдат пришел на похороны сослуживца в ядовито-зеленом платье
Погибший в Афганистане Кевин Эллиотт договорился со своим лучшим другом, что в случае смерти одного из них оставшийся в живых придет на похороны товарища в платье. Его сослуживец сдержал обещание и оплакивал приятеля в ярком платье и розовых гетрах.
16 сентября 2009 г., 15:52
Председатель Еврокомиссии Баррозу получил мандат на второй срок Председатель Еврокомиссии Баррозу получил мандат на второй срок
Португалец Жозе Мануэл Баррозу останется на посту председателя Еврокомиссии еще на пять лет. Но его кандидатуру поддержал не весь Европарламент. Баррозу пообещал работать во благо объединенной Европы.
16 сентября 2009 г., 15:11
Наблюдатели ЕС: 1,5 млн голосов на выборах президента в Афганистане могли быть подтасованы Наблюдатели ЕС: 1,5 млн голосов на выборах президента в Афганистане могли быть подтасованы
Из этих бюллетеней, подлинность которых подвергается сомнению, три четверти поданы в пользу действующего президента Хамида Карзая. По итогам подсчета 92,8% бюллетеней Карзай набрал 54,3% голосов избирателей, почти в два раза опередив своего главного оппонента, бывшего главу МИД Абдуллу Абдуллу.
16 сентября 2009 г., 15:06
Американские дипломаты цензурируют плохие новости для Вашингтона Американские дипломаты цензурируют плохие новости для Вашингтона
Работники дипмиссий в странах - союзниках США избегают плохих новостей в своих донесениях. Некоторые чиновники вводили запрет на передачу негативной информации. По другим данным, речь идет о самоцензуре.
16 сентября 2009 г., 14:37
В США начинается массовая вакцинация против гриппа A/H1N1 В США начинается массовая вакцинация против гриппа A/H1N1
Первые 45 миллионов доз будут распределены по больницам и школам. Всего правительство США заказало 195 млн доз, которых, как надеются медики, будет достаточно, чтобы нейтрализовать распространение свиного гриппа в стране.
16 сентября 2009 г., 14:01
Генштаб Украины не пустил российских летчиков в Крым Генштаб Украины не пустил российских летчиков в Крым
Истребители Северного флота должны были потренироваться в комплексе палубной авиации НИТКА. ВМФ РФ обвиняет Киев в срыве алгоритма подготовки российских военнослужащих. Генштаб Украины объясняет отказ техническими причинами.
16 сентября 2009 г., 13:43
Спичрайтер Буша рассказал, как тот называл Обаму глупым "котом", а Хиллари Клинтон "жирной задницей" Спичрайтер Буша рассказал, как тот называл Обаму глупым "котом", а Хиллари Клинтон "жирной задницей"
В присутствии спичрайтера Буш вскользь заявил, что Обама "не имеет понятия", как управлять страной. В стане демократов Буш считал лидером Хиллари Клинтон, но думал, что она недооценивает ответственность: "Подождем, когда ее жирный зад сядет за этот стол".
16 сентября 2009 г., 13:27
Иракские курды из богатого нефтью региона грозят революцией Иракские курды из богатого нефтью региона грозят революцией
Иракская провинция Ниневия превращается во взрывоопасный регион. Обстановка там обостряется с каждым днем. Мэры 17 курдских городов Ниневии угрожают присоединиться к расположенному по соседству полуавтономному региону Курдистан. Свои сепаратистские настроения курды оправдывают тем, что власти не могут навести в провинции порядок.
16 сентября 2009 г., 12:30
Белоруссия отмечает День солидарности, вспоминая пропавших без вести лидеров  оппозиции Белоруссия отмечает День солидарности, вспоминая пропавших без вести лидеров оппозиции
Вице-спикер Верховного Совета Белоруссии Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский были похищены и, вероятно, убиты в 1999 году. В причастности к преступлению оппозиция подозревает президента Лукашенко, которого пригласили с визитом в Литву. Оппозиция шокирована политикой ЕС: раньше въезд для "диктатора" был запрещен.
16 сентября 2009 г., 12:14
Библиотека и особняк экс-президента Киргизии переданы государству Библиотека и особняк экс-президента Киргизии переданы государству
Судебные приставы вскрыли здания библиотечного комплекса и составили опись имущества, в том числе и личных вещей семьи Акаевых. Адвокат первого президента Киргизии назвала произошедшее рейдерским захватом. Сам Акаев считает, что за этим стоит лично Курманбек Бакиев.
16 сентября 2009 г., 11:54
И.о. президента Молдавии опровергает слухи о намерении страны выйти из СНГ и вступить в НАТО И.о. президента Молдавии опровергает слухи о намерении страны выйти из СНГ и вступить в НАТО
Михай Гимпу заявил, что "вступление Молдавии в НАТО или выход из СНГ не числятся среди задач правящего Альянса за европейскую интеграцию". "Если уж Молдавия волею судеб оказалась в СНГ, то нельзя ножницами отрезать этот факт", - подчеркнул Гимпу. Он отметил, что "сейчас вопрос так не стоит - с кем быть, с НАТО или СНГ".
16 сентября 2009 г., 11:39
Японский парламент избрал нового премьер-министра по прозвищу "инопланетянин" Японский парламент избрал нового премьер-министра по прозвищу "инопланетянин"
Японское правительство возглавил Юкио Хатояма - лидер Демократической партии, которая долгое время находилась в оппозиции. Состав кабинета уже определен. Хатояма обещает на полгода решить проблему Курил, а его жена уверяет, что летела с неземными созданиями на Венеру.
16 сентября 2009 г., 10:49
В Цхинвали сожгли сотни книг, освобождая место в библиотеке для новых, присланных из России В Цхинвали сожгли сотни книг, освобождая место в библиотеке для новых, присланных из России
По свидетельству очевидцев, у здания университетского общежития сожгли гору книг из университетской библиотеки, треть из которых - грузинские. Из костра удалось достать стихи Гете, "Историю французской литературы", классика таджикской литературы Садриддина Айни. В Цхинвали считают, что это делается по распоряжению ректора.
16 сентября 2009 г., 10:27
В порту Лас-Пальмаса ждут захода Arctic Sea В порту Лас-Пальмаса ждут захода Arctic Sea
Сухогруз может зайти в порт на Канарских островах сегодня. Площадка для него уже подготовлена. В Лас-Пальмасе судно планируется передать представителям Мальты. Летом 2009 года Arctic Sea оказался в центре запутанной истории, многие моменты которой до сих пор не ясны.
16 сентября 2009 г., 09:34
Палата представителей Конгресса США вынесла порицание республиканцу, оскорбившему Обаму Палата представителей Конгресса США вынесла порицание республиканцу, оскорбившему Обаму
На таком решении настояли конгрессмены-демократы, по мнению которых Уилсон своим поступком нарушил базовые правила вежливости и этикета. Республиканцы голосовали против и поддержали Уилсона, пожимая ему руку во время голосования. 240 конгрессменов проголосовали за порицание, 179 - против.
16 сентября 2009 г., 09:33
Китай отпустил российские сухогрузы, арестованные за долги Китай отпустил российские сухогрузы, арестованные за долги
Ремонтники Шанхая больше не задерживают два судна после того, как Арктическое морское пароходство рассчиталось за их ремонт. По решению судовладельца, "Василий Ян" будет продан на металлолом, а "Профессор Воскресенский" к концу недели выйдет из шанхайского порта. По факту невыплат морякам зарплат заведено уголовное дело.
16 сентября 2009 г., 08:13
Разведка США включила Россию в новую "ось зла" - в список стран, способных угрожать интересам страны Разведка США включила Россию в новую "ось зла" - в список стран, способных угрожать интересам страны
По мнению главы Национальной разведки Дэнниса Блэра, под началом которого находятся все 16 американских спецслужб, Россия и Китай представляют собой наибольшую опасность с точки зрения возможных кибератак. Среди основных потенциальных недругов США Национальная разведка называет Иран, Северную Корею и Китай.
16 сентября 2009 г., 07:21
В Пекине запрещены полеты голубей и воздушных змеев В Пекине запрещены полеты голубей и воздушных змеев
Запрет связан с юбилейными торжествами по случаю 60-летия КНР. Праздник будет отмечаться 1 октября, однако ограничение вводится на три недели - с 15 сентября по 8 октября. На улицы китайской столицы выведены более семи тысяч полицейских в касках и с табельным оружием для патрулирования.
16 сентября 2009 г., 06:24
Полиции в США приказано обратить внимание на лиц, способных изготовить взрывное устройство в домашних условиях Полиции в США приказано обратить внимание на лиц, способных изготовить взрывное устройство в домашних условиях
Такое предупреждение разослано ФБР во все полицейские участки страны после проведения в Нью-Йорке обысков в квартирах афганцев. Стражи порядка должны следить за: людьми с ожогами лица и рук; запахами, исходящими из домов; наличием большого числа вентиляторов или промышленного вентилятора-вытяжки в окнах.
16 сентября 2009 г., 05:26
Правительство Японии ушло в отставку. Новый кабинет уже сформирован Правительство Японии ушло в отставку. Новый кабинет уже сформирован
Сегодня же в парламенте будет избран на пост нового премьер-министра лидер демократов 62-летний Юкио Хатояма. В этот же день он объявит о составе своего коалиционного кабинета, имена некоторых министров уже известны. Демократическая партия одержала беспрецедентную победу на всеобщих выборах 30 августа.
16 сентября 2009 г., 04:48
В Китае арестованы 75 человек по делу о нападении со шприцами на прохожих В Китае арестованы 75 человек по делу о нападении со шприцами на прохожих
По данным следствия, задержанные были объединены в семь группировок, по фактам этих противоправных действий уже заведено 36 уголовных дел. В столице автономного района городе Урумчи заведено 16 дел. При этом полиция признает, что и сейчас еще есть небольшие группы людей, которые продолжают колоть.
16 сентября 2009 г., 04:09
США тратят на деятельность своей разведки 75 млрд долларов США тратят на деятельность своей разведки 75 млрд долларов
В прошлом США лишь дважды официально предавали огласке сведения о размерах бюджета своей разведки: в 1997 и 1998 гг. Тогда американская разведка получила 26,6 млрд и 26,7 млрд долларов. В настоящее время в системе нацразведки США занято порядка 200 тысяч человек.
16 сентября 2009 г., 03:07
Испанским рыбакам разрешили вооружаться, чтобы давать отпор сомалийским пиратам Испанским рыбакам разрешили вооружаться, чтобы давать отпор сомалийским пиратам
Теперь испанские суда-тунцеловы в Индийском океане вправе нанимать частную охрану, вооруженную крупнокалиберными винтовками. Однако рыболовным компаниям отказано в просьбе размещать на их судах солдат, поскольку это противоречит законам.
16 сентября 2009 г., 02:33
Иран рассчитывает на беспристрастность нового директора МАГАТЭ Иран рассчитывает на беспристрастность нового директора МАГАТЭ
Мухаммед аль-Барадеи, срок полномочий которого на посту гендиректора МАГАТЭ истекает 30 ноября, в прошлом не раз подвергался критике, в частности со стороны США, за "слишком мягкую позицию" в отношении Ирана. Его преемник Юкио Амано уже получил приглашение посетить Иран, чтобы лично ознакомиться с ядерной деятельностью этой страны.
16 сентября 2009 г., 02:02
В Нью-Йорке открылась 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН В Нью-Йорке открылась 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
По предложению региональной группы стран Африки ее председателем избран ливийский дипломат Али Абдель Салям Трики. В период с 23 по 30 сентября пройдет общеполитическая дискуссия. В ее первый день выступят президенты Бразилии, США, Ливии, Чили, Франции, Иордании, Алжира, Республики Корея, Ирана.
16 сентября 2009 г., 00:54
СМИ озаботились ситуацией в Италии: в обществе нарастает волна ксенофобии,  которую используют политики СМИ озаботились ситуацией в Италии: в обществе нарастает волна ксенофобии, которую используют политики
Особую тревогу вызывает решение премьера Берлускони узаконить патрули ультраправых, какие были еще при Муссолини. Итальянские правые разжигают истерию в обществе, ссылаясь на разгул преступности среди иммигрантов, пишет The Times.
16 сентября 2009 г., 00:10