NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Месторождения

Каир приостанавливает импорт газа в надежде на собственное месторождение Zohr
Каир приостановит на срок от 3 до 5 лет импорт газа. Решение было принято после того, как итальянская компания Eni сообщила, что недалеко от побережья Египта разведала одно из самых крупных месторождений газа в Средиземном море. По оценке египетских властей, запасов газа им хватит как минимум на 10 лет, а потому "Египту не потребуется импортировать газ из других стран".
понедельник, 31 августа 2015 г. ::Экономика
Доступ "Газпрома" и "Роснефти" к шельфу предложено ограничить
Минприроды выступило с инициативой временно отложить выдачу шельфового участка в Баренцевом море "Газпрому" или "Роснефти". Глава ведомства Сергей Донской порекомендовал сделать это после того, как будет решен вопрос о доступе частных компаний к шельфу.
пятница, 03 июля 2015 г. ::Экономика
Индийская нефтегазовая госкорпорация отказывается от приобретения доли в "Ямал СПГ"
ONGC, наряду с другими индийскими компаниями - Petronet LNG и Indian Oil, вела переговоры о приобретении 9% в совместном проекте российского "Новатэка", французской Total и китайской CNPC. Однако после оценки рисков компания объявила, что уже не заинтересована во вхождении в акционерный капитал.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::Экономика
Страдающему от санкций "Новатэку" помогут не только деньгами
Cамая очевидная выгода для газовой компании - отсрочка запуска нескольких месторождений. Сэкономленные средства "Новатэк" сможет направить на "Ямал СПГ". А продление лицензий уже действующих месторождений означает, что компании не придется заниматься этими вопросами в будущем.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::Экономика
Total хочет меняться: долю в Штокмане на участие в "Балтийском СПГ"
Total предлагает обменять 25% в Штокмановском проекте на долю в "Балтийском СПГ" "Газпрома". Французы хотят сжижать там свой газ с Ямала, "Газпром" не согласен идти на уступки. Работы на Штокмановском месторождении формально продолжаются, однако его освоение "Газпром" поставил в план после 2019 года.
среда, 27 ноября 2013 г. ::Экономика
Дворкович и Минприроды решили не допускать частные компании к морскому шельфу в Арктике
Ранние версии поправок к закону "О континентальном шельфе" предусматривали расширение перечня недропользователей. Теперь на возможном участии "Лукойла" и других частников поставлен крест. Документ закрепит победу "Роснефти" и "Газпрома" в вопросе исключительного доступа на арктический шельф.
среда, 10 июля 2013 г. ::Экономика
Штокмановское месторождение попало в план добычи "Газпрома" только на 2030 год
По итогам 2013 года "Газпром" рассчитывает на добычу 495,7 млрд кубометров, в 2014-2015 годах - 518 млрд кубов. Экспорт газа в страны Европы по плану вырастет до 151,8 млрд кубометров. При этом Штокмановский проект в плане добычи "Газпрома" стоит только на 2030 год.
пятница, 08 february 2013 г. ::Экономика
"Газпром" потратит 1,5 трлн рублей на освоение гигантского Чаяндинского месторождения и строительство газопровода до Владивостока
Путин послал "Газпром" осваивать Восточную Сибирь. Концерн готов потратить почти 1,5 трлн рублей для освоения перспективных газовых рынков стран АТР. На эти деньги к 2018 году монополия собирается проложить газопровод протяженностью 3,2 тысяч км от Чаяндинского месторождения до Владивостока, где будет построен завод СПГ.
вторник, 30 октября 2012 г. ::Экономика
Освоение Штокмана - одного из самых громких проектов "Газпрома" отложено на неопределенный срок
Масштабный проект "Газпрома" - Штокмановское месторождение в Баренцевом море - заморожен: расходы на него оказались неоправданно велики. эксперты считают, что проект можно было закрыть и раньше с пользой для концерна.
четверг, 30 августа 2012 г. ::Экономика
Акционеры Штокмана выбили у Путина льготы для своего дорогостоящего проекта
Под угрозой потери одного из основных участников Штокмана - компании Statoil - президент Путин обещал акционерам проекта льготы и преференции. По настоянию норвежского партнера проект откажется от трубопроводного газа в пользу СПГ.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::Экономика
Shell может сменить Statoil на Штокмане
"Газпром" считает, что из затянувшегося проекта освоения Штокмановского месторождения может выйти норвежская Statoil. Компания уже договорилась о партнерстве на шельфе с "Роснефтью". "Газпром" хочет, чтобы новым акционером проекта стала Shell, с которой монополия работает на Сахалине.
пятница, 25 мая 2012 г. ::Экономика
"Газпром" и НОВАТЭК Геннадия Тимченко поделили Ямал, создав два СП
Компании "Газпром" и НОВАТЭК подписали меморандум о сотрудничестве по совместному освоению ресурсной базы полуострова Гыдан и производству сжиженного природного газа на Ямале.
вторник, 17 апреля 2012 г. ::Экономика
"Газпром" отложил проект Штокман до конца года
Разработка Штокмановского месторождения откладывается минимум до конца года. "Газпром" так и не смог согласовать проект со своими партнерами Total и Statoil. До сих пор непонятно, будет ли востребован газ Штокмана в Европе.
пятница, 08 апреля 2011 г. ::Экономика
Шматко: Разработка "Газпромом" Ковыкты соответствует интересам государства
Разработка ОАО "Газпром" Ковыктинского месторождения газа соответствует интересам государства, заявил журналистам министр энергетики Сергей Шматко.
пятница, 11 марта 2011 г. ::Экономика
"Газпром" получит Ковыкту
"Газпром" стал победителем на аукционе по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения - "РУСИА Петролеум". Таким образом, "Газпром" может получить лицензию на месторождение с доказанными запасами порядка 2 трлн кубометров газа.
вторник, 01 марта 2011 г. ::Экономика
В Иране обнаружено газовое месторождение стоимостью 50 млрд долларов
На юге Ирана обнаружено новое газовое месторождение, стоимость запасов которого оценивается в 50 млрд долларов, сообщил министр нефти страны Масуд Мирказеми. Месторождение Хайям находится в восточной части портового города Ассалуйе, его газовые запасы оцениваются в 260 млрд кубометров.
понедельник, 17 января 2011 г. ::Экономика
США могут стать независимыми от поставок природного газа
США могут стать независимыми от поставок природного газа в связи с открытием месторождений сланцевых газов. Об этом заявил спецпосланник госдепартамента по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар.
четверг, 14 октября 2010 г. ::Экономика
Правительство готово поддержать льготами газовый проект Геннадия Тимченко и "Новатэка" на Ямале
"Газпром" так и не дождался льгот на Ямале. А вот проекту "Новатэка", за которым стоит нефтетрейдер и близкий премьеру человек Геннадий Тимченко, чиновники обещают как минимум нулевой НДПИ на срок до 12 лет.
вторник, 12 октября 2010 г. ::Экономика
Государство отбирает у нефтетрейдера Тимченко гигантское месторождение
Одно из крупнейших газовых месторождений России, Ангаро-Ленское, принадлежащее Геннадию Тимченко, может повторить судьбу Ковыкты. Росприроднадзор рекомендует отозвать лицензию, претендентом на которую может оказаться "Газпром".
вторник, 27 июля 2010 г. ::Экономика
Трутнев: лицензия на Ковыкту может отойти государству
Лицензия на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в связи с банкротством "РУСИА Петролеум", скорее всего, отойдет государству, утверждает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.
пятница, 18 июня 2010 г. ::Экономика