NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО

ЕС предложил Байдену единый подход в отношении России
В проекте заявления саммита лидеров стран Евросоюза и США говорится, что страны "едины в принципиальном подходе к РФ и будут давать решительный ответ на негативное поведение и враждебные действия". Саммит пройдет 15 июня в Брюсселе. На 16 июня в Женеве запланирована встреча президентов РФ и США.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
В Румынию для участия в учениях прибыли шесть военных конвоев НАТО
По данным Минобороны Румынии, конвои с 250 военными и 125 единицами боевой техники, входящими в турецкий контингент Объединенных сил быстрого реагирования НАТО (VJTF), прибыли в Румынию через пограничный пункт в Джурджу.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
НАТО вслед за США объявил о решении вывести войска из Афганистана
В военном блоке заверили, что будут поддерживать Афганистан в рамках мирного процесса, который "положит конец насилию, гарантирует права человека всех афганцев, особенно женщин, детей и меньшинств", обеспечит верховенство закона.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
Генеральный секретарь НАТО встретился в Брюсселе с главой МИД Украины
После встречи Йенс Столтенберг заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в процесс сближения Украины с НАТО, и обвинил Москву в попытках возродить прежнюю сферу своего влияния. Заседание комиссии НАТО-Украина было созвано по просьбе Киева, чтобы обсудить наращивание Россией войск у границ с Украиной, а также эскалацию в Донбассе.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
Шойгу заявил о стягивании войск США и НАТО к границам России
По словам министра обороны, всего рядом с территорией РФ будет сосредоточено 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации. Группировки войск США усиливаются в Польше и странах Балтии, по сравнению с прошлым годом увеличена интенсивность воздушной и морской разведки.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Швеция признала преимущество России в случае крупномасштабной войны с НАТО
Чтобы оценить соотношение сил России и стран Запада, эксперты сымитировали нападение российской стороны на Прибалтику и пришли к выводу, что у РФ есть "неплохие шансы на успех", особенно в ходе наземных операций. Для развертывания сил США потребуется "как минимум пара месяцев".
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
В порт Одессы вошли корабли противоминной группировки НАТО (ВИДЕО)
В составе группы учебный корабль Sokullu Mehmet Pasa (Турция), минные тральщики Tajo (Испания) и Ayvalik (Турция), а также морской тральщик Locotenent Lupu Dinescu (Румыния). По пути к украинским берегам группа, совместно с авиацией НАТО, отработала отражение воздушной атаки.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
Россия впервые за 10 лет примет участие в учениях совместно с войсками НАТО
Международные учения AMAN-2021 пройдут в акватории пакистанского порта Карачи. Кроме кораблей ВМС Пакистана и России, в учениях примут участие ВМС США, Великобритании, Китая, Японии, Турции, Филиппин, Шри-Ланки, Индонезии и Малайзии. Цели тренировки - укрепление военного сотрудничества в поддержании безопасности и стабильности в море.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
Доклад НАТО: Россия слабеет, но на ближайшие 10 лет остается главной угрозой
"По экономическим и социальным меркам Россия - увядающая держава, но она показала, что способна на территориальную агрессию", - подчеркивается в докладе. В последней "Стратегической концепции НАТО", опубликованной в 2010 году, ставилась цель стратегического партнерства с РФ, а Китай не упоминался вообще. С тех пор все изменилось.
среда, 02 декабря 2020 г. ::В мире
США согласовали с Польшей отправку туда дополнительно 1 тыс. американских военных
В настоящий момент в Польше уже находятся 4,5 тысячи американских военных. В Пентагоне подчеркнули, что соглашение с польскими властями об отправке дополнительных американских военных сил "усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников" США.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В мире
США решили вывести из Германии 12 тыс. военных, чтобы "оптимизировать сдерживание России"
Выведенные из Германии американские военнослужащие разместятся в Италии и Бельгии, а также, вероятно, в Польше и Прибалтике. Ранее Дональд Трамп жаловался, что Германия выделяет недостаточно денег на оборону и, таким образом, подводит НАТО.
среда, 29 июля 2020 г. ::В мире
Министры обороны стран НАТО приняли пакет мер в ответ на усиление ядерного потенциала РФ
В НАТО приняли решение закупить дополнительные системы ПВО Patriot и SAMP/T, а также истребители пятого поколения в ответ на создание новых ракет в РФ. НАТО также будет проводить больше учений, активнее обмениваться информацией и наращивать "обычные военные возможности".
среда, 17 июня 2020 г. ::В мире
Россия и НАТО не смогли договориться об отмене военных учений на время пандемии
НАТО в июне возобновляет масштабные учения в Европе, прерванные в марте. В альянсе говорят, что эта активность носит оборонительный характер, а усиление НАТО в Восточной Европе связано с российской угрозой. Там также обратили внимание на масштабные внезапные учения России и действия летчиков в Балтийском и Средиземном морях.
вторник, 26 мая 2020 г. ::В мире
В Ионическом море пропал вертолет, участвовавший в учениях НАТО
Вертолет CH-124 Sea King, предназначенный для борьбы с подводными лодками, взлетел с канадского фрегата и потерпел крушение в море примерно в 20 морских милях от греческих территориальных вод. В вертолете находились от трех до шести пассажиров, которые пропали без вести.
среда, 29 апреля 2020 г. ::В мире
В НАТО обеспокоены тем, что РФ не снижает военную активность в условиях пандемии
Вызовы в сфере безопасности не уменьшились из-за пандемии, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. "Наоборот, потенциальные противники будут пытаться использовать ситуацию для продвижения своих интересов", - добавил он.
среда, 15 апреля 2020 г. ::В мире
В Европе начинаются учения НАТО с самой большой за 25 лет переброской войск из США
В учениях принимают участие более 37 тысяч военнослужащих из 18 стран - членов и партнеров НАТО. В ходе маневров, которые продлятся до мая, будет произведено самое крупное за последние 25 лет развертывание в Европе войск, базирующихся в США. В НАТО заявили, что цель учений - показать способность США быстро развернуть американские силы в Европе.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
Генштаб РФ считает, что НАТО готовится к крупномасштабному военному конфликту
В Генштабе считают, что намерения НАТО проявляются в усилении военной активности в странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей и интенсивности военных учений. В то же время предпосылок для возникновения войны сейчас нет, но есть риски "кризисных ситуаций", которые могут выйти из-под контроля.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Трамп пригрозил мерами в сфере торговли членам НАТО, вносящим мало средств в бюджет
"Это нечестно, что они получают защиту со стороны США, но не вносят свои деньги", - сказал Трамп, упрекнув союзников по НАТО в нежелании платить за свою защиту. К 2024 году НАТО планирует увеличить бюджет на 400 миллиардов долларов.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В мире
Путин в день открытия саммита НАТО объявил, что Альянс опасен для России
"Расширение НАТО, развитие ее военной инфраструктуры вблизи российских границ - это одна из потенциальных угроз безопасности нашей страны", - сказал Путин, отметив, что интересы общей безопасности и мирного будущего планеты должны возобладать.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
НАТО рекордно увеличивает свои военные расходы - на $400 млрд, чтобы реагировать на усиление военных возможностей России
Cуммарный оборонный бюджет альянса с 2016 по 2019 год вырос на 74 млрд долларов - до 987 млрд. В этом году девять государств альянса повысили свои военные расходы до 2% ВВП и более - США, Британия, Болгария, Греция, Румыния, Латвия, Литва, Эстония, Польша.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В мире