NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Сахалин

Около 400 тысяч человек оставались без электроснабжения из-за аварии в Сахалинской области
На подстанции Южно-Сахалинская отключились первая и вторая секции шин, из-за аварии оказались обесточены районы в центральной и южной части Сахалина, а также северные районы - Ногликский и Тымовский. Позднее власти сообщили, что электроснабжение восстановлено практически на всем острове, прокуратура организовала проверку по факту инцидента.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Власти Сахалина пообещали компенсации семьям студентов, погибших в общежитии от удара током
Одного студента ударило током от неисправного титана, когда он мылся, а второй студент пытался его спасти и тоже получил смертельную травму. Многие обучающиеся теперь боятся оставаться в общежитии и начали искать себе другое место.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
Ювелирный магазин на Сахалине нанял детей в костюмах единорогов для инсценировки нападения (ВИДЕО)
Двое детей ворвались в магазин, разбили молотком витрины и сбежали, ничего не взяв. Владелица салона рассказала об этом в соцсетях, предположив, что школьники снимали видео для TikTok. Полиция выяснила, что владельцы сами наняли детей в рекламном агентстве.
суббота, 27 february 2021 г. ::В России
На Сахалине уволили сотрудника агентства по рыболовству, показавшего на заседании карту с "японскими" Курилами
Сотрудник показал карту на заседании рабочей группы по поддержке предпринимательства в регионе, взяв карту с японского сайта. По результатам служебной проверки комиссия признала виновными сотрудника, допустившего картографическую ошибку, и руководителя агентства по рыболовству, которому объявили выговор.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
Побережье Камчатки и Курильских островов завалено трупами морской живности
Берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой. Местные жители опасаются, что это связано с экологическими проблемами, возникшими в конце сентября. Полный химический анализ будет готов в ближайшие дни.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В России
На Курилах объявлена угроза цунами после сильного землетрясения (ВИДЕО)
Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в среду в Тихом океане, эпицентр располагался в 228 км от северокурильского острова Онекотан. В Северо-Курильске ощутили подземные толчки силой 5-6 баллов, в безопасные места эвакуированы около 400 человек. Никто из жителей не пострадал, после землетрясения в город пришла небольшая волна цунами.
среда, 25 марта 2020 г. ::В России
На Сахалине ФСБ задержала двух студентов, планировавших вооруженное нападение на техникум
В ходе обысков у студентов изъяты обрез охотничьего ружья с патронами, промышленный детонатор, самодельные взрывные устройства, а также дневники, содержащие информацию о планируемом нападении на учебное заведение.
понедельник, 23 марта 2020 г. ::В России
На Сахалине задержан бывший начальник ОВД, регулярно кравший продукты из магазина, охраняемого его компанией
Депутата-коммуниста из города Углегорск Ивана Жилу задержали за кражу икры, шоколадок и лимона из магазина, охраняемого его компанией. Мужчина заявил, что воровал для детей-сирот и "поклялся", что эта кража - единственная. Однако записи видеокамер говорят об обратном.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В России
С треснувшего льда на юго-востоке Сахалина в третий раз за неделю эвакуируют сотни рыбаков (ВИДЕО)
В заливе Мордвинова в третий раз за последние семь дней развернулась спасательная операция. Лед треснул в 2 км от берега. К 18:55 (сах) эвакуировано 108 человек. Многие любители зимней рыбалки самостоятельно переправляются на берег на льдинах.
вторник, 28 января 2020 г. ::В России
На Сахалине около 600 рыбаков-любителей застряли на льдине
На месте происшествия работают 18 сотрудников МЧС России и 14 единиц спецтехники. По имеющимся данным, спасатели эвакуировали со льда не менее 90 человек. За трещиной осталось около 300 человек. Остальные вышли со льда самостоятельно.
воскресенье, 26 января 2020 г. ::В России
У берегов Южных Курил пограничники задержали 5 японских судов за вылов осьминогов
В ходе проверки пограничники "выявили несоответствия фактического объема улова данным в промысловых журналах" японских судов, пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
На Сахалине пьяные напали на врачей скорой помощи, приехавших по вызову
На станцию скорой помощи поступило сообщение, что по тому же адресу умер человек. Прибывших медиков встретила толпа молодых людей, находящихся в состоянии опьянения. Сейчас медработники находятся в удовлетворительном состоянии, но в ближайшее время оба пострадавших фельдшера работать не смогут.
воскресенье, 15 декабря 2019 г. ::В России
На Сахалине подростки организовали "детский бойцовский клуб"
В боях предлагается принять участие детям в возрасте от 13 до 15 лет. Никаких ограничений для бойцов нет. Поединок заканчивается "либо нокаутом, либо сдачей соперника". Один из последних боев прошел 29 октября в парке Охи.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
На Сахалине уволен зампред областного правительства из-за драки в кафе
Кирилл Подберезный, уроженец Москвы, до приезда на Сахалин занимал руководящую должность в "Росатоме". Он стал одним из победителей регионального конкурса по подбору кадров "Команда Сахалинской области", после чего его в апреле этого года назначили зампредом сахалинского правительства.
воскресенье, 21 июля 2019 г. ::В России
Российское туристическое судно посетило курильский остров Райкоке с извергающимся вулканом (ФОТО)
22 июня на необитаемом острове Райкоке в северной части Курильских островов началось мощное извержение вулкана - после 95 лет затишья. Ученые наблюдали за ним, оценивая спутниковые изображения. Но, как выяснилось, уже есть люди, побывавшие на острове и вживую увидевшие это редкое событие.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
На Курилах начал извергаться "молчавший" с 1924 года вулкан Райкоке: объявлен "красный" уровень опасности для авиации (ВИДЕО)
На острове Райкоке в северной части Курильских островов началось извержение одноименного вулкана. Пепловый шлейф достигает высоты 10-13 километров. Метеорологи предупреждают самолеты, осуществляющие рейсы над северной частью Тихого океана, о вулканическом пепле.
суббота, 22 июня 2019 г. ::В России
В Сахалинской области уборщики сочли хламом и выбросили на свалку пиджак ветерана вместе с наградами
Мужчина, гулявший с собакой в районе бывшей воинской части, обнаружил на несанкционированной свалке пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны и ксерокопию паспорта. Как выяснилось, пиджак и документы выбросили сотрудники клининговой компании, проводившие уборку в квартире покойного ветерана.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В России
ЕСПЧ присудил экс-губернатору Сахалинской области Хорошавину 5000 евро за слишком долгое пребывание в СИЗО
Как постановил Страсбургский суд, российские власти нарушили в отношении заявителя параграф 3 статьи 5 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, запрещающий чрезмерную продолжительность предварительного заключения.
среда, 06 марта 2019 г. ::В России
Российское телевидение посеяло смуту среди сахалинских пенсионеров, решивших купить икру подешевле
Люди, пришедшие за морепродуктами, возмущались, почему икра не подешевела, хотя об этом "говорили по телевизору". Продавцы, со своей стороны, объяснили им, что поставщик не собирается (и не собирался) снижать цену, которая как была 2,5-3 тысячи рублей, так и остается.
воскресенье, 09 декабря 2018 г. ::В России
На Сахалине власти отказались согласовать митинг против передачи Курильских островов
Чиновники назвали в качестве предлога отказа проведение соревнований "Дети Азии" для того, чтобы прикрыть нежелание согласовать даже не протестную, а просто общественную акцию, касающуюся большой части населения Сахалинской области, утверждают заявители. Соревнования действительно должны пройти на Сахалине, но в феврале следующего года.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В России