NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Зимбабве // Президент

Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в возрасте 95 лет
Бывший диктатор умер в сингапурской больнице, где он проходил многомесячное лечение. "Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", - написал в Twitter президент страны Эммерсон Мнангагва, конфликт с которым привел к военному перевороту и отстранению Мугабе от власти.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В мире
Президент Зимбабве возложил на оппозицию ответственность за гибель людей в Хараре
Беспорядки начались после того, как вслед за парламентскими выборами партия власти объявила о своей победе. Оппозиция вывела людей на улицы, а полиция и армия стали разгонять протестующих, используя бронетехнику, слезоточивый газ и огнестрельное оружие.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире
Жену экс-президента Зимбабве заподозрили в контрабанде слоновой кости
Правоохранители получили анонимный доклад, автор которого утверждает, что во время пребывания ее мужа у власти Грейс Мугабе принуждала чиновников выдавать ей разрешения на экспорт слоновой кости в качестве "подарков" лидерам других государств. После пересечения границы эти дары собирались в одну партию и переправлялись для продажи на черный рынок.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В мире
Мугабе посетил частную больницу в Сингапуре и собирается в Малайзию
По данным источников, 93-летний экс-президент Зимбабве с женой и помощниками вылетел из Хараре в понедельник вечером и прибыл в Сингапур во вторник рейсом национальной авиакомпании Air Zimbabwe. Это первый его выезд за пределы страны после того, как он был отправлен в отставку в ноябре.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В мире
Новый президент Зимбабве после инаугурации объявил амнистию для коррупционеров
"В качестве первого шага по возвращению незаконно присвоенных фондов правительство объявляет трехмесячную амнистию, в течение которой каждый сможет вернуть такие средства без каких-либо вопросов или выдвинутых против него обвинений", - объявил новый глава государства.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В мире
Роберт Мугабе переезжает вместе с женой Грейс в кишащую крокодилами зимбабвийскую глушь
Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе, недавно объявивший об отставке после 37 лет правления, окончательно уйдет из политической жизни и будет проживать в сельской местности в своей усадьбе в округе Звимба (провинция Западный Машоналенд) на северо-западе страны, сообщает пресса.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В мире
Эксперты ООН рекомендовали отменить санкции против Зимбабве в связи со сменой власти
При этом пока не видно, чтобы изменения в политической жизни страны отразились на использовании символов и названий времен прежнего президента. День рождения Мугабе объявлен общественным праздником - Днем молодежи, и оппозиция опасается, что Зимбабве останется Зимбабве.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Мугабе с женой получат за уход от власти $10 млн и пожизненную зарплату
Ранее сообщалось, что экс-президент Зимбабве в качестве условий для отставки требовал лишь иммунитет от судебного преследования и гарантии собственной безопасности, чтобы не жить в изгнании.
воскресенье, 26 ноября 2017 г. ::В мире
Президентом Зимбабве после престарелого Мугабе стал вернувшийся в страну Крокодил
Присяга Мнангагвы, известного по кличке Крокодил, состоялась утром в пятницу, 24 ноября, на Национальном стадионе в Хараре. Как стало известно ранее, накануне политик встретился с Мугабе впервые после возвращения в страну из вынужденной эмиграции, где находился после своей отставки с поста вице-президента.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире
Мугабе получил от своего преемника гарантию безопасности и решил пропустить его инаугурацию
Обещание бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, известный по кличке Крокодил, дал во время первого после возвращения на родину из эмиграции разговора со своим 93-летним предшественником. В то же время собеседники сошлись во мнении, что Мугабе стоит отдохнуть и не идти на инаугурацию Мнангагвы.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире
Reuters: Мугабе сдал пост президента Зимбабве в обмен на гарантии безопасности и судебный иммунитет
Источник в правительстве сказал, что 93-летний Мугабе заявил участникам переговоров, что хотел бы умереть в Зимбабве, а не жить в изгнании. При этом по условиям сделки ему не возбраняются и поездки за границу. Его преемник по прозвищу Крокодил будет представлен к присяге 24 ноября.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В мире
В Зимбабве назвали имя нового президента
Новым лидером страны станет бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва. Ранее он был вынужден бежать за границу, но уже сегодня вернется и в пятницу будет приведен к присяге на спортивном стадионе в столице Хараре.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В мире
Мугабе объявил об отставке с поста президента Зимбабве после 37 лет правления
Утром Мугабе собирался провести совещание правительства, но те пренебрегли этим требованием. Предложение об импичменте сегодня внесла в парламент правящая партия ZANU - PF, а оппозиция его поддержала.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В мире
Жители Зимбабве собираются у здания парламента в преддверии обсуждения процедуры импичмента в отношении Мугабе
Как ожидается, члены палаты собраний и сената Зимбабве соберутся во вторник, 21 ноября, в 14:00 по местному времени (15:00 по московскому). Накануне глава республики не стал объявлять о добровольном сложении полномочий до истечения ультиматума, выдвинутого правящей партией страны.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В мире
Правящая партия Зимбабве объявила о начале процедуры импичмента Мугабе
Ответственный секретарь партии ZANU - PZ по юридическим вопросам Пол Мангвана пояснил, что во вторник, 21 ноября, правящая партия страны официально запускает процедуру импичмента 93-летнего главы государства и создает комитет, который на следующий день проголосует за отставку президента.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
Срок ультиматума правящей партии Зимбабве об отставке Мугабе истек без перемен для президента
Руководство партийной организации требовало от главы государства объявить о своем уходе с поста до 12:00 понедельника. Когда время вышло, Мугабе не сделал никаких заявлений. Ранее в партии предупреждали, что в случае отсутствия добровольного отказа уйти в отставку в отношении политика начнут процедуру импичмента.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
CNN: Мугабе согласился покинуть пост президента, его письмо об отставке уже готово
Об этом сообщил официальный источник телеканала, напрямую осведомленный о ходе переговоров с главой государства. По его словам, военные приняли множество требований от Мугабе, включая полную неприкосновенность для него и его супруги Грейс. Также гарантируется сохранение частной собственности 93-летнего президента.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
Мугабе не увидел причин для ухода в отставку. Оппозиция готовит демонстрации
Президент Зимбабве в эфире государственного телевидения заявил, что события последних дней не повлияли на его решение остаться во главе государства. Он также объявил, что в декабре возглавит конгресс правящей партии.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
"Конец эпохи": Мугабе пожал руки генералам, желающим его ухода
Фотогалерею со встречи под заголовком "Конец эпохи" выложила на сайте крупнейшая государственная газета страны The Herald. Ранее правящая партия ЗАНУ-ПФ потребовала от Мугабе подать в отставку до полудня понедельника.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В мире
"Танцующая" революция в Зимбабве: Роберта Мугабе лишают президентского поста
Престарелого лидера Зимбабве Роберта Мугабе и его жену Грейс отстранили от партийных постов в правящей ЗАНУ-ПФ. Затем 93-летнего Мугабе освобождают и от должности президента.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В мире