NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран

В Иране на химическом заводе возник сильный пожар
Пожар сопровождался взрывами. На место были стянуты 150 пожарных и 20 автомобилей. Часть завода эвакуировали. Сообщается, что двое пожарных пострадали. Причина происшествия пока не установлена.Сейчас огонь локализован.
воскресенье, 02 мая 2021 г. ::В мире
Патрульный корабль США открыл огонь по иранским кораблям в Персидском заливе из-за опасных маневров
Три быстроходных катера КСИР приблизились к патрульному кораблю ВМС США USS Firebolt и катеру береговой охраны США Baranoff в северной части Персидского залива. Несмотря на предупреждения, они продолжали маневры вблизи кораблей и увеличили дистанцию только после предупредительных выстрелов.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
NYT: авария на ядерном объекте в Иране был спланированным ударом Израиля
Два сотрудника спецслужб рассказали изданию, что на объекте произошло отключение электроснабжения из-за сильного взрыва. В результате была разрушена "хорошо защищенная внутренняя энергосистема", которая снабжает подземные центрифуги, обогащающие уран.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В мире
В Иране произошел инцидент на объекте в Натанзе, где происходит обогащение урана
Однако в ходе выступления по иранскому государственному телевидению представители Организации по атомной энергии Ирана не стали называть конкретных виновных в саботаже. Накануне иранские власти объявили о вводе в строй на объекте в Натанзе передовых центрифуг, благодаря которым станет возможно активизировать процесс обогащения.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
МИД Украины назвал "сборником манипуляций" отчет Ирана по сбитому украинскому лайнеру
Иранский отчет о проведенном расследовании глава МИД Украины назвал "циничной попыткой скрыть истинные причины уничтожения самолета". "Анализ документа показывает, что Иран провел расследование с многочисленными нарушениями международных стандартов", - подчеркнули в ведомстве.
среда, 17 марта 2021 г. ::В мире
Иранское грузовое судно атаковано и получило повреждения в Средиземном море
Инцидент имел место 10 марта, судно следовало из Ирана в Европу. Иранские официальные лица ранее уже заявляли о некоторых атаках ранее и возлагали ответственность на Израиль. При этом ни один из танкеров не был потоплен, но как минимум два из них после атак были вынуждены вернуться в Иран, и это привело к задержке поставок нефти.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
WSJ рассказала об атаках Израиля на иранские танкеры
По данным Wall Street Journal, с конца 2019 года Израиль использовал различные виды оружия, в том числе морские мины, для атак иранских грузовых судов в Красном море. Ни один из танкеров не был потоплен, но как минимум два из них были вынуждены вернуться в Иран, что привело к задержке поставок нефти и к невозможности переброски оружия.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
Иран лишил ООН права на внезапные проверки своих ядерных объектов
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран согласился на три месяца продлить доступ инспекторов ООН к своим ядерным объектам. Однако заключенное в Тегеране соглашение ограничит доступ инспекторов к иранским ядерным объектам и лишит их права проводить внеплановые инспекции.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В мире
Иран запустил производство обогащенного урана вопреки обязательствам
По плану Тегерана, Иран ежегодно может производить не менее 120 кг урана с обогащением 20%, и запретит любые проверки своих ядерных объектов, предусмотренные соглашением 2015 года. Однако если страны-участницы соглашения по ядерной программе начнут соблюдать свои обязательства в течение трех месяцев, Иран может вернуться к своим обязательствам.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В мире
Иран выплатит по 150 тыс. долларов семьям погибших на борту сбитого украинского Boeing
"Иранское правительство уплатит деньги семьям погибших пассажиров, невзирая на их расу или национальность в соответствии с международными нормами", - сказала вице-президент Ирана по правовым вопросам Лая Джонейди.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В мире
Иран обвинил 48 человек в причастности к гибели Сулеймани
Об этом заявил секретарь штаба по правам человека страны - "народного штаба", добивающегося мести за ликвидацию командира спецподразделения. Прежде власти Ирана сообщали о более 30 обвиняемых, во главе которых - президент США Дональд Трамп.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В мире
Иран напомнил, что еще не отомстил США за убийство Сулеймани
По словам генерала КСИР, первыми "пощечинами" были масштабные похороны Сулеймани и тоже убитого США замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, а также ответный ракетный удар Ирана по американской военной базе Айн-аль-Асад. Следующей "пощечиной" для Вашингтона станет изгнание американских сил из региона.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В мире
В Иране казнили оппозиционного журналиста, обвиненного в сотрудничестве с иностранными разведками
Рухолла Зам был редактором оппозиционного новостного сайта и телеграм-канала Amad News. Иранские власти считают его одним из ключевых организаторов протестов в стране в 2017-2018 годах. Зам жил во Франции, но в прошлом году его обманом заманили в Ирак и похитили.
суббота, 12 декабря 2020 г. ::В мире
Иранский ученый Фахризаде мог быть убит оружием, управляемым через спутник
Источник канала Al-Alam также сообщил об имеющихся доказательствах причастности "сионистского образования" к ликвидации ядерщика. По его словам, это было сделано, чтобы усилить давление на Иран и остановить ускоренное научное развитие, в котором "мученик Фахризаде" сыграл важную роль.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В мире
Снайперы и оружие на дистанционном управлении: в Иране выдвинули несколько версий гибели ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде
По одной из версий, по ученому был открыт огонь из автомобиля Nissan, который находился в 150 м. При этом огонь велся из автоматического стрелкового оружия на дистанционном управлении. Согласно другим версиям, конвой Фахризаде хотели обстрелять, чтобы он остановился рядом с начиненным взрывчаткой пикапом Nissan, или же его поджидали снайперы.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В мире
В Иране убит видный ученый-физик, считающийся участником военной ядерной программы
Мохсен Фахризаде, по словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, участвовал в разработке военной ядерной программы страны и возглавлял работы по созданию ядерных боеголовок. В прошлом он служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокий пост в министерстве обороны, а также руководил Физическим исследовательским центром.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В мире
Иран продемонстрировал новые ракеты, назвав одну из них в честь убитого генерала Сулеймани (ВИДЕО)
Вооруженные силы Ирана продемонстрировали новую баллистическую ракету класса "земля - земля", которая получила название "Хадж Касем" в честь убитого генерала Касема Сулеймани. Еще одна новая крылатая ракета "Абу Махди" названа в честь командующего, который погиб вместе с Сулеймани.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В мире
США отвергли российское предложение о саммите по Ирану
14 августа президент РФ Владимир Путин предложил созвать онлайн-саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана для обсуждения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
Иран согласился выплатить Украине компенсации за сбитый в январе пассажирский Boeing
Официальный представитель МИД Ирана уточнил, что в вопросе выплат есть "различные технические и юридические аспекты", и переговоры продолжаются. Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что приложит все усилия, чтобы компенсации были максимальными, и работает "на достижение справедливости".
пятница, 31 июля 2020 г. ::В мире
Военные США отрицают перехват пассажирского самолета Ирана в небе над Сирией (ВИДЕО)
Накануне американский истребитель F-15 приблизился к пассажирскому Airbus A310, летящему из Тегерана в Бейрут, в небе над Сирией. Из-за сближения самолет иранской авиакомпании резко снизил высоту, несколько человек пострадали. В США опасное сближение отрицают.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В мире