NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Экстремизм

В Нарьян-Маре мужчину оштрафовали на 35 тыс. рублей из-за публикации в интернете про "оккупированный" Крым
Местный житель Константин Ледков разместил в соцсети "ВКонтакте" два поста: картинку с очертанием полуострова Крыма на фоне украинского флага с надписью "Крым это Украина", а также запись с фразой "в оккупированный Крым приехать - это зашквар". После этого к нему домой пришли силовики.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Верховный суд Карелии признал законным лишение гражданства за экстремизм
В 2016 году дворник Алексей Новиков был задержан за репост публикации об ИГ* в соцсети "ВКонтакте", который мужчина вскоре удалил. Как рассказал Новиков, его под пытками заставили признаться в стремлении ехать в Сирию воевать на стороне боевиков. Дворника приговорили к колонии, а после освобождения его лишили гражданства.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
За черкесов и памятник "Родина-мать зовет": ФСБ проверяет высказывания Артемия Лебедева на предмет экстремизма
Адвокат Владимир Слащев рассказал,что с заявлением о возбуждении уголовного дела против Лебедева обратился его доверитель - председатель совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве и член исполкома Международной черкесской ассоциации Юрий Агирбов.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
Журналисты рассказали, как соцсеть "ВКонтакте" в нарушение закона сотрудничает с МВД
Расследование, проведенное корреспондентом Ильей Рождественским, доказывает, что руководство "ВКонтакте" лукавит, говоря о прозрачности своей работы с информацией пользователей. Журналист заявляет о как минимум пяти эпизодах передачи информации силовикам с нарушениями.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
В правительстве РФ "твердо поддерживают" декриминализацию статьи о репостах
Чиновники Минкомсвязи выступили в поддержку спорного законопроекта депутатов Госдумы Сергея Шаргунова и Алексея Журавлева. Их инициатива направлена на снижение репрессий в области "борьбы с экстремизмом" в интернете. Однако принятие законопроекта может привести к обратному эффекту.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
Видеоблогера Илью Мэддисона осудили на 1,5 года условно за шутку о Коране
Приговор вынесен по статье по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и уже вступил в силу. Видео с шуткой про Коран был записан в 2012 году и получил вирусное распространение в Сети в 2017 году.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::Криминал
В Хабаровском крае на врача завели дело об экстремизме из-за "лайка" в "Одноклассниках"
Уголовное дело заведено на жителя города Советская Гавань. Поводом стала отметка "нравится", поставленная под картинкой, осуждающей участие россиян в вооруженном конфликте в Донбассе.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Эксперт: статью об ответственности за репосты и лайки планируется декриминализировать "частично"
Обсуждение законопроекта продолжается в экспертном сообществе, и "окончательный текст во многом будет зависеть от его результатов", рассказал источник "Интерфакса" из числа участников обсуждения. В конце июня президент Путин поручил до 15 сентября представить доклад с анализом практики борьбы с экстремизмом.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В России
В соцсетях запустили ролик-анонимку с призывами к расправе над Венедиктовым, Ефремовым и Макаревичем
Все они представлены как стереотипные русофобы, "глядящие на Дядю Сэма" и "обсирающие все в России". В конце ролика появляется мужик в шапке-ушанке с боевым топором и звучит угрожающая фраза "тем, кто родину продал, нет пощады".
пятница, 06 июля 2018 г. ::В России
Кремль против "гипертрофированных форм" наказаний за лайки и репосты
Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что ранее против "формалистского подхода" в подобных делах выступал президент. При этом Кремль считает, что в данном вопросе "нужен очень внимательный подход с тем, чтобы соблюсти баланс".
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
В Минкомсвязи поддержали отмену уголовного наказания за репосты и лайки в интернете
Декриминализацию статьи за репосты обсуждали на экспертном совещании Общероссийского народного фронта (ОНФ), которое было посвящено правоприменительной практике в сфере противодействия экстремистской деятельности. В МВД предложили не считать репосты и лайки в интернете поводом для возбуждения уголовных дел.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
Уголовные дела за репосты и лайки в интернете не должны возбуждаться, заявили в МВД
Тему повального применения статьи 282 УК РФ в отношении пользователей Сети обсудили на экспертном совещании ОНФ во исполнение поручения Путина, отданного после его июньской прямой линии.
среда, 04 июля 2018 г. ::В России
Тувинский сайт, объявивший конкурс видеороликов про экстремистские материалы, взломали хакеры
Всем желающим тувинцам в возрасте до 14 лет предлагалось записать ролик со скриншотами, подтверждающими размещение в интернете экстремистских материалов и призывов к акциям протеста. Теперь при попытке открыть ресурс появляется запись о том, что сайт закрыт в связи с несанкционированным проникновением.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В России
С сайта тувинских властей исчезла информация о конкурсе по поиску экстремистских материалов после внимания журналистов
Республиканское агентство по делам национальностей объявило антиэкстремистский конкурс - для участия в нем жители региона могут прислать видеоролики о толерантности и опасности экстремизма, а также скриншоты сайтов, которые опубликовали у себя фашистские символы и призывы к акциям неповиновения. Победителям обещали по 3000 рублей.
среда, 09 мая 2018 г. ::В России
Изображение накрашенного Путина, признанное экстремистским, Песков назвал похабщиной
"Плакат с изображением человека, похожего на президента РФ В. В. Путина, на лице которого макияж - накрашены ресницы и губы, что, по замыслу автора/авторов плаката, должно служить намеком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента РФ", - приводит Минюст описание запрещенной картинки. Снимок прокомментировал Дмитрий Песков.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В России
Белоруссия заблокировала доступ к сайту русских националистов "Спутник и погром"
Суд признал материалы, размещенные на этом сетевом ресурсе, экстремистскими. Их распространение запрещено статьей 38 закона Белоруссии "О средствах массовой информации".
среда, 25 января 2017 г. ::В мире
Во Владимире мужчину приговорили к трем годам колонии строгого режима за посты во "ВКонтакте"
По данным ФСБ, осужденный Михаил Романов является убежденным националистом и членом владимирского сообщества, пропагандирующего радикальные идеи. С 2013 года молодой человек начал испытывать "ненависть и вражду" к лицам неславянской внешности. В ФСБ подчеркивают, что Романов надеялся побудить к экстремизму пользователей Всемирной паутины.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В России
ИГ пообещало мстить основателям Twitter и Facebook за блокировку террористических аккаунтов
На записи боевики пообещали отомстить за ограничение их доступа в популярные соцсети. Ролик, размещенный "Исламским государством", длится 25 минут и называется "Пламя пособников". "Вскоре ваши имена будут стерты, после того как мы удалим ваши сайты, по воле Аллаха, и вы поймете, что это правда", - гласит одна из угроз в адрес основателей компаний.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире
Агентство по делам национальностей попросило полномочия по блокировке сайтов
В ведомстве считают, что нынешняя система отслеживания экстремизма в интернете несовершенна, поскольку она подразумевает контроль только нескольких крупных соцсетей. В Минкомсвязи идею передать ФАДН часть полномочий по решению этой проблемы восприняли скептически.
воскресенье, 14 february 2016 г. ::В России
Жителя Тулы отправили в колонию строгого режима на три года за картинки во "ВКонтакте"
Суд установил, что с октября 2013-го по 1 октября 2014 года Александр Никонов в открытом доступе публиковал на своей странице "ВКонтакте" "графические файлы экстремистского и националистического характера". Как уточнили в прокуратуре, он "активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского характера в отношении указанных групп лиц".
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России