NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Судан

Илью Варламова, Петра Верзилова и еще нескольких россиян задержали в Судане (ФОТО)
Причиной задержания стал пульт от дрона, который нашли в багаже Варламова. Местные силовики считают, что россияне могли вести "съемку военных объектов с дрона". Варламов уточнил, что дрон изъяли еще в Уганде, где россияне были до этого. Однако их сняли с рейса и привезли в отдел полиции.
среда, 13 января 2021 г. ::В мире
Путин подписал распоряжение о создании базы ВМФ в Судане
Согласно подписанным документам, Россия получит возможность размещать в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Судане корабли с ядерной энергетической установкой, всего до четырех кораблей единовременно. Максимальная численность состава пункта - 300 человек.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Россия создает военно-морскую базу в Судане
Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) военно-морского флота РФ будет создан на побережье Красного моря, следует из проекта, уже одобренного правительством РФ. Одновременно в ПМТО смогут находиться не более четырех кораблей ВМФ России, но среди них могут быть "корабли с ядерной энергетической установкой".
среда, 11 ноября 2020 г. ::В мире
Судан отправит своего свергнутого президента на суд в Гаагу
Решение выполнить запрос Международного уголовного суда о выдаче разыскиваемых лиц принято в ходе переговоров между правительством Судана и повстанческими группировками из Дарфура. Оно делает возможным отправку Омара аль-Башира в Гаагу, где ему будут предъявлены обвинения.
вторник, 11 february 2020 г. ::В мире
В Судане сотрудники оперативного управления разведслужб устроили мятеж
Власти продолжают усилия, чтобы убедить зачинщиков сложить оружие регулярным силам и сдаться, сообщил официальный представитель правительства. Несколько месяцев назад было объявлено о планах реструктуризации служб безопасности Судана, около 10 тыс. бойцов сотрудников быть переведены на службу в армию.
вторник, 14 января 2020 г. ::В мире
Свергнутому президенту Судана, которому не помогла российская поддержка, из-за возраста смягчили до двух лет максимальный срок по делу о коррупции
Суд приговорил Омара аль-Башира к 10 годам лишения свободы, но так как бывшему президенту уже 75 лет, этот срок сокращен до двух лет, и отбывать наказание он будет не в тюрьме. Адвокаты настаивали, что обнаруженные у аль-Башира $113 млн поступили в виде гранта от арабских государств и не были им присвоены.
суббота, 14 декабря 2019 г. ::В мире
В Судане военные договорились с оппозицией о создании переходного правительства
В "суверенный совет" страны, который будет действовать три года, войдут по пять представителей военного совета Судана и оппозиции, а также "гражданское лицо военного происхождения". В его обязанности входит формирование нового правительства, а также привлечение к ответственности виновных в гибели людей на протестных акциях.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
В Судане оппозиция организовала акцию "Марш миллионов"
Полиция активно применяет против протестующих слезоточивый газ в столице, а также Порт-Судане, втором по величине городе на северо-востоке страны. Накануне армия и оппозиция обменялись взаимными обвинениями, возложив друг на друга ответственность за возможные жертвы.
воскресенье, 30 июня 2019 г. ::В мире
В ходе разгона сидячей забастовки в Судане погибли более 30 человек
Операция по разгону демонстрантов проводилась с использованием слезоточивого газа и огнестрельного оружия. Оппозиция отказалась от диалога с военными и призвала присоединяться к акции неповиновения.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В мире
В Судане военные с оружием разгоняют палаточный лагерь оппозиции, три человека погибли (ФОТО, ВИДЕО)
Суданская армия приступила к разгону палаточного лагеря, организованного два месяца назад на площади у главного армейского командования в Хартуме. При разгоне применялось огнестрельное оружие и слезоточивый газ, три человека погибли, еще 60 пострадали. Между тем силы безопасности Судана блокировали несколько больниц, где находятся пострадавшие.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В мире
"Аль-Джазира" лишена права работать в Судане
Суданские службы безопасности проинформировали главу бюро "Аль-Джазиры" в Хартуме о решении правящего в стране Военного совета закрыть отделение и арестовать имущество и оборудование.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В мире
За 4 месяца антиправительственных акций в Судане убито не менее 90 человек
Такие данные приводятся в специальном заявлении Комитета суданских врачей, входящего в "Альянс за свободу и перемены". По данным комитета, в его распоряжении "имеются документальные подтверждения".
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В мире
Суданская оппозиция раскритиковала заявления военных и пообещала провести новый "марш миллионов"
Оппозиция обвинила военных, с которыми ведет переговоры о будущем страны, в словесных провокациях. "Мы не примем другого деспота в Судане после аль-Башира. Мы не позволим военным узурпировать политическую власть - она принадлежит народу", - подчеркнули протестующие.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
В Судане возобновляется движение поездов по решению военных
Армейское руководство продолжает вести переговоры с оппозиционным альянсом "За свободу и перемены", касающиеся будущего устройства страны. Стороны почти договорились о равном представительстве в управляющем совете.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В мире
Состояние здоровья экс-президента Судана стремительно ухудшается
В тюрьме за состоянием экс-президента Омара аль-Башира наблюдает бригада врачей в составе терапевта, кардиолога, отоларинголога, невропатолога и ревматолога. Ранее сообщалось, что аль-Башир объявил голодовку и ему ставили питательные капельницы.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В мире
"МБХ": пригожинские политтехнологи пытались сохранить режим в Судане по русскому рецепту: подавлять оппозицию, блокировать СМИ, вбрасывать фейки
Для подавления "цветной революции" в Судане политтехнологи Пригожина предлагали ограничить влияние оппозиционной прессы, выстроить вертикаль власти по образцу путинской, ужесточить законодательство для ликвидации оппозиционных настроений, отвлекать общество зрелищными мероприятиями и публичными казнями мародеров.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В мире
Военный совет Судана обещает за неделю завершить обсуждение передачи власти гражданским
Это станет завершением переходного периода, заверил глава совета Абдель Фаттах аль-Бурхан. Ранее в воскресенье суданская оппозиция обвинила армию в попытке монополизировать власть в стране, восстановить прежний режим и не допустить передачи власти.
воскресенье, 21 апреля 2019 г. ::В мире
Многие тысячи суданцев вышли к штабу ВС и потребовали от военных передать власть гражданскому правительству
По оценкам наблюдателей, на которых ссылается местное информагентство, участие в акции приняло более 1 млн. человек. Собравшиеся ведут себя мирно и спокойно, не проявляя агрессии. На площади играет популярная местная музыка, местами люди устраивают танцы.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире
Африканский союз пригрозил приостановить членство Судана, если власть останется в руках у военных
Руководство панафриканской организации отвело армии Судана две недели на то, чтобы передать власть в руки гражданских институтов. "Свержение демократически избранного президента не соответствует положениям суданской конституции 2005 года", а также "противоречит чаяниям народа".
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В мире
Армия Судана не выдаст Омара аль-Башира Международному уголовному суду
Один из членов Военного совета Судана заявил, что президента будут судить на родине, а все виновные в гибели людей в ходе многомесячных акций протестов "предстанут перед судом и не уйдут от ответственности". По его словам, о выдаче аль-Башира Международному уголовному суду речь не идет.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В мире