NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Ирак

В Великобритании обнародовали 29 писем бывшего премьера Тони Блэра к экс-президенту США Джорджу Бушу по теме войны в Ираке
Документы вошли в число сотен рассекреченных файлов, которые будут опубликованы совместно с правительственным отчетом по теме законности участия британских солдат в войне. При этом родственникам погибших в войне солдат их показали уже сегодня, 5 июля. Также вскоре обнародуют немалую часть писем, которые Блэр написал Бушу с 2002 по 2007 год.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире
Британское правительство отказалось рассекретить переписку Блэра и Буша перед вторжением в Ирак
В пятницу Тони Блэр должен выступить перед комиссией Чилкота. Год назад он уже давал ей показания, защищая свое решение о вводе войск в Ирак. Однако комиссия решила вновь вызвать Блэра, поскольку его предыдущие показания расходятся с данными документов и показаниями других свидетелей.
среда, 19 января 2011 г. ::В мире
Руководства британской армии по ведению допросов: "Унижайте, раздевайте, угрожайте"
Следователям, ведущим допрос, рекомендуется спровоцировать у пленных чувства униженности, неуверенности, дезориентации, переутомления, тревоги и страха, и даются советы, какими практическими способами этого можно достичь. Пресса видит в этом нарушение Женевских конвенций.
вторник, 26 октября 2010 г. ::В мире
Британские медики требуют заново расследовать "самоубийство" ученого, разоблачившего ложь министров
Ведущие врачи усомнились в официальной версии, согласно которой Дэвид Келли ушел из жизни добровольно: раны, обнаруженный на теле, не могли стать смертельными. По одной из версий, от ученого избавились спецслужбы, узнав, что это он разоблачил фальшивый доклад властей по поводу оружия массового уничтожения в Ираке.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В мире
Экс-агент КГБ рассказал об убийстве британского ученого, разоблачившего ложь правительства
Дэвид Келли не покончил с собой, а был убит за "безрассудное поведение", заявил Борис Карпичков, ссылаясь на связанного с разведслужбой MI-5 Питера Эверетта. Тот сказал, что за убийством Келли стоит "конкурирующая фирма" - скорее всего, MI-6.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В мире
Независимая комиссия, расследующая обстоятельства начала войны в Ираке, решила опросить сотрудников бывшей администрации Буша
Лондонская комиссия считает, что США могли начать войну в Ираке, невзирая на решение Совета Безопасности ООН. В руки комиссии попали записи разговоров, свидетельствующие об этом. Министр юстиции Великобритании Джек Стро подобных деталей не помнит.
вторник, 09 february 2010 г. ::В мире
Блэр заявил на допросе по Ираку, что не обещал Бушу поддержать вторжение
Как отмечают британские СМИ, экс-премьер теперь ссылается на неточность формулировок и неверную трактовку слов. Так, он отрицает, что готов любой ценой оправдать войну. Оказывается, "смещение Хусейна" подразумевалось всегда и не обязательно силой, а о "свержении режима" Блэр и не говорил.
пятница, 29 января 2010 г. ::В мире
СМИ: Тони Блэр расскажет об обстоятельствах вторжения в Ирак без присутствия прессы
Значительная часть слушаний с участием Блэра, который, как заявлено, приглашен для дачи показаний в начале будущего года, будет проходить в закрытом режиме в интересах национальной безопасности и сохранения особых отношений Великобритании с США.
воскресенье, 13 декабря 2009 г. ::В мире
Нападение США на Ирак было задумано еще до 11 сентября, подозревают в Лондоне
Во вторник начались публичные слушания, призванные установить побудительные мотивы к участию британского правительства к нападению на Ирак в 2003 году, пишет западная пресса. Выясняется, что Тони Блэр в 2002 году лгал о планах иракской кампании, а англичане обзывали американцев "марсианами".
среда, 25 ноября 2009 г. ::В мире
Тони Блэр отправлял солдат в Ирак с лыжами и пятью патронами
Британский премьер-министр в 2003 году скрывал от парламента и общественности, что цель войны - свержение Саддама Хусейна, свидетельствуют попавшие в прессу документы. Кроме того, у армии были проблемы со снабжением и со стратегией, утверждают военные.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Тони Блэра допросят об участии Великобритании в иракской войне
Пресс-секретарь Блэра заверил, что экс-премьер намерен полностью сотрудничать с комиссией по расследованию, которая хочет выяснить основные решения и задачи британских властей. Допрос должен состояться в начале 2010 года.
суббота, 14 ноября 2009 г. ::В мире
Гордон Браун даст ход расследованию обстоятельств вступления Британии в войну в Ираке
В условиях падения рейтинга популярности правящей партии и его самого Браун намерен таким образом заручиться поддержкой той части парламентариев и рядовых членов партии, которые до сих пор считают подобную акцию ошибочной и авантюристической.
воскресенье, 14 июня 2009 г. ::В мире
Британский премьер Гордон Браун намерен выяснить обстоятельства и причины войны в Ираке
К расследованию целесообразности участия в военной кампании давно призывает оппозиционная партия консерваторов. Как отметил глава тори, расследование необходимо не только для переосмысления решения "идти на войну", но и для "изучения ошибок, совершенных при ее планировании".
четверг, 18 декабря 2008 г. ::В мире
Браун договорился с Ираком: британские войска покинут страну в первой половине 2009 года
Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи в Багдаде премьер-министров Ирака и Великобритании Нури аль-Малики и Гордона Брауна. Последний прибыл в Ирак вслед за визитами Джорджа Буша и главы Пентагона Роберта Гейтса.
среда, 17 декабря 2008 г. ::В мире
Минобороны Британии расследует обвинения в жестокости своих военных в Басре
Пять иракцев утверждают, что британские военные ночью 1 апреля 2007 года ворвались в их дом и забрали в расположение британских войск в аэропорту Басры. По их словам, в изоляторе их избивали, допрашивали, лишали сна, еды и воды. Позднее всех освободили без предъявления обвинений и объяснений.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В мире
Гордон Браун: вывод британских войск из Ирака не планируется
Великобритания не собирается менять политической линии по отношению к Ираку, заявил сегодня премьер-министр страны Гордон Браун в ответ на вопрос журналистов о сроках возможного вывода войск Соединенного Королевства из этой страны.
суббота, 08 ноября 2008 г. ::В мире
SkyNews: в апреле британские войска выйдут из Ирака
По данным телеканала, премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявит об этом в конце года. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики раньше заявлял, что Ирак больше не нуждается в присутствии британских военных на юге страны.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В мире
The Times: британские войска в Ираке наблюдали за боями в стороне, заключив с боевиками тайную сделку
Четыре тысячи британских солдат и офицеров в течение шести дней пассивно наблюдали за боем за Басру, где в битве с шиинсткими боевиками погибло около 60 иракских военнослужащих и 1 американец. Как утверждает британская газета, это стало следствием сделки между спецслужбами Королевства и вооруженной шиитской группировкой "Армия Махди".
вторник, 05 августа 2008 г. ::В мире
Британские военные в Ираке с нового года будут лишь обучать местных искусству боя
Британский премьер Гордон Браун заявил, что миссия контингента военных этой страны в Ираке кардинально изменится в начале 2009 года. При этом Браун не рассказал о точных сроках вывода войск из Ирака, отметив, что этот процесс зависит от ситуации в стране. А моральный дух в войсках все падает.
вторник, 22 июля 2008 г. ::В мире
Британский министр обороны походил по улицам иракской Басры, поговорил с местными жителями
"Всем совершенно очевидно, что этот город преобразился, - сказал британский министр. - Я испытываю огромное чувство гордости за то, чего смогли достичь иракские силы с нашей помощью". "Преобразившуюся" Басру Дес Браун посетил в бронемашине и под усиленной охраной солдат 1-го батальона Шотландского королевского полка.
пятница, 23 мая 2008 г. ::В мире