NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Бангладеш

В Бангладеш казнили одного из участников убийства первого президента страны
"Отец нации" Муджибур Рахман был убит 15 августа 1975 года в своей резиденции вместе с женой, тремя сыновьями, другими родственниками и приближенными. Пятерых офицеров, участвовавших в госперевороте, казнили в 2009 году, а повешенного в воскресенье Абдула Маджеда разыскивали 24 года.
воскресенье, 12 апреля 2020 г. ::В мире
Суд в Бангладеш приговорил к смерти 16 человек за сожжение заживо студентки медресе
В апреле ученицу религиозного медресе облили керосином и подожгли на крыше школы. За несколько дней до этого она написала заявление в полицию, пожаловавшись на домогательства со стороны директора. После массовых акций протеста с требованием правосудия суд приговорил к казни 16 человек, включая директора и его сообщников.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В мире
Столкновения в ходе выборов в Бангладеш: 19 погибших
Местные СМИ сообщают, что пока на выборах с большим отрывом лидирует партия "Авами лиг" премьер-министра Шейх Хасины. Оппозиция, позглавляемая Халедой Зиа, находящейся в тюрьме, с результатами не согласна и требует новых выборов.
воскресенье, 30 декабря 2018 г. ::В мире
В Бангладеш приговорены к казни четверо мужчин, которые изнасиловали и убили студентку в автобусе
Молодую юристку Закию Рупа изнасиловали трое сотрудников транспортной компании. Преступление было совершено прямо во время движения автобуса. Других пассажиров, кроме Рупа, в салоне не было.
понедельник, 12 february 2018 г. ::Криминал
В небе над Бангладеш столкнулись два учебных самолета: пилоты катапультировались
Инцидент произошел в округе Кокс-Базар на юго-востоке страны в 18:30 по местному времени (15:30 мск). По предварительным данным, после того как обломки военных самолетов упали на территорию одного из поселков, в населенном пункте начался пожар, который был вскоре локализован.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В мире
В Бангладеш полиция арестовала жиголо, который шантажировал замужних любовниц интимными видео
Подозреваемый Фуад бин Султан знакомился с женщинами по интернету, а потом приглашал их к себе домой для сексуальных утех. Свидания проходили под прицелом видеокамеры. При обыске полицейские изъяли у Султана компьютер, в котором хранилось 150 роликов интимного характера с изображениями потерпевших.
четверг, 03 августа 2017 г. ::Криминал
В Бангладеш молнии за двое суток убили более 20 человек
Летальные случаи были зафиксированы после того, как в воскресенье и понедельник страну накрыли ливни. Всего насчитали 22 жертвы. Среди погибших оказалась супружеская пара и их юная дочь. Ежегодно в Бангладеш сотни человек погибают от ударов молний. Причина тому, в частности, - вырубка лесов.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
Российские вертолеты пополнят ряды ВВС Бангладеш
Холдинг "Вертолеты России" объявил, что поставит в Бангладеш пять военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш в 2018 году в дополнение к тем, которые уже эксплуатируются в республике. Ми-171Ш предназначен для перевозки до 37 десантников и может оснащаться современными комплексами различного вооружения.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В мире
В Бангладеш прошли протесты против строительства угольной станции - есть погибший
В ходе демонстрации произошли столкновения митингующих с полицией. Один человек погиб, около десяти получили ранения. Протесты продолжаются уже несколько месяцев. В апреле 2016 года сообщалось о гибели четырех демонстрантов.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
В Бангладеш ликвидирован главный организатор июльской бойни в кафе
Главарь джихадистской группировки "Джаммат-уль-Муджахеддин" Нурул Ислам Марджан был уничтожен во время полицейской спецоперации вместе с еще одним боевиком. К настоящему моменту силовики Бангладеш выследили и уничтожили не менее 40 боевиков, причастных к атаке 1 июля.
пятница, 06 января 2017 г. ::В мире
В Бангладеш мусульмане совершили массовые нападения на индуистские храмы после "богохульного" поста индуиста
Митинги, на которые вышли сотни мусульман, переросли в нападения на более чем 15 индуистских храмов и статуи божеств. Около 150 человек были ранены в ходе столкновений, разгромлено до 200 домов индуистов.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
В урне аэропорта в Бангладеш нашли десяток золотых слитков
В международном аэропорту Дакки Хазрат Шахжалал сотрудники таможенной службы обнаружили 3 килограмма золота в мусорном ведре. Общая стоимость найденных слитков оценивается в 1,5 млн бангладешских така (более 19 тысяч долларов). Сотрудники таможни анализируют видеозаписи с камер наблюдения, чтобы установить личности контрабандистов.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В мире
В столице Бангладеш после празднования Курбан-байрама улицы залило красной от крови водой
Городские власти разрешили жителям забивать скот только в специально отведенных местах, но большинство горожан не смогли добраться до них из-за ливней и резали животных на улицах. В результате кровь смешалась с водой. Местами уровень красной жидкости на улицах достигал уровня колен прохожих.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире
В Бангладеш из-за взрыва на фабрике погибли 15 человек
На фабрике в городе Тонги взорвался котел для подогрева воды. Внутри помещения находилось много пластиковых и других легковоспламеняющихся материалов, что стало причиной быстрого распространения огня.
суббота, 10 сентября 2016 г. ::В мире
В столице Бангладеш полиция вступила в перестрелку с исламистами
Cиловики получили информацию о том, что в одном из кварталов в пригороде Дакки укрываются исламисты. Территория была оцеплена, и полицейским удалось обнаружить укрывшихся в одном из домой боевиков. Убиты минимум четверо бандитов, в их числе - организатор июльской атаки на кафе в дипломатическом квартале.
суббота, 27 августа 2016 г. ::В мире
В Бангладеш просмотр сериала о принцессе-воительнице закончился побоищем: ранено 100 человек
Массовая драка началась из-за возникшего спора, в котором поначалу участвовали только двое телезрителей. В итоге "обсудить" сюжет картины решили десятки человек, вооруженные палками и ножами. Полиция усмиряла селян резиновыми пулями и газом.
пятница, 19 августа 2016 г. ::Криминал
В Бангладеш ликвидировали девять боевиков-исламистов
Еще одного удалось задержать. На месте происшествия полиция обнаружила большую партию оружия и экстремистскую литературу. По версии следствия, эти мужчины готовили теракт, подобный нападению на ресторан 1 июля. Возможно, они были сообщниками напавших в ресторане.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В мире
В Бангладеш фабричные рабочие убили 10-летнего коллегу, накачав в его кишку воздух
По словам родителей погибшего ребенка, в расправе участвовал начальник цеха. В прошлом году таким же мучительным образом был убит уволившийся 12-летний работник автомастерской. Бывший работодатель и автомеханик "надули" мальчика воздухом, используя компрессор для подкачки автомобильных шин.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Криминал
В Бангладеш неизвестные взорвали бомбы в толпе верующих, собравшихся на молитву по случаю окончания Рамадана
Взрывы прогремели около 09:45 у входа на молитвенную площадку в населенном пункте Шолакия, где жители - мусульмане - собрались на молитву по случаю окончания священного месяца. Ответственность за теракт пока никто не взял. Известно, что среди погибших один полицейский.
четверг, 07 июля 2016 г. ::В мире
"Исламское государство" взяло ответственность за бойню в Бангладеш
По сообщению АР, сообщение об ответственности ИГ было распространено по каналам экстремистов в мессенджере Telegram и в соцсетях. Появляются данные о национальностях жертв теракта: больше всего среди них итальянцев и японцев.
суббота, 02 июля 2016 г. ::В мире