NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Азербайджан

В армянском селе в Нагорном Карабахе попытались перекрыть путь азербайджанским военным
По этой трассе - самой удобной для проезда в Шушу - проезжают азербайджанские автоколонны. Жители Красного Базара намерены выразить протест в связи с действиями азербайджанских Вооруженных сил. На месте находятся российские миротворцы.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Азербайджан начинает широкомасштабные военные учения
Во время учений, которые продлятся до 20 мая, войска "выполнят задачи по предотвращению провокаций незаконных вооруженных формирований и проведению контропераций по нейтрализации террористов". Накануне начались учебно-тренировочные полеты азербайджанских ВВС.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В мире
Алиев назвал карабахский конфликт урегулированным
По словам президента Азербайджана, на территории страны нет территориальной единицы как Нагорный Карабах. " Если кто-то считает, что нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, то это его проблемы," - добавил он.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
Город Шушу официально объявили культурной столицей Азербайджана
Решение об объявлении Шуши культурной столицей принято с целью "восстановления исторического облика города Шуша, возвращения ему былой славы и возобновления традиционной содержательной культурной жизни". Город планируется позиционировать на мировой арене как "яркую жемчужину многовековой богатой культуры Азербайджана".
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
Азербайджан в январе-апреле купил у Турции вооружения на 117,3 млн долларов
За год импорт турецких вооружений в Азербайджан вырос в 13 раз. По объему таких закупок страна уступает только Соединенным Штатам. Кроме того, много турецкого вооружения экспортируется в ОАЭ, Бангладеш и Германию.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
Алиев заявил, что Баку ждет ответа, откуда у Еревана появились ракеты "Искандер-М"
"Этих ракет не должно было быть. Это уже наглядное доказательство. Доказательство военного преступления Армении, и мы хотим ответа, как это смертельное оружие попало в руки Армении. Пока мы не смогли получить ответ, но получим", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В мире
Ереван отверг заявление Баку о передаче Армении всех военнопленных
По данным Еревана, в плену остаются почти 200 армянских военнослужащих. Однако в Баку утверждают, что "лица, задержанные на территории Азербайджана" после заключения перемирия, являются не военнопленными, а террористами.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В мире
Алиев опроверг заявление Пашиняна о российских "Искандерах", назвав его анекдотом
Азербайджан, по словам президента страны, не зафиксировал использование Арменией "Искандеров" в Нагорном Карабахе. На этой неделе Пашинян утверждал, что ракеты имеющихся у Армении российских комплексов не взорвались или взорвались лишь на 10%". Позднее он уволил заместителя Генштаба Тирана Хачатряна, который назвал слова премьера "несерьезными".
пятница, 26 february 2021 г. ::В мире
Азербайджанские военные примут участие в учениях в Турции
Армейские подразделения, которые примут участие в маневрах, уже выдвинулись из Нахичевани в направлении Карса через азербайджано-турецкую границу, сообщили в Минобороны страны. Учения пройдут с 1 по 12 февраля. Их цель - обеспечить координацию подразделений двух стран.
воскресенье, 17 января 2021 г. ::В мире
Amnesty International: обе стороны конфликта в Карабахе необоснованно обстреливали жилые районы, что привело к гибели десятков мирных жителей
По данным правозащитников, за 44 дня конфликта погибли как минимум 146 мирных жителей, включая детей и пожилых людей. Обе стороны использовали неуправляемые реактивные системы залпового огня, артиллерию и кассетные боеприпасы, а власти отрицали применение такого оружия, несмотря на доказательства обратного.
четверг, 14 января 2021 г. ::В мире
Дело о Ми-24, сбитом в Нагорном Карабахе, переквалифицировали на более тяжкую статью
Уголовное дело, которое первоначально было возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее смерть по неосторожности) переквалифицировано на более тяжкую статью - ч.2 ст. 105 (умышленное убийство двух или более лиц). Это решение принято по результатам следственно-оперативных действий.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
Российские миротворцы сопроводили восемь азербайджанских колонн в Карабахе
В последние сутки безопасное прохождение автомобильных колонн ВС Азербайджана было обеспечено через Лачинский коридор и участок дороги Шуша - Красный Базар - Каджар. Российские саперы очистили от взрывоопасных предметов 20,3 га территории, 5 км дорог.
воскресенье, 27 декабря 2020 г. ::В мире
Алиев объявил о демобилизации военнослужащих, призванных из-за военных действий в Карабахе
Демобилизация будет проводиться поэтапно, до середины апреля 2021 года. Одновременно президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение значительно увеличить военные расходы на будущий год, чтобы пополнить запасы оружия и боеприпасов.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В мире
Спасатели МЧС Нагорного Карабаха обнаружили тела 22 армянских военнослужащих
В сообщении пресс-службы ведомства сказано, что проводившие поисковые работы спасатели вынесли тела военнослужащих из Джебраила, Горадиза и Ишханадзора - из бывших районов боевых действий - и приступили к идентификации.
воскресенье, 20 декабря 2020 г. ::В мире
В Карабахе при разминировании дороги погиб российский офицер
При транспортировке в госпиталь офицер скончался от полученных травм. В Минобороны РФ заявили, что семье военнослужащего окажут всю возможную и необходимую помощь и поддержку. Разминирование после боевых действий - одна из главных задач российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Азербайджан закрывает сухопутную границу с Россией из-за коронавируса до 1 марта
Это делается "в связи с резким ростом числа людей, заразившихся коронавирусом как в России, так и в Азербайджане, а также введением внутри нашей страны строгих карантинных мер", заявило посольство Азербайджана. Россия граничит с Азербайджаном на юге, российские пункты пропуска находятся в Дагестане.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Российские миротворцы передали Нагорному Карабаху тела 9 военных, найденные в Гадрутском районе
По данным пресс-службы министерства обороны непризнанной республики, по предварительным данным, тела были обнаружены на участке близ боевых позиций в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд. Личности погибших и обстоятельства их гибели пока неизвестны.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В мире
Минобороны РФ опровергло слова Пашиняна об окружении миротворцев в Карабахе
"Все подразделения российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе выполняют задачи в штатном режиме, как на наблюдательных постах, так и в ходе мониторинга за соблюдением режима прекращения огня", - подчеркнули в российском военном ведомстве.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В мире
В Ереван вернулась первая группа пленных из Азербайджана
На борту самолета из Азербайджана были доставлены 44 армянских военнослужащих. Обмен пленными проходит по принципу "всех на всех" при посредничестве российских миротворцев.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В мире
В Баку прошел парад в честь победы в Карабахе с участием турецких военных
В параде приняли участие более 3000 человек личного состава, было продемонстрировано до 150 единиц военной техники, а также трофеи, захваченные в ходе "44-дневной Отечественной войны", как в Баку теперь называют наступательную операцию "Железный кулак" в Нагорном Карабахе.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире