NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург

Вечером во вторник из-за грозы в Петербурге случился "апокалипсис"
Проливной дождь, порывистый ветер и гроза начались около 20:00. Два человека пострадали при падении сорванной ветром конструкции. Разгул стихии пришелся на Петроградский район. В центре стало спокойнее, продолжается небольшой дождь. На юге и северо-востоке до сих пор видны молнии и ощущается ветер.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Танцор Мариинского театра попал в больницу в тяжелом состоянии после падения с электросамоката (ВИДЕО)
31-летний артист упал, пытаясь объехать прохожих, и сильно ударился головой об асфальт. Ему сделали операцию, но, по словам источников СМИ, "прогнозы не очень хорошие". Он введен в искусственную кому и находится на ИВЛ.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
ФСБ вызвала на беседу родителей 17-летней девушки, устроившей встречу политических активистов в Петербурге
Школьница организовала встречу 6 мая на Маросовом поле, туда пришли около 20 человек. В тот же день УФСБ вызвало ее родителей на неофициальную беседу, интересовалось возможным влиянием на девушку западных спецслужб и грозило ей неприятностями.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
В Петербурге толпы людей собрались посмотреть на шоу дронов. Оно началось раньше времени и продлилось несколько минут
Событие, приуроченное к открытию туристического сезона, было анонсировано властями города, но время начала шоу фигурировало в неофициальных источниках. Вечером 2 мая толпа заполнила Дворцовую набережную уже после окончания шоу.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
В "Локомотиве" заявили о вопиющем отношении полиции Петербурга к болельщикам клуба после матча с "Зенитом"
В заявлении футбольного клуба говорится, что после матча болельщиков, находившихся на гостевом секторе, массово и принудительно препроводили в автобусы и вывезли в центр Санкт-Петербурга, хотя многие приехали на стадион на машинах. В результате люди опоздали на поезда и самолеты.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
Владельцев сгоревшей "Невской мануфактуры" оштрафовали на 80 тысяч рублей
Штраф назначен за "невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор". Владельцы бизнес-центра "Невская мануфактура" годами игнорировали требования по пожарной безопасности, что привело к крупнейшему пожару.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В России
Петербургский нефролог Александр Земченков отказался от признания в убийстве жены
Защита медика утверждает, что в убийстве и расчленении жены Александр Земченков признался "в результате 15-часового общения с оперативными сотрудниками, глубокой ночью, находясь под психологическим воздействием".
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Путин наградил орденом Мужества пожарного, погибшего при тушении огня на "Невской мануфактуре"
Орденом посмертно награждены прапорщик внутренней службы Илья Белецкий, погибший при тушении пожара на "Невской мануфактуре", и лейтенант Константин Старцев, погибший при тушении пожара в Асбесте Свердловской области.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Пожарные уже более суток не могут потушить "Невскую мануфактуру"
Площадь тления в завалах достигает 500 квадратных метров, сказали в МЧС. При тушении погиб один сотрудник МЧС - командир отделения 64-й пожарной части Илья Белецкий. Пострадали трое пожарных. Двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Пожарный погиб при тушении бизнес-центра "Невская мануфактура" в Санкт-Петербурге
Ранее погибший числился пропавшим без вести. Два человека пострадали и были госпитализированы. Комплекс охвачен огнем, горят четыре этажа по всей площади, на заводе обрушилась кровля и межкомнатные перекрытия. Из здания эвакуировали 40 человек.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
В Петербурге арестован мужчина, напавший с ножом на двух человек
Перед нападением Денис Зиноватный поспорил с жертвами. Его задержали в тот же день в Карелии. Утверждается, что злоумышленник может иметь проблемы с психикой: в 2012 году по решению суда он был помещен в психиатрический диспансер с интенсивным наблюдением. Затем эта мера неоднократно продлевалась.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Организаторы "Артдокфеста" после угроз отменили показ фильма о чеченском спортсмене-гее, бежавшем в Бельгию
После того, как Роспотребнадзор опечатал залы в Доме кино, сеансы фестиваля в Петербурге отменила и другая площадка - киностудия "Лендок". Проблемы возникли и в Москве, где к устроителям фестиваля пришел некий Сулиман, потребовав исключить из программы фильм "Тихий голос". Впоследствии фильм был снят с показа "под давлением обстоятельств".
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
Организаторы "Артдокфеста" сообщили о закрытии кинофестиваля властями Петербурга
Президент фестиваля Виталий Манский рассказал , что в городе опечатаны все залы, где планировались показы. "Конечно, никакой политики. Роспотребнадзор совместно с полицией определил, что расстояние между зрителями критично. Оно значительно более критично, чем то, что было у Путина в Лужниках".
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
В Петербурге опечатали помещения, где должно было пройти открытие "Артдокфеста"
Полиция и Роспотребнадзор пришли на открытие фестиваля документального кино в Доме кино по заявлению активиста по "борьбе с геями" Тимура Булатова, который известен многочисленными доносами. Ранее основатель "Артдокфеста" Виталий Манский рассказал, что угрозы также поступали от участников националистического движения SERB из-за украинского фильма.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
Главного нефролога Петербурга задержали по подозрению в убийстве и расчленении "пропавшей" 11 лет назад жены
Нефролога Александра Земченкова подозревают в том, что 23 февраля 2010 года во время ссоры он убил свою жену и расчленил ее тело, части которого выбросил в мусорные контейнеры, после чего заявил о ее исчезновении. Дело расследовалось тогда же, но никаких доказательств вины врача не нашлось.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
Инженер в Петербурге арестован за хищение дизтоплива с военных кораблей
По версии следствия, Сергей Добкин, будучи инженером отделения подготовки судов 668-го отряда судов обеспечения Ленинградской военно-морской базы, с соучастниками похитил вверенные 131 тыс. литров дизельного топлива на сумму свыше 3 млн рублей.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
Жительнице Петербурга дали 23 месяца за убийство знакомого, пытавшегося ее изнасиловать
Марину Абрамову признали виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Ее освободили из-под стражи в зале суда. Следствие считало, что конфликт возник "на почве личных неприязненных отношений", но суд решил, что причиной стало "желание мужчины совершить половой акт" против воли и желания женщины.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
В Петербурге приговорили к реальным срокам банду, вымогавшую деньги у геев на подставных свиданиях
Преступники на протяжении двух лет знакомились с гомосексуалами в соцсетях, звали их на свидания, а при встрече вымогали у них деньги, обвиняя в педофилии. Фахраддина Мамедова приговорили к 6,5 годам колонии, Физули Алескерова - к четырем годам колонии. Подобные преступления распространились в России после принятия закона о запрете гей-пропаганды.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Петербургское МВД объяснило попытку вручить предостережения перед протестами списками Центра "Э"
Ответ ведомства опубликовал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Там сказано, что основанием для вручения журналисту Френкелю, юристу Михайловой и нескольким членам "Яблока" предостережений послужили "списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка". Такого понятия нет в законодательстве, напомнил депутат.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Второй за месяц задержанный умер в отделе полиции Петербурга
56-летний петербуржец был доставлен в отдел полиции после ссоры с владельцем арендованной квартиры. Наутро мужчине стало плохо. Полицейские вызвали скорую помощь. Но задержанный скончался в присутствии медиков.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России