NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Республика Тува

Глава Тувы обещает подать в суд на Znak.сom из-за статьи о жизни в республике
В репортаже, появившемся 1 марта, говорилось, что местные жители "семьями растят на продажу коноплю, беспробудно пьют и режут друг друга". "Вместо законов здесь - уклад, вместо чиновничества - родовые кланы, вместо государства - дикое поле," - также отмечалось в материале. Возмущённый Шолбан Кара-оол заверил, что "писаками займутся юристы".
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
В Туве 7 детей и трое взрослых утонули при попытке форсировать реку на УАЗе
По предварительной версии, в УАЗе находились две семьи, которые ехали на отдых к целебному источнику. Сообщается, что из-за дождей уровень воды в реке был выше обычного, а течение было сильным.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В России
В Туве девять задержанных бежали из изолятора временного содержания
При побеге пострадал сотрудник полиции. Четверо из девяти беглецов были осуждены и ждали этапирования, сообщили в МВД. Остальные пятеро были задержаны по подозрению в убийстве, причинении тяжких телесных повреждений, краже, разбое и нарушении правил дорожного движения. Следственный комитет начал проверку.
воскресенье, 14 апреля 2019 г. ::В России
В Туве журналистку Оюму Донгак, возглавлявшую штаб Ксении Собчак, задержали за архивное фото со свастикой
Журналистке вменяют пропаганду нацизма за две архивных фотографии из Германии времен Второй мировой войны. На первой изображена толпа немцев, которые машут флажками со свастикой, на второй - Адольф Гитлер сидит за столом с газетой. Суд состоится 8 августа.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В России
В Туве на территории чабанской стоянки обнаружена сибирская язва. Установлен карантин в радиусе 5 км
Карантин введен в связи с положительным результатом экспертизы патологического материала, взятого от вынужденно забитого крупного рогатого скота. Уже есть подозрения на сибирскую язву у двух жителей района, они госпитализированы.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::В России
"Погиб, как истинный командир": обнаружили тело горняка, пропавшего после обрушения на шахте в Туве
Глава республики Тува Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным погибшего шахтера Андрея Пикулева. "Он погиб, как истинный командир: сначала подчиненных спасай, потом сам. Так и поступил. Ценой своей жизни", - отметил глава Тувы. В настоящее время продолжаются работы по разбору завалов в шахте.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В России
На шахте в Туве третий день ищут пропавшего под завалами горняка
"Потребуется еще двое-трое суток для полного устранения последствий обрушения. Работа осложняется постоянными обвалами. К сожалению, о судьбе горняка пока ничего не сказать", - отмечают в республиканском правительстве. Пропавший - начальник горного участка, который в момент обрушения осматривал комбайн.
среда, 02 мая 2018 г. ::В России
В Туве обрушение на угольной шахте
По данным спасателей, ЧП произошло на шахте в Тандинском районе, которой управляет ООО "УК Межегейуголь". Данные о возможных пострадавших и жертвах уточняются. Спасатели работают на месте аварии.
понедельник, 30 апреля 2018 г. ::В России
В Туве открыли уголовное дело против чиновников после забастовки сирот
Следственное управление СК РФ по Туве возбудило дело по факту халатности при предоставлении жилья сиротам, которые ранее устроили акцию протеста в республиканском Агентстве по делам семьи и детей, были там задержаны и позже оштрафованы судом.
вторник, 20 february 2018 г. ::В России
В Туве подростка, пырнувшего ножом одноклассника, оштрафовали на 5000 рублей
Инцидент произошел в одной из школ Бай-Тайгинского района в январе 2017 года. Ученики поссорились и начали драку. Когда учительница вошла в класс, ее подопечные уже махали кулаками. Один из подростков достал нож и дважды ударил им своего оппонента в спину. Теперь родителям драчуна придется раскошелиться.
четверг, 25 января 2018 г. ::В России
В Туве после смерти годовалой девочки, которую мать ошпарила кипятком и лечила народными средствами, возбуждено уголовное дело
9 августа жительница села Бурен-Бай-Хаак, находясь в бане, случайно причинила маленькой дочери ожоги головы, шеи и туловища. Однако к врачам женщина обратилась только через неделю, пытаясь до этого поставить ребенка на ноги с помощью облепихового масла.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Криминал
В Тыве быстро справились с задымлением на шахте, где находились около 100 человек
Задымление произошло в конвейерном штреке на месторождении каменного угля в Тандинском районе Тувы, в 40 км от Кызыла. Из 93 шахтеров 86 были выведены на поверхность, семь человек обеспечивали жизнедеятельность шахты в безопасной зоне.
суббота, 05 августа 2017 г. ::В России
Глава Тувы вступился за мать четырехлетней девочки, прошедшей 8 км по тайге за помощью
По версии следствия, мать девочки оставила дочь у своих родителей, которые проживали в труднодоступном месте Салдам-Белдир Тере-Хольского района Тувы, а сама отправилась на заработки. 8 февраля слепой дедушка девочки обнаружил, что его 60-летняя жена умерла, и ребенок пошел за помощью в ближайший населенный пункт.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
В Туве собираются "для профилактики" посадить мать четырехлетней девочки, прошедшей 8 км по тайге за помощью
Поводом для задержания матери Сагланы Салчак стало отсутствие паспорта, уголовное дело было возбуждено по статье "Оставление в опасности". СМИ утверждают, что в райцентре следственная группа склоняла всех, кого допрашивала, к показаниям против подозреваемой, указывая на то, что "в целях профилактики в назидание другим мать должна быть наказана".
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
В Туве полиция и СК РФ ищут источник утечки фотографий убитых детей после их публикации в интернете
Реакция правоохранительных органов обусловлена тем, что совершенное преступление может привести к национальному конфликту. По некоторым данным, задержанные за убийство детей и их родителей девушки-сестры являются представителями некоренной национальности.
среда, 15 марта 2017 г. ::Криминал
В Туве собираются наградить 4-летнюю девочку, которая прошла 8 км по тайге за помощью бабушке
Маленькая Саглана жила с бабушкой и слепым дедушкой на чабанской стоянке. Когда бабушка внезапно скончалась от инфаркта, ребенок и старик не могли ни приготовить еду, ни согреть дом. Девочка отправилась к соседям, чтобы позвать на помощь. Теперь ее маму, которая кочует со скотом, собираются судить и лишать родительских прав.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В России
В Туве задержаны две девушки, подозреваемые в убийстве детей и их родителей
Тяжкое преступление совершено на почве распития алкоголя. Подозреваемые были собутыльницами главы семьи. Однако пьянка вызвала недовольство его супруги. В итоге гостьи зарезали хозяев, а потом утопили в ванне их детей.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Криминал
В Туве расследуют убийство семьи из четырех человек
В городе Ак-Довурак cотрудники МЧС во время тушения пожара в одной из квартир пятиэтажного дома обнаружили тела четырех человек - супругов и их двоих маленьких детей. На телах взрослых обнаружены следы ножевых ранений. Детей нашли в ванной. Предположительно, их утопили.
суббота, 04 марта 2017 г. ::В России
В Туве экс-депутат, перевозивший партию гашиша, получил 2 года колонии
50-летний Эдуард Дагба-Лама был задержан наркополицейскими и сотрудниками ФСБ 17 августа 2015 года. В автомобиле экс-депутата они обнаружили 322,8 грамма гашиша. Где и когда Дагба-Лама приобрел наркотики, установить не удалось. Также не выяснено, с какими целями народный избранник перевозил гашиш.
среда, 01 марта 2017 г. ::Криминал
В Туве идет операция по спасению замерзающих кур
"В год Петуха в прямом смысле слова боремся за выживание птицефабрики. Стыд-позор, что в первый же день нового года уже ЧП на хозяйстве, чуть не заморозили сотни птиц", - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" Шолбан Кара-оол, губернатор республики.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В России