NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Библиотеки

Красноярский губернатор на библиотечном конгрессе спел песню звезды шансона Полотно
Как отмечает пресса, Виктор Толоконский начал петь на публике еще в 1990-х годах. Занимавший тогда пост мэра Новосибирска Толоконский помог музыкантам ансамбля "Ретро" с инструментами, костюмами и финансами, после чего иногда присоединялся к коллективу на концертах. Красноярцы тоже уже могли слышать, как поет глава региона.
четверг, 18 мая 2017 г. ::Культура
Новосибирская библиотека отменила викторину о Гарри Поттере из-за жалобы читательницы на рецепты зелий
Как выяснилось, одной из причин отказа от викторины стали жалобы бдительной читательницы на рецепты зелий, изложенные в книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Женщина предупредила, что если вдруг по рецептам этих книг действительно сварят зелье, то "будет плохо".
вторник, 07 february 2017 г. ::Культура
В Министерстве культуры заявили о закрытии 1000 библиотек ежегодно
Начальник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева уточнила, что тенденция к массовому сокращению библиотек наметилась еще в конце 90-х годов. "В 2000 году у нас была 51 тысяча библиотек, по последним данным их 38 863. Тенденция есть, в последние годы она слегка замедлилась", - отметила она.
вторник, 31 мая 2016 г. ::В России
Читатели московских библиотек получат скидку в книжных магазинах
Постоянную скидку в размере 5% будут давать покупателям в любом магазине сети "Московский дом книги" при предъявлении читательского билета из городской библиотеки. Акцию "Читаем вместе!" запускают ГУП "Московский дом книги" и Московский городской библиотечный центр в связи с отмечаемым 27 мая Всероссийским днем библиотек.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Культура
"Свидание вслепую": в библиотеке БГУ названия книг спрятали за забавными аннотациями
Акция прошла под девизом "Не суди о книге по обложке". Сообщалось, что в течение дня все желающие могли выбрать себе книгу для прочтения "вслепую": для читателей была представлена выставка книг, завернутых в одинаковую бумагу с небольшой забавной аннотацией на обложке.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Культура
Мэрия Москвы отменила приказ о переезде Следственного комитета в библиотеку имени Данте Алигьери
Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский объявил журналистам о том, что приказ о переезде московской библиотеки им. Данте Алигьери из здания на улице Строителей отменен, а инициировавшему его чиновнику вынесен выговор за превышение полномочий.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::В России
Одну из крупнейших столичных библиотек выселяют ради Следственного комитета
По приказу столичного департамента культуры с 1 мая библиотека им. Данте Алигьери прекращает свое существование в доме на улице Строителей, который чиновники решили передать СК РФ. Более половины библиотекарей сокращают, а уникальные книжные фонды намерены распределить по другим библиотекам, где они могут быть утрачены.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В России
Библиотека конгресса США включила альбом Master of Puppets группы Metallica в Национальный реестр записей историко-культурного значения
В реестр добавлен весь альбом, а не одноименная песня. Это не самая новая рок-запись в списке, содержащем сейчас 450 наименований: в нем уже есть, например, песня 1991 года Nevermind группы Nirvana. Как заявил глава самой крупной в мире библиотеки, эти коллекции "позволяют сохранить записи о том, что мы сделали и кто мы такие".
среда, 23 марта 2016 г. ::Культура
Члены российского ПЕН-центра возмущены "разгромом" Библиотеки украинской литературы
Авторы письма требуют "прекратить преследования сотрудников библиотеки по абсурдным обвинениям". "Даже если в фондах имеются издания, которые российские власти почему-либо считают "вредными" или "нежелательными", - это не может служить основанием для уголовного преследования руководителей учреждения культуры", - говорится в документе.
пятница, 30 октября 2015 г. ::Культура
Гендиректор РГБ заявил, что любые притязания на библиотеку Шнеерсона могут рассматриваться только в РФ
"Книги никогда не покидали территорию России, всегда находились здесь. 91 год они хранятся в Российской государственной библиотеке. Если кто-то считает, что эти книги являются его собственностью, он должен прийти в российский суд и пытаться решать эти проблемы в российском суде по месту нахождения и фактического владения собственностью", - заявил Александр Вислый.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::Культура
Национальная библиотека Испании выложила в интернет оцифрованные первопечатные издания
Пока речь идет о 350 экземплярах книг XV века, 50 из которых являются уникальными. Эти книги были напечатаны на латинском, испанском и каталонском языках в основанных немецкими мастерами типографиях в Барселоне, Севилье и в Бургосе. Следующий этап - оцифровка изданий XV-XVI веков с гравюрами.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Культура
"Ленинка" откроет в переданном ей здании на Моховой бесплатный музей книги
Директор РГБ отметил, что пока не решен вопрос с финансированием проекта. "Сейчас я бегаю по разным инстанциям - от Минкультуры до частных инвесторов, но брать плату с его посетителей, я считаю, нельзя", - рассказал Александр Вислый. В музее планируется сменная экспозиция.
пятница, 20 february 2015 г. ::Культура
Самой популярной книгой в библиотеках Москвы в 2014 году оказался роман Маркеса
Еще одним популярным автором года стала Дина Рубина. После выхода на экраны фильма по роману Алексея Иванова "Географ глобус пропил", эта книга была среди наиболее востребованных. В число самых читаемых произведений вошли также "Обитель" Захара Прилепина, "Любовь к трем цукербринам" Виктора Пелевина, "Бох и шельма" Бориса Акунина.
понедельник, 02 february 2015 г. ::Культура
Две московские библиотеки начали работать по ночам
Услугу уже начали предоставлять Московский городской библиотечный центр и библиотека имени Ф. М. Достоевского на Чистопрудном бульваре. В ближайшее время предполагается открытие ночного коворкинга в библиотеке имени 1 мая, которая находится рядом с метро "Ленинский проспект".
среда, 21 января 2015 г. ::Культура
Медведев усомнился в целесообразности "возрастной маркировки" книг, которая уже вызвала немало скандалов
"Это ответственность не книгоиздателя, а родителей", - заявил глава кабмина на встрече с работниками российских библиотек. Премьер добавил, что в целом проставление такой маркировки - "это же все затраты", хотя и признал, что решение о введении такой маркировки принималось "из благих побуждений".
вторник, 13 января 2015 г. ::Культура
Проект платного ночного посещения библиотек может провалиться: в Москве за целый год никто не записался в библиотеку
Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков считает, что библиотеки в их нынешнем виде себя изжили. "Есть интернет, есть электронные книги. Да и в магазине все сейчас можно купить", - констатировал он. По этой причине эксперимент МГБЦ с платным ночным посещением библиотек может оказаться неинтересен ни спонсорам, ни посетителям.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::Культура
Третья "Библионочь" пойдет с участием более 1000 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арт-кафе
Сквозная тема нынешней "Библионочи" - "Перевод времени" - призвана превратить площадки акции в навигаторов во времени. Для детей подготовлена программа "Библиосумерки". Одна из акций будет связана с Крымом - из РГБ туда отправится машина с книгами, собранными из фондов российских федеральных библиотек.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::Культура
В омский скандал с романом Драйзера вмешалась прокуратура
Ведомство начало проверку соблюдения библиотекарями федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В прокуратуре сообщили, что проверка затронет и случай невыдачи 16-летней школьнице романа Теодора Драйзера "Финансист", помеченного грифом "18+".
среда, 05 february 2014 г. ::В России
Омская библиотека отказалась выдавать школьникам Драйзера и с трудом выдала Бориса Васильева
Там заявили, что "Американская трагедия" Теодора Драйзера и "Завтра была война" Бориса Васильева попадают под категорию "18+". В библиотеке сослались на рекомендации Российской библиотечной ассоциации и местные приказы, но не смогли уточнить список запрещенных для детей произведений классиков.
понедельник, 03 february 2014 г. ::Культура
В России введут единый электронный читательский билет для всех библиотек
Проект разрабатывается в рамках создания национальной интернет-библиотеки, которая даст россиянам доступ к электронным фондам государственных библиотек, библиотекам образовательных и научных учреждений, а также к фондам других правообладателей через интернет.
пятница, 25 октября 2013 г. ::Культура