Доллар в России снова пошел вниз
 
 
 
Доллар в России снова пошел вниз
RTV International

Доллар в России после недельного умеренного роста снова начал терять позиции по отношению к рублю и евро. Официальный курс доллара снизился на 6 копеек, опустившись до уровня недельного минимума - 26,4882 рубля. Поводом для этого послужило снижение доллара на мировом валютном рынке, сообщает "Финмаркет".

Рост курса доллара полностью исчерпала свой потенциал, сменившись снижением. По итогам утренней части торгов на ЕТС расчетами "завтра" американская валюта потеряла 6 копеек, опустившись до уровня недельного минимума - 26,4882 рубля - на этом же уровне установлен и официальный курс ЦБ.

Основной причиной этого послужило возобновившееся ослабление позиций доллара на мировом валютном рынке после вчерашнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором было принято решение сохранить учетную ставку на прежнем уровне. По отношению к евро на мировом рынке американская валюта опустилась до минимального за неделю уровня - 1,304 доллара, что и предопределило курса рубль-доллар.

В четверг торги на ММВБ проходили активно совокупный оборот торгов к 11:30 по московскому времени превысил отметку 900 млн долларов, в то время как накануне к данному часу объем торгов едва приблизился к 770 млн долларов. Эксперты объясняют всплеск активности выходом на рынок Центробанка, который поддержал доллар, ограничив его падение.

Официальный курс евро к российскому рублю достиг максимального значения за месяц и установлен ЦБ РФ на уровне 34,4929 рубля.