Эксперты советуют правительству просчитывать риски, чтобы не пойти по пути Греции
 
 
 
Эксперты советуют правительству просчитывать риски, чтобы не пойти по пути Греции
Moscow-Live.ru

Ни рост госдолга, ни секвестр бюджета не помогут РФ справиться с нехваткой доходов, пишет газета "Ведомости".

На то, что средний темп роста экономики России в 2013-2017 годах окажется в 10 раз меньше, чем в 2003-2007 (0,7 против 7,5%), правительство не рассчитывало: еще полтора года назад прогнозы предполагали в ближайшие годы рост в среднем на 3,2%.

К 2018 году экономика отстанет от планов по росту на 13%, говорится в докладе рабочей группы при Минфине, представленном руководителем Экономической экспертной группы Евсеем Гурвичем.

"Ориентируясь на неоправданно оптимистичные - как теперь выяснилось - прогнозы, правительство принимало дорогостоящие и долгосрочные обязательства: резкое увеличение пенсий, зарплат в госсекторе. Они росли и в кризисные периоды, а в периоды экономического роста – еще больше, например, рост зарплат бюджетников в среднем за 10 лет вдвое превышал рост бюджетных доходов", - отмечается в докладе.

Гурвич пояснил журналистам, что ситуация небезнадежная, если правительство реагирует конструктивно.

"Если не привести обязательства в соответствие с доходами, Россия может пойти по пути Греции, несколько лет находящейся в состоянии рецессии и бюджетного кризиса: механизм его формирования тот же", - полагает эксперт.

При этом Евсей Гурвич видит один способ сокращения раздутых обязательств: сокращение госсектора, отказ от наиболее неэффективных расходов (например, базовой пенсии работающих пенсионеров) и повышение эффективности прочих расходов.