В 1998-1999 гг. США оказали России продовольственную помощь на сумму в 1 млрд. долларов. Поступление помощи началось в декабре 1998 года. Это была крупнейшая единовременная помощь зарубежной стране в истории США. По условиям соглашения правительство России должно было продавать американское зерно в регионах, перечислив выручку в сумме 352,2 млн. долларов в пенсионный фонд, а 2,3 млн. долларов пустить на осуществление сельскохозяйственных проектов в РФ.

Счетная палата конгресса США утверждает, что из-за недостаточного контроля министерства сельского хозяйства США лишь менее четверти регионов России, участвовавших в программе, получили помощь в объеме, оговоренном соответствующим соглашением. В докладе контрольного органа конгресса США содержится вывод, что причиной "бесконтрольного расходования" продовольственной помощи в России послужила, в частности, ограниченная способность Зарубежной сельскохозяйственной службы США контролировать ход использования и распространения помощи за пределами Соединенных Штатов.

Между тем сама сельскохозяйственная служба опровергла вывод Центрального финансово-контрольного управления и заявила, что при распределении продовольственной помощи не допустила ни мошенничества, ни нецелевого использования.