Русские сажают меньше картошки и рожают больше детей Именно эти показатели BBC расценивает как признак того, что народ наконец ощутил экономический рост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русские сажают меньше картошки и рожают больше детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Именно эти показатели BBC расценивает как признак того, что народ наконец ощутил экономический рост
Архив NTVRU.com
 
 
 
Меньше сажают картошки - значит, больше будут покупать еды в магазинах
Архив NTVRU.com
 
 
 
А рост рождаемости означает уверенность в будущем
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2000 году рождаемость подросла до 8,3%, а до конца 2001 года эксперты ожидают роста еще не менее чем на 5%
Архив NTVRU.com

Русские в последнее время стали выращивать меньше картошки на своих "шести сотках", кроме того, после многолетнего снижения рождаемости, ее темпы опять начали расти.

BBC отмечает, что, несмотря на, мягко говоря, необычность подобных "экономических индикаторов", именно их можно рассматривать как признаки улучшения в экономике. Точнее говоря, того, что эти улучшения начал ощущать простой народ.

Эти данные показывают, что население уверено в будущем: если русские сажают меньше картошки, это значит, что у них будет больше денег, чтобы купить еду в магазинах, поясняет BBC.

Впрочем, приводятся в статье и более традиционные показатели: почти трехкратный рост доходов населения за период с 1998 до 2001 года, рост розничных продаж и уменьшение количества забастовок.

После августовского кризиса 1998 года рождаемость в стране катастрофически упала, отражая настроения населения, которое видело впереди "экономическую пропасть". Действительно, немного семей пожелают заводить детей, когда приходится прикладывать все силы, чтобы просто выжить. В 2000 году рождаемость подросла до 8,3%, а до конца 2001 года эксперты ожидают роста еще не менее чем на 5%.