Угроза глобального экономического спада возрастает, считают эксперты Всемирного банка Угроза глобального экономического спада возрастает, считают эксперты Всемирного банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Угроза глобального экономического спада возрастает, считают эксперты Всемирного банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угроза глобального экономического спада возрастает, считают эксперты Всемирного банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угроза глобального экономического спада возрастает, считают эксперты Всемирного банка
Архив NTVRU.com

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует в текущем году заметное снижение среднего показателя темпов роста экономики в странах Европы и Центральной Азии. Темпы роста ВВП там составят приблизительно 2,1%, тогда как в прошлом году этот показатель составил 6,3%. Эксперты отмечают, что это падение больше, чем во всех других регионах мира, что "отчасти отражает резкий экономический спад в Турции".

В докладе ВБ указывается на замедление роста экспорта до 5%, тогда как в 2000 году этот показатель был равен 12%, сообщает "Интерфакс".

Долгосрочные прогнозы также неутешительны: "принимая во внимание напряженную финансовую ситуацию в Турции, прогнозы дальнейшего снижения цен на нефть, а также то, что Западной Европе потребуется определенное время для восстановления, быстрое восстановление экономической активности в рассматриваемом регионе маловероятно".

Анализируя ситуацию в США, сложившуюся после сентябрьских терактов, эксперты отмечают, что угроза глобального экономического спада "существенно возросла".

По оценкам специалистов ВБ, мировой экономический рост в нынешнем году составит всего 1,3% против 3,8% годом ранее.

В МВФ, где составляются собственные прогнозы, любые темпы роста мировой экономики ниже 2,5% в год считаются свидетельством спада, поскольку там принимают в расчет еще и естественное увеличение численности населения планеты.

Пробуксовывает экономика ведущих мировых держав √ и тянет весь мир вниз. Так, в США, по оценкам Всемирного банка, рост в нынешнем и будущем годах должен составить соответственно 1,1% и 1,0%, в зоне евро - 1,5% и 1,3%. Японии авторы доклада вообще сулят в нынешнем году спад в минус 0,8%, а на будущий год ей проставлен лишь номинально положительный показатель - плюс 0,1%.

Конкретных цифровых прогнозов для России в докладе не содержится, хотя эксперты и не сомневаются, что она также сбавит темпы роста, превышавшие в прошлом году 8%.

Состояние российской экономики, как известно, во многом зависит от конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей. По оценкам специалистов ВБ, цена на нефть по итогам нынешнего года будет составлять в среднем 25 долл. за баррель. В 2002 она, как ожидается, снизится до 21 долл., а еще через год - до 20 долл. Впрочем, российские власти утверждают, что подобный уровень цен вполне приемлем для устойчивого экономического развития страны.