На сессии Всемирного экономического форума Путин заявил, что НДС можно снизить. Естественно, взгляды государства и предпринимателей на масштаб снижения расходятся.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сессии Всемирного экономического форума Путин заявил, что НДС можно снизить.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Естественно, взгляды государства и предпринимателей на масштаб снижения расходятся.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кто-то предлагает уменьшить налог вдвое, а кто-то - вообще не менять.
Архив NTVRU.com

На сессии Всемирного экономического форума Владимир Путин заявил, что следующим шагом реформы, видимо, станет снижение НДС. Естественно, взгляды государства и предпринимателей на масштаб снижения расходятся.

Газета "Ведомости" провела опрос экспертов по вопросу снижения НДС.

Эксперты отмечают, что НДС используется в большинстве стран, так как это один из самых удобособираемых налогов. Он имеет хорошо отработанную структуру учета и не взимается на нескольких уровнях с одного товара, как это случается с налогом с продаж. В России НДС на протяжении многих лет уверенно лидирует по объемам поступления в федеральный бюджет, обеспечивая около 30% его доходов.

По поводу же его снижения мнения сильно расходятся. Так, некоторые наиболее радикально настроенные финансисты называют эффективным снижение налога вдвое √ до 10% с отменой всех льгот. Другие же, признавая, что нынешнее обложение товаров и услуг в общей сложности по ставке 25% (НДС и налог с продаж) крайне высоко, считают, что правительство может согласиться лишь на 2-3%, при отмене всех льгот.

Некоторые вообще считают, что главный вопрос заключается не в ставке налога, а в механизмах его взимания и возмещения. Потому снижение ставки заметного эффекта не даст, а действительно положительный эффект может быть достигнут от упрощения процедуры налогообложения.