Борьба страхового надзора за рост капитализации страховщиков докатилась до компаний, занимающихся обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО) До сих пор чиновники отозвали лицензии преимущественно у мелких компаний, общим числом в 245 штук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борьба страхового надзора за рост капитализации страховщиков докатилась до компаний, занимающихся обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО)
НТВ
 
 
 
До сих пор чиновники отозвали лицензии преимущественно у мелких компаний, общим числом в 245 штук
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ведомости" утверждают, что страховщики к этому оказались не готовы: что будет с клиентами компаний, потерявших лицензии ОСАГО, они не знают
Архив NEWSru.com

Борьба страхового надзора за рост капитализации страховщиков докатилась до компаний, занимающихся обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО). До сих пор чиновники отозвали лицензии преимущественно у мелких компаний, общим числом в 245 штук. Однако вчера руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев объявил, что в список рискуют войти и несколько страховщиков, занимающихся "автогражданкой".

"Ведомости" утверждают, что страховщики к этому оказались не готовы: что будет с клиентами компаний, потерявших лицензии ОСАГО, они не знают. Между тем Ломакин-Румянцев заявил газете, что приказ об отзыве лицензий у "шести-семи" компаний, занимающихся "автогражданкой", он подпишет уже на следующей неделе. Другой представитель страхнадзора сказал, что в проекте приказа упомянуты восемь компаний. Компании названы не были, однако Ломакин-Румянцев заявил, что "лидеров рынка среди них нет".

Сейчас лицензии на ОСАГО есть у 166 компаний. По данным Государственного реестра страховщиков, на 1 июля уставный капитал менее положенных 10 млн рублей был только у компаний "Защита-Находка" и питерской "СВОД". Также остается неясным положение многих компаний с капиталом 10-40 млн рублей, которые также занимались страхованием жизни (для этого минимум - 20 млн рублей) и перестрахованием (40 млн рублей).

"Ведомости" отмечают, что среди компаний с капиталом менее 20 млн рублей оказалась АФЕС, по собранным по ОСАГО взносам входящая в число 50 крупнейших в России. Впрочем, заместитель гендиректора компании Илья Кабачник утверждает, что еще весной компания увеличила уставный капитал до 120 млн рублей.

Как им поступить, ни участники рынка, ни даже регулятор не знают. Ломакин-Румянцев говорит, что после отзыва лицензии компании не могут заключать новые договоры, а по старым должны продолжать выплаты. Если тарифы по ОСАГО были правильные, сформированных компаниями резервов должно хватить, говорит руководитель департамента Страхового дома ВСК Владимир Антипов.

Закон об организации страхового дела позволяет компаниям передавать друг другу свои портфели договоров, но эта процедура не разработана. Делать это должен Российский союз автостраховщиков. По закону, именно эта организация несет ответственность перед клиентами автостраховщиков, испытывающих проблемы с выплатами. Компании отчисляют 1% от платы за каждый договор в гарантийный фонд, предназначенный для выплат в случае банкротства компаний.