Германия второй год подряд не уложится в бюджетные лимиты ЕС
 
 
 
Германия второй год подряд не уложится в бюджетные лимиты ЕС
Архив NEWSru.com

Министерство финансов Германии заявляет, что в 2003 году дефицит бюджета страны составит 3,8% ВВП - это означает, что стране второй год подряд не удастся уложиться в лимиты, установленные Евросоюзом. Строго говоря, Пакт стабильности, в котором установлено трехпроцентное ограничение на дефицит бюджета, предусматривает, что страну надо исключать из ЕС. Однако, ясное дело, с Германией так поступить нельзя.

В сообщении Минфина страны сказано, что нынешнее состояние казны "отражает умеренное развитие экономики, для которой дополнительным бременем оказался рынок труда". "Нашей целью остается снижение дефицита ниже уровня 3% в следующем году", - указывает министерство.

Экономика Германии переживает второй спад за последние два года. В первом полугодии уровень экспорта снизился, а компании увольняют работников, что вызывает снижение потребительских расходов. В июле розничные продажи сократились во второй раз за три месяца, отмечает K2Kapital.

Руководство ЕС считает, что Германии нужно приложить максимум усилий для достижения "нормативного" дефицита. "Нашей основной целью в данном контексте является предотвращение превышения 3%-ного лимита в 2004 году", - заявил комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Педро Сольбес (Pedro Solbes). "Принятие временных мер по стабилизации экономики в сочетании со среднесрочной консолидацией бюджетов и введением структурных реформ в текущем году позволит Германии выполнить требования Пакта о стабильности", - говорится в заявлении министерства финансов.