Завершилась юридическая процедура реорганизации крупнейшего государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" и создания объединенного "Ростелекома" на базе семи межрегиональных компаний
 
 
 
Завершилась юридическая процедура реорганизации крупнейшего государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" и создания объединенного "Ростелекома" на базе семи межрегиональных компаний
rbc.ru

Завершилась юридическая процедура реорганизации крупнейшего государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" и создания объединенного "Ростелекома" на базе семи межрегиональных компаний.

В Единый государственный реестр юридических лиц включена запись о прекращении деятельности компаний "ЦентрТелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком", "СЗТ", "ЮТК" и "Дагсвязьинформ" в связи с их присоединением к "Ростелекому", сообщает ИТАР-ТАСС.

Создание объединенного "Ростелекома" может привести к пересмотру тарифов на местную, внутризоновую и междугородную связь, где дочерние компании "Связьинвеста" держат от 70% до 93% рынка. Как стало известно "Коммерсанту", с таким предложением "Ростелеком" планирует обратиться в Федеральную службу по тарифам.

При создании новой компании снизится себестоимость междугородных звонков, что приведет к снижению тарифов на эту услугу, считают участники рынка. "Новый механизм сделает систему тарифообразования более гибкой и более справедливой", - говорит представитель "Ростелекома" Олег Румянцев.

По итогам 2010 года, выручка "Ростелекома" составила 63 млрд рублей, доходы могли составить около 20 млрд.

Реорганизация "Связьинвеста" началась в мае 2009 года, когда правительственная комиссия во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым одобрила ее концепцию.

В ходе реорганизации "Связьинвеста" разразился скандал. Бывший советник президента РФ Леонид Рейман обвинил менеджмент госхолдинга в действиях, которые могут привести к потере государственного контроля в объединенном "Ростелекоме".

А в сентябре 2010 года решением министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева в отставку был отправлен гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко. В ответ менеджер обвинил министра в том, что тот фактически передал отрасль связи в руки управляющему партнеру Marshall Capital Константину Малофееву.