Коррупционный рейтинг в сфере госзакупок по итогам 2013 года возглавили Чечня и МВД
 
 
 
Коррупционный рейтинг в сфере госзакупок по итогам 2013 года возглавили Чечня и МВД
Фото NEWSru.com

Общественная организация "Безопасное Отечество" составила антирейтинг коррупциогенности в сфере госзакупок по итогам 2013 года. Его возглавили Чечня и МВД. В тройке региональных лидеров Чукотка и Дагестан, среди министерств - Минэнерго и Минздрав, за ними следуют Минтранс и Минкульт.

В первой региональной десятке - Северная Осетия, Новгородская, Тюменская, Пензенская, Сахалинская, Томская и Московская области. Москва находится на 11-м месте, Санкт-Петербург - на 22-м, приводит данные РБК daily.

За основу рейтинга за 2013 год составители взяли 2,4 млн торгов на сумму 5,4 трлн рублей и оценили их по шести критериям. Наибольшее число нареканий вызвали сделки со снижением цены менее чем на 5%. В Чечне таких было 74%, на Чукотке - 55%, в Дагестане - 52%.

Среди ведомств лидируют МВД - 62%, Минэнерго - 71% и Минтранс - 61%. "При конкурентной борьбе среднее снижение должно быть 10%, а то и 15%", - пояснил РБК руководитель "Безопасного Отечества" Виталий Зарудин.

Многие сделки прошли с единственным участником. В таких торгах не идет речи о конкуренции, а значит, и об экономии бюджетных средств. Такие торги чаще всего становятся результатом сговора между заказчиком и поставщиком, считает Зарудин. По его словам, экономия бюджета только в Санкт-Петербурге могла составить около 25 млрд рублей, если бы закупки были более конкурентными.

Общая сумма торгов со снижением меньше 5% составляет 2,961 трлн рублей. Потенциальные потери бюджета только по этому критерию "Безопасное Отечество" оценивает в 290 млрд рублей.