Медиа-магнат Руперт Мэрдок приобрел мультимедийную группу Dow Jones, в которую входит влиятельная нью-йоркская газета Wall Street Journal
 
 
 
Медиа-магнат Руперт Мэрдок приобрел мультимедийную группу Dow Jones, в которую входит влиятельная нью-йоркская газета Wall Street Journal
RTV International

Медиамагнат Руперт Мердок приобрел мультимедийную группу Dow Jones, в которую входит влиятельная нью-йоркская газета Wall Street Journal. Об этом сообщил принадлежащий Мердоку британский телеканал Sky. По его словам, сделка была заключена после того, как все основные акционеры Dow Jones, включая семью Бэнкорфт, проголосовали в ночь на среду в поддержку продажи мильтимедийной группы.

76-летний Мердок заплатил за Dow Jones 5,6 млрд долларов. Переговоры по продаже продолжались последние три месяца. С приобретением Dow Jones медийная империя Мердока News Corp. получает контроль над исключительно важным сектором мировой деловой информации.

Как пишет "Коммерсант", главный вопрос состоит в том, смогут ли сохранить издания, входящие в Dow Jones, редакционную независимость от Руперта Мердока, которого упрекают в том, что принадлежащие ему СМИ подают информацию в выгодном ему свете.

Dow Jones основана в 1882 году. Владеет рядом авторитетных деловых изданий: информагентством Dow Jones Newswires, веб-порталом MarketWatch, журналом Barron's. Главный актив компании - газета The Wall Street Journal. Сейчас ее тираж 2,1 млн экземпляров. В 2006 году выручка компании составила 1,8 млрд долларов, чистый доход - 386 миллионов.

1 мая News Corp. сделала официальное предложение о покупке Dow Jones за 5 млрд долларов. В тот же день компания ответила отказом, но известный своим упорством Руперт Мердок уговорил членов семьи Бэнкрофт, которой принадлежит контрольный пакет акций Dow Jones, встретиться с ним и обсудить предложение.

Камнем преткновения стал вопрос редакционной независимости входящих в Dow Jones изданий. Руперт Мердок пообещал не влиять на редакционную политику изданий. В ходе изнурительных переговоров 17 июля совет директоров Dow Jones дал добро на покупку компании Рупертом Мердоком, рекомендовав принять его акционерам компании.

Однако переговоры были столь сложными, что Руперт Мердок даже намекнул, что упорное сопротивление владельцев компании его утомило и он может отозвать свою заявку.

Многие упрекают Руперта Мердока в том, что его СМИ излагают информацию в выгодном ему свете, что негативно сказывается на их репутации. Так, основатель CNN Тед Тернер в 2003 году обвинил Руперта Мердока в том, что принадлежащие ему СМИ активно пропагандировали в пользу начала военных действий против Ирака.