Росавиация рассказала о причинах банкротства авиаперевозчика "Континент"
 
 
 
Росавиация рассказала о причинах банкротства авиаперевозчика "Континент"
Вести

К банкротству авиакомпании "Континент" привела покупка в июне ее гендиректором Владимиром Красильниковым нескольких самолетов за счет выручки перевозчика и без согласования с основным акционером, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Росавиации.

"В июне генеральный директор "Континента" Красильников, которому принадлежат 25% акций перевозчика, за счет выручки авиакомпании приобрел в собственность учрежденного им и его супругой ООО "Авиа Мир Лизинг" несколько воздушных судов типа Ту-154М. По предварительным данным, эти действия были осуществлены без согласования с другим акционером (держателем 75% акций компании)", - сказал собеседник агентства.

- Росавиация оплатит расходы авиакомпаниям, развозившим клиентов "Континента"
- Все новые авиакомпании должны будут иметь не менее пяти самолетов

По оценке Росавиации, в результате этого, значительная часть выручки, полученной от продажи билетов авиакомпании "была направлена фактически на приобретение воздушных судов в собственность Красильникова", что привело к разрыву между доходами и расходами "Континента" и фактически повлекло банкротство авиакомпании.

Следственный комитет России по итогам проверки массовой отмены рейсов авиакомпании "Континент" возбудил уголовное дело по факту мошенничества со стороны руководства авиакомпании и должностных лиц Росавиации.

В самом Федеральном агентстве воздушного транспорта на это отметили, что действия по покупке гендиректором лайнеров "были совершены уже после проведения территориальным управлением Росавиации проверки финансово-экономического состояния авиакомпании в апреле 2011 года". В ведомстве также отметили, что "запрос от Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ о предоставлении информации в целях проведения проверки поступил в Росавиацию только сегодня".

Собеседник агентства также подчеркнул, что уже 29 июля (в день прекращения деятельности авиакомпании) Росавиация направила в Генпрокуратуру и МВД РФ "обращения о проведении соответствующих проверок и принятия мер реагирования в отношении перевозчика с приложением информации о перечислениях, выполненных по счетам ОАО "Авиационная компания "Континент" в последнее время".

После аннулирования Росавиацией сертификата эксплуатанта авиакомпании "Континент", оказавшейся на грани банкротства из-за многомиллионной задолженности, компания с 30 июля приостановила полеты. В результате с 29 по 31 июля по стране было отменено 69 рейсов, которые должны были перевезти свыше 3 тыс пассажиров. "В рамках расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица Росавиации и других государственных органов и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыве лицензии на авиаперевозку указанной компании, наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом", - сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По итогам отмены рейсов госорганы были вынуждены подключиться к ситуации для защиты прав пассажиров в Восточно-Сибирском, Приволжском, Уральском и Южном транспортных регионах и организации их отправки рейсами других компаний. По данным Генпрокуратуры на воскресенье наиболее сложная обстановка оставалась в Южном регионе, где после отправки свыше 450 пассажиров, на вчерашний день оставались отмененными 8 рейсов из аэропортов Анапы, Геленджика и Сочи для 769 пассажиров, в том числе 162 ребенка.

Росавиация оплатит расходы авиакомпаниям, развозившим клиентов "Континента"

Оплату билетов авиакомпаниям за пассажиров "Континента" будет осуществлять Росавиация. "Росавиация решила вопросы компенсации авиакомпаниям, которые осуществляют перевозку пассажиров компании-банкрота "Континент", - сказал генеральный директор компании "Базэл Аэро" Сергей Лихарев в понедельник в аэровокзальном комплексе в Сочи. передает "Интерфакс".

Он отметил, что "аэропорты Кубани будут оказывать максимальное содействие пострадавшим пассажирам".

"Удалось процесс наладить, кризис - преодолеть", - подчеркнул генеральный директор "Базэл Аэро".

По его словам, сейчас (1 августа) в аэропортах Кубани "ситуация более спокойная. Пассажиры "Континента" ждут альтернативных рейсов 2-3 часа".

Лихочев отметил, что после того, как компания "Континент" прекратила свои финансовые операции, все данные зарегистрированных пассажиров из системы аэропортов Кубани пропали" "И у нас сегодня нет полной картины, сколько билетов продал "Континент", - сказал генеральный директор аэропорта.

По его словам, те пассажиры, которые отказались от авиаперевозчиков и купили альтернативные билеты, будут получать компенсацию за неиспользованный билет непосредственно через компанию "Континент" либо через суд.

"Сегодня аэропорты Кубани отправят 184 пассажиров "Континента". Ведется работа по распределению по рейсам пассажиров 2 августа", - добавил Лихарев.