Япония национализирует банк Ashikaga для вывода его из кризиса
 
 
 
Япония национализирует банк Ashikaga для вывода его из кризиса
Архив NEWSru.com

Япония приняла решение о национализации крупного провинциального банка Ashikaga Bank и выделении около 1 трлн иен (9 млрд долларов США) для вывода его из финансового кризиса, сообщает Bloomberg.

Обязательства этого банка превысили его активы в результате невозврата кредитов; в последнем финансовом году, который завершился 31 марта, его убытки превысили 66 млрд иен.

Правительство заявляет, что вынуждено было пойти на спасение банка, чтобы минимизировать негативный эффект для экономики региона. В Ashikaga Bank находится около 40% от общего объема депозитов в провинции Точиги.

В последний раз Япония прибегала к подобным шагам по спасению банка в 1998 году. Предполагается, что Ashikaga Bank будет вновь приватизирован после стабилизации его финансового положения, сообщает "Интерфакс".

Иена падает из-за новостей о национализации банка Ashikaga

Курс иены снизился на азиатских торгах под влиянием решения японского правительства о национализации несостоятельного банка Ashikaga, что может повлечь национализацию других местных банков, сообщает Bloomberg.

"Первая реакция на то, что произошло с Ashikaga, была плохой для акций и для иены", - заявил Тохру Сасаки, валютный аналитик в Morgan Chase & Co и бывший сотрудник Bank of Japan.

Доллар торговался на уровне 109,85 иены в Токио против 109,63 в пятницу в Нью-Йорке. Иена упала до 132,09 за евро, что является самым низким показателем с 16 сентября, по сравнению с 131,50 иены 28 ноября. Иена может подешеветь до уровня 110 за доллар, считает Сасаки.

Поглощение Ashikaga будет первой банковской национализацией за пять лет. Ashikaga был одним из десяти японских региональных банков, которые, по прогнозам экономистов, должны были либо поправить свое положение в этом году, либо попасть в число государственных.