NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Япония // Компании

Toshiba завысила доходы более чем на миллиард долларов
Президент Toshiba Хисао Танака ушел в отставку. Независимый аудит установил, что компания с 2008 года завышала показатели в отчетности по требованию топ-менеджмента. Фирма приписала себе лишние 1,22 млрд долларов, и высшее руководство знало об этих подтасовках.
среда, 22 июля 2015 г. ::Экономика
Японская сеть ресторанов выплатит более полумиллиона долларов семье сотрудника-самоубийцы
Окружной суд Токио пришел к выводу, что самоубийство 24-летнего мужчины спровоцировали президент сети ресторанов и один из ее руководителей. Японец ежемесячно работал сверхурочно около 190 часов. За все это время он получил только два выходных дня. Японская практика неоплачиваемой сверхурочной работы считается основной причиной болезней среди работников.
среда, 05 ноября 2014 г. ::Экономика
Moody's опустило рейтинг Sony до "мусорного"
Основные опасения у аналитиков агентства вызывают трудности подразделений Sony по производству телевизоров и персональных компьютеров. Они не выдерживают международной конкуренции, быстрых изменений технологии и морально устарели.
понедельник, 27 января 2014 г. ::Экономика
К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
Sony сократит пятую часть персонала в штаб-квартире. Сокращения пройдут и на других фабриках компании по всему миру. Японский производитель электроники рассчитывает, что реструктуризация поможет вернуть прибыльность.
пятница, 19 октября 2012 г. ::Экономика
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов
На судебном процессе в Токио бывшее руководство компании Olympus, производящей фото- и медицинскую технику, признало свою вину: оно приобретало активы по завышенным ценам, чтобы скрыть серьезную нехватку средств в бюджете.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Экономика
Японская компания TEPCO - оператор АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства
В Японии национализирована компания-оператор АЭС "Фукусима-1". Руководство TEPCO получило 1 трлн иен от правительства в обмен на контроль над компанией. 13 млрд долларов, которые компания получила из бюджета, пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от аварии.
вторник, 31 июля 2012 г. ::Экономика
Глава индийского представительства Olympus повесился на парковой ограде
Тело 49-летнего Омори найдено в нескольких километрах от Нью-Дели. В личных вещах менеджера полицейские обнаружили две предсмертные записки на японском. В одной Омори просит прощения "за причиненные беспокойства". Вторая записка адресована семье погибшего, и ее содержание не раскрывается.
вторник, 21 february 2012 г. ::В мире
В Японии арестован бывший глава компании Olympus
Арестован бывший глава компании Olympus Цуеси Кикукава, подозреваемый в фальсификации бухгалтерской отчетности, а также двое его коллег. Компания более 20 лет скрывала убытки, общая сумма которых превысила 1,7 млрд долларов.
четверг, 16 february 2012 г. ::Экономика
Японская прокуратура провела обыск в офисе фирмы Olympus
Прокуратура Японии расследует практику бухгалтерского учета компании после признания, что 1,5 млрд долларов убытков в течение последних 20 лет скрывались. Японские власти обеспокоены и возможным влиянием расследования на имидж страны в мире.
среда, 21 декабря 2011 г. ::Экономика
Sony возобновила производство на всех заводах, пострадавших от цунами
Японские компании преодолевают последствия стихийных бедствий, которые принесли разрушения заводам и привели к разрыву многих производственных цепочек. Sony запускает вновь все 10 своих предприятий в стране.
понедельник, 30 мая 2011 г. ::Экономика
Оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO просит финансовой помощи у правительства Японии
Президент компании TEPCO Масатака Симицу будет просить у правительства денег, чтобы все пострадавшие от аварии на АЭС, получили компенсационные выплаты. Их общая сумма может превысить 100 млрд долларов.
вторник, 10 мая 2011 г. ::Экономика
Японскую TEPCO заставят выплатить половину всех компенсаций за аварию на "Фукусиме"
Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO может взять на себя компенсацию половины от 49 млрд долларов, в которые был оценен ущерб от аварии на атомной станции. Выплаты будут растянуты на 10 лет.
вторник, 03 мая 2011 г. ::Экономика
Moody's на 3 пункта понизило кредитный рейтинг оператора аварийной АЭС "Фукусима-1"
Компании-оператору аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - TEPCO грозит выплата компенсации пострадавшим от аварии на станции и утечки радиации в размере 130 миллиардов долларов.
четверг, 31 марта 2011 г. ::Экономика
Россияне торопятся приобрести японские автомобили со складов, надеясь, что они не "зараженные"
Землетрясение в Японии вызовет подорожание японских машин. Это связано с необходимостью восстановления разрушенной инфраструктуры логистики на японских островах, а также с простым дефицитом автомобилей японских марок.
среда, 23 марта 2011 г. ::Экономика
Заводы Sony и Nissan возобновляют работу в Японии после землетрясения
Часть крупнейших японских корпораций постепенно возобновляют работу на своих заводах на севере страны, остановленных во время стихийного бедствия. Рабочие Sony приступят к работе 22 марта, Nissan - 24-го.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::Экономика
Уоррен Баффет надеется, что землетрясение не повлияет на перспективы экономики Японии
"Если бы я владел акциями японских предприятий, я бы точно не стал их продавать", - успокаивает инвесторов глава Berkshire Hathaway. Его компания может стать крупнейшим инвестором, почувствовавшим негативные последствия японского цунами.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::Экономика
Рекламодатели стараются избегать "японской темы" в своих акциях
Пивоваренная компания "Балтика" в связи с трагическими событиями в Японии изменила условия промоакции, главным призом которой была поездка в эту страну. В настоящее время в условия акции вносятся изменения, а главный приз - поездка в Японию - заменен.
пятница, 18 марта 2011 г. ::Экономика
Toyota впервые за 60 лет получила чистый убыток
Toyota зафиксировала операционный убыток за год впервые с 1938 года и чистый убыток - более чем за 60 лет. Причиной стали падение продаж автомобилей в США и Европе и рост курса иены.
пятница, 08 мая 2009 г. ::Экономика
Panasonic нашел выход из кризиса: каждый сотрудник купит техники на 1,5 тысячи долларов
У 10 тысяч японских сотрудников компании, которых затронуло это нестандартное решение, практически нет времени на обдумывание покупки. Руководство настаивает на том, что они должны приобрести технику Panasonic - независимо от того, нужна она им или нет - до конца июля.
пятница, 13 february 2009 г. ::Экономика
Panasonic уволит 15 тысяч сотрудников и закроет 27 заводов
Японский производитель бытовой электроники прогнозирует чистый убыток в размере 4,2 млрд долларов по итогам 2008-2009 финансового года. Компания объясняет это, в частности, ростом курса иены, который делает ее продукцию менее конкурентоспособной.
среда, 04 february 2009 г. ::Экономика