Samsung признала себя виновной в ценовом сговоре на рынке компьютерной памяти
 
 
 
Samsung признала себя виновной в ценовом сговоре на рынке компьютерной памяти
Архив NEWSru.com

Корейская компания Samsung, мировой лидер в производстве микросхем компьютерной памяти, заплатит 300 млн долларов штрафа за ценовой сговор. Это - второй по размеру штраф в истории подобных разбирательств в США. Samsung признала себя виновной в сговоре с целью зафиксировать цены на компьютерную память, в результате чего она стала дороже для потребителей.

Это судебное решение фактически завершило трехлетнее антимонопольное расследование по поводу изменения цен на рынке компьютерной памяти с апреля 1999 по июнь 2002 года. Следствие установило, что руководство Samsung договаривалось с другими компаниями посредством электронной почты, по телефону или путем личных встреч.

В начале года другой крупный производитель компьютерной памяти из Кореи Hynix Semiconductor согласился выплатить штраф в 185 млн долларов, напоминает АР. Немецкая Infineon Technologies заплатила за сговор 160 млн долларов еще в прошлом году. Четвертый подозреваемый в участии в преступной схеме производитель - американская Micron Technology - сотрудничал со следствием и предъявления штрафных санкций не ожидает.